Bro!

Клубника Альбион На Периодике Под Led

114 сообщения в этой теме

Ягодка съедена

3453.jpg

3458.jpg

теперь в сумме с первым урожаем, это 90г.

Зачетно... :vishenka_34:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ух какие ягодки))мммм у меня в земле растет, есть всякие разные био удобры, может подскажешь как удобрить?есть биобизз, плагрон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вкусно наверно было :drinks_cheers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже очень хочу посадить пару таких вот кустиков полезно , вкусно и полезно :a10:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как темп развития? Будешь расширять плантацию? Залей фотки как они на базе сидят пожалуйста. Хочется увидеть общую картину как можно более подробнее. :gr1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поломанный, В земле я думаю биоудобрения по инструкции юзать, или вообще гумат использовать (биогумус) он лучшее удобрение, я бы почву приготовил на основе его и потом одн-два раза в год пересаживал, а удобрял бы только по листу и не часто.

Combo, из-за плодоношения темп развития листвы остановлен почти, цветение прекращено, сегодня собрал еще ягод. Планирую расширить огород до 4-х кустов, усы скоро будут с корешками. Вечером выложу фото с базой и ягодками.

 

Спасибо всем кто следит за моим огородом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аппетитный деликатес себе вырастил, прям захотелось, только в магазине сейчас одна полусинтетика безвкусная, которую и есть-то не хочется, а здесь совсем другое дело, да и временные затраты малы, 7 сентября купил кустики, а в конце октября уже заценил ягодки, надо задуматься над приобретением новой культуры, можно ведь место достаточно мало затратить и порадоваться результатом, кстати, бро во время цветения и набора ягодками массы в комнате аромат клубники присутствовал? а то сам понимаешь палево, нужно наверное угольный фильтр мутить :a10: Посмотрел твой репорт, прямо сам загорелся! Результат отличный, но нужно расширяться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ах с друганом убитые сидели восхищались твоей клубничкой какая же она аппетитнаяяяdrinks_cheers1.giftatice_061.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

во время цветения и набора ягодками массы, с балкона аромат клубники проникал и в комнату и на улицу! Реальное палево :a10:

Как и обещал, фотографии:

4799.jpg

 

это новые ягодки, урожай на сегодня почти 150 г. (за месяц примерно)

Если бы я знал, что плоды будут так скоро, я бы купил больше кустиков.

В магазине когда покупал, сказали, что первый урожай через 70 дней. (А на деле через 40 дней первая ягодка поспела)

 

4800.jpg

вот так выглядит огород сбоку, ведерко с раствором, помпой и нагревателем, объем 6 л., а сверху кошачий ящик. (вид короткой стороны ящика)

На листиках видны мои косяки с раствором. ПШ от 5,6-5,8 скаканул пару раз до 6,8 и это блокировало элемененты, наверно цинк или что-то другое. В результате они подсохли по краям будучи молодыми.

 

4801.jpg 4803.jpg

А вот внутри ящика, стоят горшочки с керамзитом. сверху их накрывает картон с отверстиями, обклеенный фольгированным скотчем.

 

4804.jpg

Это последняя крупная ягодка с первой волны урожая. Теперь в планах, нарастить массу кустов и молодое поколение от усов.

Ведь цвести клубничка-Альбион начала вместе с первыми листиками, а это повлияло на конечный результат.

 

На следующей неделе возможно уже переедем в комнату с балкона и будем только под LED светилами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено) · Жалоба

Аппетитный деликатес себе вырастил, прям захотелось, только в магазине сейчас одна полусинтетика безвкусная, которую и есть-то не хочется, а здесь совсем другое дело...

 

...ягодка симпатичная, топик стартеру) респект! ..только обьясните мне а почему она не "полусинтетика безвкусная"? ведь на гидре рощена значит вообще синтетика в чмстом виде? а когда китайские овощи-фрукты ругают типо они их химеёй всякой поливают ,а здесь она в ней ростет... ....я понимая шишу курнул-по кашлял и пошел не каких тебе трудно выводимых хим-соеденений в желудок(токо в кровь и легкие:)) и тем не мение пол страны что огородами кормится, целые ритуалы(теряя силу,время ,а зачастую и деньги) с перегноем, силисом и навозом проделывают, что бы удобры для того что они будут есть были органическими, и панически избегают химии.... почему? и невредна будет такая ягодка будь она у вас в промышленных масштабах? (т.с на завтрак обед и ужин)

Изменено пользователем wahuy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут так сразу и не ответишь, есть разные мнения, одни говорят, что на химии можно вырастить ягоду ничем не уступающую земляной.

Ведь ты даешь растению, только то, что ему нужно. Другие, говорят что яд. Люди растили на гидре, носили, проверяли, им говорили, что даже на земле таких чистых продуктов не растят. (на что проверяли, не вкурсе, может только на нитраты)

Я растил помидоры на гидре, они были вкуснейшие, как с деревни, а на базаре стали попадаться совсем как мыло, не то, что не вкусные, просто до тошноты мерзкие и внутри вроде зеленые и рыхлые. и там и там гидра. Я своим больше доверяю, даже без проверки.

Гидра в промышленности если не путаю, годов так с 70-х в обиходе СССР, если не раньше.

Клубника моя на гидре вышла просто мегасупер вкусной, сладкой. Но я её не носил проверять, остается только надеяться, что мои удобры дельта 9 - не содержат передозировок отдельных хим соединений, а только то, что нужно растению.

Увы в земле сейчас без химии, подкормки, травки паразитов уже даже в глухой деревне не растят. Даже те, что на биогумусе растят, биоовощи, вносят микроэлементы два раза за сезон по листу + борьба с паразитами.

Может быть панически избегают химию те, кто не знает её, эту химию. Ведь есть спецы, которые используют грамотно на своих огородах химию, для своих себя.

Если ты не специалист, то однозначно безопаснее на биосырье растить (биогумус или хотя бы навоз, первое лучше)

Если бы у меня была земля и частный дом, я бы растил на земле, делал бы биогумус при помощи червя. подкармливал микрухой по листу. Ведь гидрой что б заниматься, нужно химию выучить + биологию и ты все равно можешь ошибаться.

Могу пока сказать одно, синтетика вышла действительно очень вкусная, а здоровая или нет....я не знаю.

Может кто грамотное еще порассуждает. интересная тема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю что растение берёт то что нужно. Да и если вкус крутой то всё ок! А есть схема кормления? Ну там по нпк все дела)) :gr1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается растворов питания.

 

на веге: 143N 66P 142K

было 3 недели, потом заменил на раствор-плодоношение, так как начало цвести с первыми листиками

 

плодоношение: 134N 114P 239K

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вчера перевел снова на раствор - вега. дам подрасти кустикам, а потом снова в цвет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От куда эти цифры бро?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Место где нарыл уже не помню, но помню, что там были и примеры роста на таких пропорциях, но раствор создавался не из готовых бутылок, а химичили из многих компонентов. Там целый ряд N P K Ca Mg S B Fe Mn Zn Cu M0 (молибден)

Рекомендации на вегу

N150 P70 K140 Ca200 Mg50 S220 по остальным элементам найти листик не могу, блин!!!

 

на Плодоношение

N80 P70 K350 Ca260 Mg50 S220

 

закладка

N80 P45 K100 Ca200 Mg50 S220

 

отличная статья про клубнику

там и про виды рассады, и закладку цветов не ремонтантной клубники.

 

еще знаю, что для клубники нейтрального светового дня нужно повышенное содержание калия и азота. на сколько не в курсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что то давненько фоток новых небыло! Есть чем порадовать? :a8:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

новые фото и новости.

Решил я после сбора урожая, (всего 250 г. с двух кустов вышло за 2 месяца)

перевести так сказать на вегу свои кустики и отростки на усах подрастить.

перевел 17 Ноября, раствор из удобрений дельта 9, N150 P70 K140

grow 0.5 bloom 3 micro 2.5 кубика на литр.

Клубника подсела на фосфор и на новый раствор пересела капризно.

С одной стороны мало зеленой массы и растет она плохо,

а с другой, листья стали краснеть. но думаю адаптируется и пойдет в рост.

Вот фото:

это до чистки от старых и красных листьев

5308.jpg 5310.jpg 5314.jpg

это корешки

5315.jpg

три листика укорененного уса, сегодня я его отрезал от материнского питания

5311.jpg

а со вторым усом трабл вышел, сперва я его на ватный кубик посадил, а он там подсох, спасти не удалось.

5313.jpg

Вид после чистки:

5317.jpg 5326.jpg

 

5324.jpg 5325.jpg

 

5329.jpg 5331.jpg

 

5332.jpg

Вот сколько состриг

5334.jpg

 

Покраснения я думаю от нехватки фосфора, но еще и балкон открываю проветривать, а там холодный воздух.

Все никак не придумаю куда переехать клубнике на зиму.

 

Я еще посадил клубнику на кокос, перезимует в холоде и весной надеюсь зацветет

5333-1322136354.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

только что произошел переезд в бокс, морозы нам не страшны и теперь посмотрим на, что способна лампа на 17 ватт.

фотографии будут через пару дней.

то ли сквозняки повлияли на состояние клубники, то ли вновь появившийся клещ (и это при температуре 16-22 градуса) влажность от 45 до 65, вроде норма.

Пришлось фитоверм применить, неделю назад еще, забыл написать.

Наверно нужно еще раз обработать, хоть и не видно их больше.

Еще ус отрезал рано (в прошлый раз писал), через два часа после обрезки, два листа из трех начали увядать, один почти погиб уже, а один не зависимый остался. :-(((

Корни под керамзитом беленькие и уже толстые у этого уса, но кушал за счет мамы. на будущее не отрезайте усы, пока они сами не засохнут.

Растение лучше знает, что ему нужно.

До связи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красава бро! :tatice_061:

Частенько захожу и радуюсь за твою клубничку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет бразы!

 

Вот нарыл про питание, сам щас семки буду проращивать: клубника Фреска F1 :a2:

Питание клубники-земляники

 

Bro!, ты ее все время держишь 18/6?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет!

да я по этой схеме делал, траблы сейчас у меня.

система по прежнему периодика.

когда для плодоношения было, было все ок, под конец, кончики на большем кусте стали сохнуть еще в мочке, перед открытием листа, с бутонами новыми тоже самое.

перевел на вегу, листья покраснели и через время сли сохнуть почки еще сильнее.

 

Вот нарыл про питание, сам щас семки буду проращивать: клубника Фреска F1 :a2:

Питание клубники-земляники

 

но у меня тоже самое, только кальция и магния не хватает по калькулятору.

мне говорили что,сгорают потому что натрия и цинка нехватает растению. Как их восполнить, ЧЕМ? ХЭЛП. Бразы выручайте!

(есть сернокислый цинк и гумат натрия по листу, юзать их можно? поможет?)

 

Bro!, ты ее все время держишь 18/6?

Да режим 18/6, так как это нейтрального светового дня и чем длиннее день, чем быстрее развивается.

А бутоны даже на растворе на вегу лезут, только чахлые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А теперь подробнее:

6564.jpg

вот так сейчас выглядит основной куст.

6562.jpg

а это его корень.

6563.jpg

это основной трабл, который нужно решить.

 

Должен признать, растения через месяц от рассады выглядели лучше, чем сейчас.

один корень пропал. на его замену пришло новое поколение от уса погибшего.

 

6561.jpg

 

6566.jpg

Листья тоже не здоровы.

 

6568.jpg 6570.jpg 6567.jpg

Вид в боксе, справа, это новое поколение. Когда перенес в бокс, затопление 2 раза в день оказались перебором, теперь наводнение у них всего раз в сутки, это в 10 утра, а ложатся спать в 23-00, подъем в 5-00.

 

сейчас раствор такой:

021.jpg

неделю после замены -нормально, сегодня опять смотрю на засохшие молодые листья.

 

как скорректировать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чего-то тишина! :-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено) · Жалоба

Бро, не думаю что ты дознул кустик...

может так и надо :a6:

Вот бы клубнике вживить ген тгк. чтоб клубнички не только вкусные но веселые были :a10::wub1:

Изменено пользователем MrFun

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно попробовать подеормку по листу, fish mix в сочетании с alg-a-mic от biobizz, можно чисто альгамика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

похоже последние траблы с пш связаны, 5,5-5,8 - все гуд, когда замечаю, что кончики темнеют - бац, а он скаканул на 6,3-6,5, ей бы еще ген пофигизма, как у маруськи.

Вроде отходит клубничка!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раствор правильно мути, и пш не будет скакать. А вообще под такую тару я бы использовал дистиллированную воду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено) · Жалоба

правильно это как? последовательность по инструкции, пропорции приблизительно те, что нужно, только кальция не хватает, как добавить не знаю.

Дело в том, что скачек не сразу, а когда выпьет растиха 10% приблизительно, притом скачкообразно происходит это процесс :-(

буду чаще мерить.

Изменено пользователем Bro!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

парни. а где вы всю инфу про клубнику прочли? дайте ссылку, а то в гугле одни бесполезные ссылки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

парни. а где вы всю инфу про клубнику прочли? дайте ссылку, а то в гугле одни бесполезные ссылки.

http://www.gidroponika.su/gidroponika-teorija/41-klubnikavyrawivanie/83-vyrawivanie-klubniki-v-domashnih-uslovijah.html

вот)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня рассада не ремонтантной клубники в чистом кокосе на балконе зацветать собралась, это при температуре 10-15 гр. и 6 часовом освещении под лед 90 уфо, Планирую перенести в комнату.

Подскажите, как правильно удобрять на кокосе?

Инфу искал и не нашел, ведь там пропорции от гидропоники отличаются, знаю только, что один раз водой. один раз удобрением.

Удобряхи есть:

ProBioTech Δ9 MASTER PRO (grow bloom micro)

и кемира люкс. как кормить клубничку на чистом кокосовом субстрате?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня перенес в один бокс клубнику на кокосе (на фото), теперь клубника на периодике сидят рядом с ними.

С одной стороны, хочется провести эксперимент только под лэд лампой в 17 ватт, которую я собрал. А с другой,

получить в январе много хороших ягод клубники. Пока смог доказать, что под 17 ватт, хорошо развивается и зацветает

кустик клубнички.(в условиях только с искусственным светом, плодоношения не дождался )

В боксе где сейчас 4 горшка барыжки (вырощенные мною из семян, которые собрал с базарных ягод в 2010 г.,

сперва они росли в земле, потом, на двц, потом отсаженные на кокос от этих кустов детки на усах, вот так все сложно.) и гигантанеллы (1 кустик купил осенью на базаре) и где светит сейчас 90 ватт лед лампа.

Соседствует в одном боксе, уже знакомая вам система из 17 ватт.

Свет между ними не изолирован и частично попадает на разную клубнику.

Суммарная мощность примерно 107 ватт диодного света из красных, синих, белых диодов.

есть вентилятор, который иногда включаю, когда я дома.

Написал запутанно, если кто следил за темой, тот поймет.

Цель сейчас такая:

получить ягод в ближайшие месяцы и в конце февраля еще раз устроить не ремонтантным кустикам зиму, так, что бы плодовых почек развить и к весне быть с урожаем.

 

7734.jpg

7735.jpg

 

Напомню, что до этого, стояла клубника на балконе, при температуре от +10 до +15, градусов. При 6 часовом световом дне, умудрилась выпустить бутоны.

При низкой температуре кустики вырасти низкие, розетка плотная. Очень интересно развитие в ближайшие недели. Как под LED будет плодоносить клубника.

Сейчас у нас в боксе температура 25-27 гр. 50-60% влажности, и сегодня первый день веселого соседства 25.12.2011

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проанализировав ситуацию с растениями на периодике, ясно понял - проблемы в нехватке кальция. Много фотографий пересмотрел и понял это, наверно при скачке пш- он блокируется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты столько рас пересаживал кусты? А почему на двц не остановился? Зачем в какос пересадил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже маленький плантарь клубники)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты столько рас пересаживал кусты? А почему на двц не остановился? Зачем в какос пересадил?

сперва прорости семена в земле, это весна была, потом часть в землю,

не путаем, это сейчас рассказ не про альбион, а про другую клубнику) а часть на двц (4 корня).

В земле почти все пропали, были мелкими и их заели клещи, те что выжили, уехали на дачу.

На ДВЦ жуть как быстро росли, но из-за высоких температур так и не зацвели.

обрезал усы многократно, зелени просто море, клещи есть не успевали :-).

Потом настала осень, в комнату переносить не собирался, да и греть раствор зимой на балконе тоже.

Решил оставить усов и укоренил их в кокос. Потом обрезал уже укорененные кусты и посадил

в 3-х литровые (или больше) квадратные горшки, это они на фото выше.

А материнские кусты с двц на кокосе тоже укоренились, не выбрасывать же живое :-))).

Ботва вся испортилась, но погнал молодняк,

стоят в глиняных горшках на балконе, ждут весны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я чета не понял или ты по калькулятору для марьи раствор мутишь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет, просто в калькуляторе вбито для маруси, но я смотрю по столбцу с тем что получается и подгоняю под нужные для клубнички.

сейчас во всю зацвела клубника в кокосе, а вот на периодике один куст подсыхает, похоже что-то с конями, снизу потемнели :-(

второй куст на периодике зацвел. Что-то на двц было проще с корнями, не ожидал. Фото может завтра сделаю. Всех с Рождеством

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11012012.jpg

Вот так сегодня выглядит клубничка на чистом кокосе.

Обильно цветут, но вяжутся кривыми, опыляю кисточкой.

Вот когда стоял другой сорт на балконе, то там вязались ровные и красивые ягодки, а

тут уродцы :-( или сорт другой, или из за питания или из за диодов. температура 22-25 градусов,

влажность 47-55%.

 

На периодике пропал и второй куст, теперь остался один, тот что от уса купленных саженцев.

корни влажные, а сверху засох, притом засох странно, листья не упали вниз, а засохли как росли,

произошло это, когда я больные листики срезал.

 

Еще из-за кокоса влажного, мошки завелись, как их вывести? фитоверм не действует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Кто просматривал тему

    25 пользователей читали эту тему:
    Nepeta Killmister Bota потребитель LuckyMF Gugaga swordman Pokon Cervantes CrazyPriestV Миха` ZON Prosto,proxogii Capper GOGAS Гела Sargash GreenVSOP Negoro Раствор Laval shurshell Colorit Васиштха Mimikrit