Bro!

Клубника Альбион На Периодике Под Led

114 сообщения в этой теме

Опубликовано: (изменено) · Жалоба

Еще давно появилось желание вырастить клубнику, а тратить много денег на электричество не хотелось. Появились мысли вырастить под LED.

И так, ранее опробовав систему DWC пришел к выводу, что она шумит и постоянно нужно следить за уровнем раствора в емкости.

 

7 сентября я купил два кустика сортовой клубники Альбион

 

albionr.jpg

 

Описание сорта:

Новый сорт нейтрального дня, плодоносит с конца мая до заморозков. Плоды крупные , конические, темно красные внутри и снаружи, с блеском. Имеет уникальный ярко-выраженный аромат и очень интенсивный сладкий вкус, а также в два раза больше вкусовых соединений в сравнении с другими сортами. Выведен в Калифорнийском университете скрещиванием Diamante и Cal94.16-1 в 2006 году. Стойкий к стрессовым погодным факторам а также к болезням увядания, гнили, фитофторы, антракнозу. Чрезвычайно рентабельный, идеален для выращивания на защищенном грунте. Ягода крупная, конической формы, хорошо созревающей до самого кончика, очень высокого качества. Интересный признак сорта: молодые листики блестят так, будто намазаны маслом.

Для постоянного места жительства, этим кустикам я собрал систему периодического затопления.

Для этого я использовал глубокий горшок для котов, купил на базаре помпу Resun sp-980, высота столба помпы 1,3 м. и 550 л/ч.,

фитинги и шутинги, шланг, взял горшки объемом меньше 1л. наполнил вымоченным керамзитом. Емкостью для хранения раствора служит 6 л. ведро.

несколько фотографий:

 

korito.jpg pomp.jpg

26 сентября кустик уже цвел и была первая завязь

 

26sep.jpg

3 октября можно видеть завязавшуюся ягодку, а так же подросшие листья, из старых листьев рассада, осталось по одному на кусте.

 

3oct.jpg

обычно, первые цветоносы удаляют, но у меня рука не поднялась этого сделать.

 

Что касается растворов питания.

Я вот нашел такие данные и их использую внося коррективы:

на веге: 150N 70P 140K 200Ca 50Mg 220S

 

Я использую удобрения дельта 9 и по калькулятору подбил значения:

0,5 Grow 3 bloom 2.5 Micro это кубиков на литр.

 

плодоношение: 80N 70P 350K 260Ca 50Mg 220S

этот раствор я приготовлю на днях, сменив старый.

 

закладка: 80N 45P 100K 200Ca 50Mg 220S

отдых должен быть у всех, даже у растений :-)

 

Что касается кислотно-щелочного баланса, он в пределе ph 5.5 - 6.5, но стараюсь держать 5,8 но без фанатизма.

 

пока что активно опробовал раствор для веги. (3 месяца на DWC)

На DWC ранее вырастил с семечек огромный куст, но не ремонтантная и никак не зацветет, даже один раз делал раствор с повышенным содержанием фосфора - не помогло.

Листья сильно отличаются на двц и периодике, при том же растворе, то ли процесс питания, то-ли от сорта зависит.

 

10 октября фото:

10102011.jpg 101020112.jpg

 

А освещает это все самодельная Led лампа на 17 1w светодиодах:

lamp.jpg

подробнее можно посмотреть созданную мною тему и информацию о лампе тут

 

Все вместе на балконе смотрится вот так:

vid.jpg

Когда станет совсем холодно, клубничная установка переедет в комнату.

А пока Альбион освещается и лампой и дневным осенним светом.

Лампа горит по 18 часов в сутки.

Затопление 2 раза в сутки, в 11-00 и в 17-00.

Изначально было 5 затоплений, потом по состоянию здоровья рассады, резко уменьшил.

Пока от недостатка не страдает, на балконе температура от 16 до 25 градусов.

Температура раствора поддерживается нагревателем для аквариума с термодатчиком - 24 градуса.

Обдув происходит из окна.

Изменено пользователем Bro!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купить клубничку любой дурак сможжет ...Я попытал счастье вырастить ссемечки клубнички, немного с ней повозился конечно но все получилось.... Семена сажаються в почву, полеваються накрываються пакетом ,после должны в холодильнике дней 6-7 пролежать потомучто клубника начинает рост после заморозков , потом ставить почву под лампу и через несколько дней буквально через 5 появяться первые ростки....Выращиваеться она довольно легко ухода особого не требует

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть первый трабл, и это связано в раствором

trabl.jpg

молодые листики сохнут на кончиках.

Что именно нужно добавить в раствор?

иногда похожее может быть из-за ПШ, но он в норме и скачков не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

InS_pirion, согласен, но уверенности в семенах тех производителей у которых можно купить семена клубники - нет.

До этого я вырастил из семян, высушенной ягоды, которую я кушал. Сорт клубники оказался по вкусу клещу, а так же, не ремонтантным и из-за этого я не получил цветоносов, так как клубника для того, что бы дать цветы, должна постоять при температуре 6-10 градусов. Да и ждать пока рассада вырастет, очень долго.

Вот на DWC из семян, никакого холодильника, главное накрыть крышкой и джать.

01.jpg02.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сгорают потомучто натрия и цинка нехватает растению....

В холодильник потомучто это правильно.... клубнику сожают перед заморозками

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в водопроводной воде содержание натрия колеблется от 5 до 50 мг/л а иногда и до 100 мг/л, почему-то мне кажется это только цинк или еще какие-то элементы, наверно нужно обновить раствор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в водопроводной воде содержание натрия колеблется от 5 до 50 мг/л а иногда и до 100 мг/л, почему-то мне кажется это только цинк или еще какие-то элементы, наверно нужно обновить раствор.

не смотри на водопроводную воду ! добавляй натрий и цинк ! или обнови!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ок, прикуплю Цынк сернокислый и гумат натрия для внекорневой подкормки, это думаю поможет.

А вообще в дельта9 удобрениях, чуток нехватка разных микроэлементов, нужно добавлять комплексные удобрения (Бор, магний, марганец, медь, цинк, железо) или вносить по листу.

Ягодка еще подросла, но не краснеет еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ждем новых фото

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фотоновости на грядке:

Вот вот начнет краснеть первая ягодка Альбионка.

1595.jpg 1591.jpg 1598.jpg1599.jpg

1600.jpg

Температуру раствора понизил до 22 гр. по Цельсию.

на том кусте где ягодка, есть ус, который я не удалил, пожелав еще один кустик :-)

как только подрастет усик, я его помещу в вату и засечем за сколько дней кустик от уса

сможет зацвести.

напомню, что рассада клубники была куплена 7 сентября, первое фото первого поста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bro!, а сколько ватт она выдаёт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я извиняюсь за прямоту выраженя своей мысли...но: Какая нафик клубника под ЛЕД??? Она стоит НА БАЛКОНЕ у самого окна! Там досветка от Лед'а 20% максимум! Дружище,

Bro!, ни чего личного, но реально никакого исследования влияния Лед не происходит. Я очень рад, что твои клубнички стали лучше рости, когда ты подставил лампу! Но если уж говорить, прёт или не прёт Лед-лампа, то надо смотреть как она влияет на растиху в закрытом боксе, без постороннего света. Вот как у бро tritata ссылка на реп tritata

 

Ух...че-то накатило... любимая мозг вынесла... зато полегчало... спасибо :tatice_061: И тем не менее, это только ДОсветка! :dash3:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SilverGreen :tatice_061: Если чё, пиши еще :weed: я с тобой полностью согласен.

Но как только на балконе станет холодно, клубничка с лампой переедет в комнату, бокс пустой

стоит, но он ей очень большой.

Большой отражатель лед лампы клубнику накрывает почти полностью,

свет от лампы не будет освещать всю комнату, как если бы отражателя не было.

Поэтому будет зимой в комнате.

Из-за этого отражателя - бокса (я его так называю, потому как между фальгированной поверхностью под растением и краем отражателя лампы всего 3-5 см)я днем когда есть солнце поднимаю лампу для того, что бы свет освещал листву.

Свет солнца нарушает эксперимент, но не лишать же света растение, пока это можно.

А с 1 ноября я думаю уже переедем в комнату.

 

KBRrovec Лампа потребляет 15-17 Вт. примерно + вентилятор.

бро tritata молодец, мне понравился его конструктив.

 

скажу одно, без досветки, фиг бы она зацвела так рано, если зацвела бы.

Я вот один корешок клубники на балконе в кокос посадил, так там только два листика вылезло и они чахлые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот как вечером поживает клубничка

03.jpg

 

утром в 10 утра жалюзи открываем, а вечером в 18-19 закрываем.

а лампа с 6 утра до 23 вечера работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сегодня поменял раствор на плодоношение, только вместо найденных 80N 70P 350K 260Ca 50Mg 220S

замешал вот так: 134,5N 114,2P 293K 81Ca 54Mg 157S 0,24B 1.25Fe 0.32Mn 0.12Zn 0.11Cu 0.01Mo

вода отстоянная их под крана, ppm раствора 2000, ph 5.8, температура раствора 22-24 гр.

Удобрения дельта9.

 

а был раствор такой: 143N 66P 142K 135Ca 29Mg 78S 0,37B 2Fe 0,5Mn 0,19Zn 0.19Cu 0.01Mo

Посмотрим как это проявится на растении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покажи фото!

Наверное они уже там краснеть начали!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

опа , опа , круто , круто , молодец , класно замутил :tatice_061:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот и фоточка

1714.jpg

вчера вечером чуть розовая была, а утром уже почти вся красная, завтра харвест :-)

1718.jpg

попробую какой вкус и отпишусь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bro!, съел красную!? :a1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

красота :wub1:

приятного апетита :drinks_cheers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот и фоточка

1714.jpg

вчера вечером чуть розовая была, а утром уже почти вся красная, завтра харвест :-)

1718.jpg

попробую какой вкус и отпишусь

Ням ням.Я тоже буду...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

съел! ням...ням...но мало :-)

хоть она и покраснела, но внутри еще зеленовата была и твердая, кончик ягоды спелый был, а к хвостику зеленая, очень плотная. Нужно было еще денек подождать. Запах прекрасен, когда срывал, он аж в нос ударил.

Ждем новых ягод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ага ждем... :gz1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

после замены раствора с растихой тоже самое, кончики листьев темнеют. но они не сухие (потемнения). ранее писали, что сгорают потомучто натрия и цинка нехватает растению.

вопрос, как внести цинк и кальций в раствор для гидры. с помощью чего, я нашел что можно с помощью цынка сернокислого и гумата натрия для внекорневой подкормки. Что скажете?

и может ли это быть из-за скачка пш от 5,8 до 6,4?

Фото на 23 октября:

2801.jpg 2805.jpg

 

2804.jpg

на листиках вот пятна еще красные пошли.

А вот трабл:

2802.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

новости с грядки, сегодня поспели еще две ягодки

3083.jpg 3080.jpg

 

в этот раз я дал им поспеть и они порадовали сладостью и ароматом, я переживал, что бы вкус был на высоте. Но все гуд.

Поспевание (покраснение) я год происходит равномерно, это означает, что нет перекосов в удобрениях (азот не превышает), а сладость говорит о том, что фосфора клубнике хватает.

3075.jpg

 

3086.jpg

Второй урожай 30 г. первый был 17 г. и того уже 47 г. :-)))) нужно расширять грядку, а то только дразнить себя таким урожаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ништяк ягодки красава :drinks_cheers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сам радуюсь, ягодки как на картинках в рекламках

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, молодец Bro! drinks_cheers1.gif так держать, глаза радуетtatice_061.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ээх! Надо тоже заморочиться! =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

новости с грядки, сегодня поспели еще две ягодки

3083.jpg 3080.jpg

 

в этот раз я дал им поспеть и они порадовали сладостью и ароматом, я переживал, что бы вкус был на высоте. Но все гуд.

Поспевание (покраснение) я год происходит равномерно, это означает, что нет перекосов в удобрениях (азот не превышает), а сладость говорит о том, что фосфора клубнике хватает.

3075.jpg

 

3086.jpg

Второй урожай 30 г. первый был 17 г. и того уже 47 г. :-)))) нужно расширять грядку, а то только дразнить себя таким урожаем.

и дразнить нас по несколько фото... Давай еще фото!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

молодец рад за тебя !у меня тоже растут но ягод еще нет . В мае покупал семена в пачке 10 семян все проросли но когда приехал с сочи остался только один недели 2 назад взял у друга росток тоже ремонтантная на дачи досихпор ягоды красные с моим из семечки сильно отличается .на днях выложу фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

покупать семечкани не советаю могут обмануть ,лучше брать саженци у проверенных продавцов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Bro!,Хороши ягодки,респектtatice_061.gif,у мя пачка семян с лета лежит,может тоже заморочусь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красивый репорт!:) От ягод бы щас не отказался :horse: У кого есть семена клубники?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с таким подходам пора плантацию организовать. post-137547-014104100 1319885569_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено) · Жалоба

сейчас еще можно рассаду найти, на днях видел и на базаре и в супермаркете OBI и в магазине цветочном. а семена долго проращивать. У самомго на ДВЦ из семян кустяки стоят и не цветут.

Сегодня новые фото новых ягодок:

3451.jpg 3450.jpg 3449.jpg 3445.jpg

Очень вкусно пахнут, когда к ним наклоняешься.

Еще появился один ус на втором кусте, я его тоже не обрезал. будет в будущем 4 кустика. Нужно же расширять плантарь :-)))

А ягодки кушать будем завтра, подожду пока хорошо поспеет не только снаружи.

Изменено пользователем Bro!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красота! Да полюбасу расширять надо! :tatice_061:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх. Не отказался бы. :wub1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка съедена

3453.jpg

3458.jpg

теперь в сумме с первым урожаем, это 90г.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормальный такой размерчик, ну а цвет так вообще супер! :wub1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Кто просматривал тему

    21 пользователей читали эту тему:
    Курехин MicroGrow e-V-o Na_kopotkax уругвай Patrickpekka Maps filia013 Djek.M Bumbarashka Kalovan Alucard346 PatriarhVseya kuramir NАКURKА АлексСу karlkatastrofa Аникей Vvodniy shiZone Поломанный