Bro!

Клубника Альбион На Периодике Под Led

114 сообщения в этой теме

клубничка малость подросла и навязалась

9230.jpg 9233.jpg

Ягодка выросла под лед лампой уфо 90 вт. на кокосе (ранее я все описывал) и на куст совсем немного светил мой собранный светильник на 17 вт.

9232.jpg 9234.jpg

Сейчас идет обильное цветение кустов, вяжутся ягодки, некоторые ровные, а некоторые имеют проблемы с опылением.

9235.jpg 9236.jpg

Клещи все еще размножаются, периодически поражают листья, бороться приходится фитовермом. Главное не брызгать за 3-4 дня до сбора урожая и не завышать концентрации обработки. Но все равно не считаю, что это полезно.

 

9231.jpg

вид сверху

 

9238.jpg

а это сверху в малом горшке кустик снятый для фоосессии с периодики, это все что осталось от покупной рассады альбион, точнее этот кустик - это их детеных.

 

9237.jpg

на нем уже есть ягодки, ус был отрезан где-то в конце ноября или начале декабря, а уже почти плодоносит.

 

говорить о эффективности собранной мною лэд лампе пока нельзя, я накосячил с удобрениями, погибли те кусты которые были раньше на балконе и сравнивать почти не с чем.

Могу сказать, что для досветки она очень хороша.

 

система периодика показала свои минусы. настроить кол-во затоплений очень сложно. 1-го затопления мало, для уже цветущего и вяжущегося куста, а 2-а затопления - перебор.

Из-за этого погибли два куста в момент цветения и плодоношения. Корням было сильно влажно, а малое кол-во затоплений лишило их кислорода, они потемнели. :-(((

Все надежды на тот маленький кустик, который на предпоследней фотографии сверху больших горшков.

 

Еще хотел написать, что двц для клубники очень хорошо подходит, корни отлично себя чувствуют, все лето растил на двц и если бы не шум от компресора, отдал бы предпочтение именно этой системе.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сегодня поменял раствор, решил попробовать на кемира люкс + сульфат магния. и кокос полил и на периодику. очень сложно было понизить пш раствора,

много понижающей кислоты пошло, с другими удобрами (про биотич) было не так.

Ягодка была очень сладкой. наконец урожай с этого сорта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня решил проветрить бокс. Горшки при этом отправились на балкон, где были удалены старые листики и сфотографированы.

0130.jpg 0131.jpg 0132.jpg

Это что касается клубники на кокосе.

кустик клубники Альбион на периодике, тем временем особо не растет, но плодоносит, сегодня съел ягодку и еще одна на подходе.

в следующий раз и его сфотографирую, забыл почему-то его снять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решил выставить несколько фотографий бокса с клубникой

0136.jpg

Долгожданные ягодки и мы продолжаем цветение.

0137.jpg

Это маленький кустик альбиона с ягодкой, уже вторая поспевает.

0139.jpg

Вид сверху.

0140.jpg

Если хотите глянуть фотографии поближе, просто нажмите на нее.

Размеры грядки понятны судя по первому фото, там лампа уфо и градусник с барометром.

Если под уфо такие ягодки растут, то на балконе весной вообще крупные будут.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты всё собираешь урожай)) Красава :drinks_cheers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новый урожай, новые фото.

 

0151.jpg 0152.jpg

 

0153.jpg 0158.jpg

 

0154.jpg 0155.jpg

этот кустик альбион (последние две фото) под моей лампой 17 вт, стал не нормальным, у него очень толстая ножка, похоже пора добавлять красных диодов, я думаю это из-за избытка синего спектра. А пока поставил кустик так, чтобы на него попадал свет от двух ламп. Сутуация должна поменяться.

 

Под ДНАТом было бы больше ягод. Лед годится только для веги, а для плодоношения слабоват, может если хотя бы 1:2 (т.е. 200вт лэд сравнивать с 400Вт днат)и будет толк, а так мелковато. Пока сам не попробуешь, верить отказываешься.

Но вкус и запах отменный. По весам сегодня 75 гр. урожая. если посмотреть как плодоносил альбион в начале репы, то там это 2-3 ягодки, а тут я даже не считал.

Ну да ладно, пишу тут, а на кухне ароматная клубничка ждет.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

62.jpg

Вот сегодня сфотографировал свой огород.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикольно,а по вкусу как?Настоящие или водяные как в магазе продаються.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как с грядки, нет не терпкости не водянистости. некоторые попадаются чуть кисловатые, мало сахара набрали, может больше фосфора нужно, а может света или просто не доспели и я их слопал :-)))

Сейчас я стал выставлять горшки на балкон, там от +5 до +20-25 когда солнце в окна светит, может еще почек цветочных завяжется.

большой перепад пока сильно не сказывается на кустах, хотя знаю, что это не хорошо. А листья если и подмерзнут, то не проблема - отрастут под весенним солнышком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

красавчик...БРО..мы тоже на днях затоптали парочку..че то фотки не грузятся... :tatice_061:

 

<a href=003ef8b5b0act.jpg' alt='003ef8b5b0act.jp

 

че то не въеду..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С харвестом братуха! я в личку написал как вставить фото правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это круто давно искал репорт,по клубнике.Есть помещение нормальное.Хочется организовать парник,без гидропоники.Чисто органика.Под Днат на кустов 40.Хочу научиться выращивать культуру клубника - земляника. :Untitled-1:

Подскажите у вас,сорт ремонтантный его нужно опылять ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на кокосе не ремонтантный, похоже сам не плохо опыляется.

А на периодике, нейтрального светового дня самоопыляемый, сорт Альбион. (один кустик маленький, на фото в круглом горшке)

40 кустов это много для ДНАТа, если конечно не 1 кВт.

если 400-600, думаю 25 кустов максимум, если только под искусственным расти будет.

будут вопросы, спрашивайте.

для выращивания круглогодичного, нужен сорт именно нейтрального светового дня и рассаду советую купить в магазине, так как из семян если растить, то кусты готовые плодоносить, будут только летом. А так через месяц рассаду можно уже искать и через месяц после посадки будет завязь первая.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bro! братик привет...у меня сразу.без отдыха.новые цветочки выкинула ...это конечно хорошо....но нормально ли это :tatice_061:

post-151304-048405300 1329808979_thumb.jpg

post-151304-087897300 1329809005_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нормально, значит в запасе были, главное усы удаляй, они силы забирают, как только покажутся- сразу принимай меры.

листья классно смотрятся, цвет здоровый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в декабре посадил в покупную земельку..и вот ..

post-151304-064840300 1329835050_thumb.jpg

качество хромает sorry

:tatice_061:

 

не сказал...усов та и не было :tatice_061:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

клубничка прошла 2-х недельную зиму на балконе при +3 - +10 без досветки, листики некоторые подмерзли при открытии балкона при проветривании. Эти листья были удалены.

Во сейчас переехали обратно в бокс и будут наращивать биомассу к весне. Фотографии пока не выставляю, так как картина скучна и малооблисвена.

Еще ньюанс, даже на балконе при такой низкой температуре паутинный клещ кушал листики - сволочь. Фитоверм заменен на актофит, так как у этого животного уже стойкость к первому. Вот такие новости.

Удобряхи скоро заканчиваются, нужно на весну думать о закупке, вот думаю какие лучше, охото еще попробовать что-то кроме ProBioTech , например GHE или Hesi? Может кто пробовал сухие Valagro Master, можно ли на них растворы делать или они только для земли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

новые фотографии, сегодня первое марта и вот что мы имеем после держания в холоде:

1686.jpg 1688.jpg

 

1689.jpg 1693.jpg

 

Даже в холоде на балконе клубника продолжала цвести, поэтому мы видим на фото красные ягодки. Кустики уже показали веточки с будущими бутонами. Ждем весны в боксе под светодиодным солнцем по 16 часов в сутки, ведь на балконе под настоящим солнцем ягоды будут крупнее и их будет больше. Посмотрите на альбион, который в начале репы давал крупные ягоды. Сейчас он на последнем фото в горшке с керамзитом, вид у него не очень, его заел клещ и он плохо растет сейчас.

Я сегодня сорвал ягоды и побрызгал Актофитом.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

брат ну ты красавец ..не дудкой одной движемые ...вообще круто ты с вкусняшками...респектанул

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

братка..давай новых фот.... а то свои начну вываливать!!! )))) :tatice_061:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая красота, давно слежу за твоим репом, и вот наконец-то и моя клубничка завязалась. Надеюсь что тоже будут красотки как у тебя. :tatice_061: Так держать бро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Xo66uT .баратан..я то слежу за его репом..тока пропал бро куда то... :tatice_061:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень приятно что есть люди, которым интересно следить за темой.

И так, после паузы, напомню.

Клубничка переехала на балкон, где досвечиваем её светодиодной лампой, уфо 90 вт.

светит эта лампа 12 часов, с 7 утра и до 7 вечера.

Клещ давно не посещал и листва заметно запушилась, цветение прекратилось.

Цвет листьев стал здоровее, кусты пускали усы, которые я обрезал.

Вот фото:

2608.jpg 2612.jpg

 

2613.jpg

 

2610.jpg

 

горшок с сортовой клубничкой альбион был вытащен из периодики и погружается один раз в день в раствор. В ручную.

Он загорает вместе в клубникой на кокосе, все никак не пустит усов, я бы его размножил.

 

Интересно, почему не хочет цвести? может из-за того, что раньше стояла под светом 16-18 часов в сутки, а теперь 12?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я.вро .точно не знаю.думаю разберешься .у меня свет меняется в зависимости от мрьии и ее роста в боксе.и тем не менее уже 4е или 5 раз цвела .прикольно в январе.феврале клубничку хавать.хоть чуть..

post-151304-027417600 1332934916_thumb.jpg post-151304-000742500 1332934928_thumb.jpg

post-151304-076109700 1332934937_thumb.jpg

:tatice_061:

post-151304-063928800 1332934953_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ага, прикольно, особенно запах из бокса, когда ягодки поспели, даже если их всего пару.

Сегодня обнаружил, что один кустик готовит бутоны, думаю и остальные за ним пойдут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бро читал сегодня целиком твой реп. Хочется сказать что твой реп доставил массу позитивных эмоций! Красавчик!

Тоже хочу побробывать клубнику. Бро только вопрос - ты её опыляешь (может я что пропустил или не понял), если да то как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

очень рад! :-)))

Вообще и Альбион и та что на кокосе, она самоопыляема, но для достижения лучшего результата, я тыкал мягкой кисточкой. Если работают вентиляторы на обдув, можно обойтись без кисточки. Можно трясти кусты. если опыление или тряску проводить, то утром, когда цветы только открываются. Цветут они пару дней, если сразу опылить, то иногда один день. Проблемы с опылением возникали когда влажность низкая была, тогда ягоды были корявыми.

Что бы урожай был всегда, нужно сорта клубники нейтрального светового дня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ. Классная у тебя клубничка)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

сегодня обнаружил возраждение клещиков, побрызгал.

Что же летом будет, когда жара на балконе будет :-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всех с Пасхой!

я решил выложить фото клубнички, которую сфотал 5 дней назад.

576.jpg

 

578.jpg

 

579.jpg

 

Сейчас особо разницы нет, разве что съел красную ягодку.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

репорт окончен, настала жара, и листья начали сохнуть как при нехватке калия. Но по удобрам все гуд было. Может в кокосе солей накопилось и они сохнут от передоза. спасти не получилось, хотя корни хорошие и в мочке листики лезут молодые.

корни я решил достать, положил в пакет и в нолевую камеру холодильника, через несколько дней высажу куда нибудь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

жаль.бро...так хоть фотки прикольные показывал...вдруг чего нового начнешь .приглашай....буду следить...мир..я кстати с бокса перенес клубнику на балкон..на жару. она снова зацвела..ни разу не удобрял.уже наверно 5 й раз с декабря...мир.братан.... :tatice_061:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нужно клеща выводить, а то не дело травить постоянно. клубнику убрал, он на хризантему накинулся. все с мылом вымывал, он опять появляется - гад.

Если чего начну, обязательно отпишусь тут.

Спасибо всем, кто заглядывал в эту тему.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нужно клеща выводить, а то не дело травить постоянно. клубнику убрал, он на хризантему накинулся. все с мылом вымывал, он опять появляется - гад.

Если чего начну, обязательно отпишусь тут.

Спасибо всем, кто заглядывал в эту тему.

Заглядывать то заглядывают .А автор то не чего нового не выкладывает . Ждем тебя в теме .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Кто просматривал тему

    21 пользователей читали эту тему:
    Курехин MicroGrow e-V-o Na_kopotkax уругвай Patrickpekka Maps filia013 Djek.M Bumbarashka Kalovan Alucard346 PatriarhVseya kuramir NАКURKА АлексСу karlkatastrofa Аникей Vvodniy shiZone Поломанный