Пампарам

Дело "табак" Трапезонд 92

68 сообщений в этой теме

C новым началом Бро!

Тоже давно думаю табачок посадить;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С началом! Фотки ждать!? )) опиши условия в которых гровитьь табак будешь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начнем с того что стаж курения табака у меня не маленький курил как говорят еще при ссср и помню тот вкус табака особенно "золотое руно" запах меда а не ХЗ что, запах самосада тоже хорошо знаю, рубил ,курил...что то я отвлекся KidRock_052.gif

Посмотрев на сайте Семена табака описание сорта

Трапезонд 92

Выведен в Всероссийском научно-исследовательском институте табака, махорки и табачных изделий Россельхозакадемии. Хороший сорт для средней полосы. Среднеспелый, от высадки в землю до последней ломки проходит около 85-90 дней, а до первой ломки около 70-75 дней. Рассада желтая и светло-зеленая. Куст цилиндрической формы с приподнятыми листьями. Лист черешковый, пластинка овальная, средняя длина листа 40 сантиметров, ширина 22 сантиметра. Форма верхушки заостренная. Шероховатость листа слабая. Количество технически спелых листьев 38-40. Соцветие розовое, круглое, компактное. Урожайность 35 ц\га. Содержание никотина в листьях 1-2 %. Устойчив к таким заболеваниям табака как: Табачная мозаика, пероноспоноз. Может быть поражен подгаром, не имеет против него защиты. Используется в сигаретах и курительных трубках. Основа для любой мешки, сырье скелетного типа. Славится своими высокими курительными свойствами (по показателям крепость, аромат, вкус и сладость — 38, 3 балла). Сушка теневая, в средней полосе сушится под навесом или на чердаках. Требуется обязательная ферментация.

 

C новым началом Бро!

Тоже давно думаю табачок посадить;)

 

Спасибо Бро gr1.gif

ЖеКаПыХ ))), будут фотки когда будет что фоткать а сейчас огурцы есть 412.gifфоткать?

Про условия что сказать? как рассаду растят помидоры например. А так табачек в аут поедет на деревню к дедушке megalol.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юбилейный Новый 142

Все табаководы в СССР знали сорт Юбилейный 142 не по наслышке, именно с ним сравнивались все нововыведенные сорта табака. Он считался эталоном качества. В наши годы умельцы вывели новый сорт: Юбилейный Новый 142. В нем снижен уровень никотина до 2-2, 02% и улучшена защита против некоторых болезней. Среднеспелый сорт. Строение куста высокое, цилиндрическое, в высоту достигает 180-200 сантиметров. Листья торчащие, бесчерешковые. Цвет всех листьев от светло-зеленых до желто-зеленых при созревании. Волнистость в зависимости от условий или отсутствует или совсем небольшая. Пузырчатость листа средняя. Количество технических листьев 25-27. Период от высадки рассады в поле до первой ломки 80 дней. Обладает устойчивостью ко многим болезням табака. Слаб против подгара. Сырье ароматное, светло-коричневое. Многие табаководы курят листья Юбилейного прямо с сушки, без ферментации, но это неправильно, хотя и допустимо. Желательна ферментация, т. к. улучшаются вкусовые и курительные качества сорта.

 

 

Вот все что нашел по этому сорту Моя ссылка

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено) · Жалоба

Сорт - огонь!!! Не знал что в отечественных НИИ разраюатывают новые сорта табака... Лёха,ты где таких монсьров растить собралмя,на даче,летом?

 

Они проосто огромны...

file.php

Изменено пользователем ЖеКаПыХ )))
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сорт - огонь!!! Не знал что в отечественных НИИ разраюатывают новые сорта табака... Лёха,ты где таких монсьров растить собралмя,на даче,летом?

 

Они проосто огромны...

 

Именно Бро таких монстров и хочется поднять в ауте tatice_061.gif не мог фотки вставить уж больно они большие а переливать лень было а вообще сортов очень много мне вот запомнились только сигареты "Золотое руно" сделанные в СССР хочу найти именно тот сорт табака что мёдом пахнет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёха-псих,привет!!!интересно посмотреть.....но думаю ты знаешь,что вырастить это мелочь...вот приготовить как положено это труд!!!так как стоит правильно высушить и пролечка у некоторых сортов год!!!

я посадил...выростил..бросил курить табак...и с листьями не стал заморачиваться,что бы не было соблазна...а семян получил разных по стакану..у меня махорка мапачо...а табака так сортов 10...думаю в этом году вырастить вирджинию голд..но как настроение будет..удачи тебе!!1drinks_cheers1.gif

 

а есть сорта которые каптить нужно...вообщем сортов валом...и самое главное что от табака нет тяги в течении недели..а от сигарет через тридня гарантия что ты на их нем соусе сидишь..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:tatice_061: )))) а сколько % никотина?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всем привет тоже в теме тоже в маге гнашел семена трапезонд 92 и юбилейный новый попробуемчто из себя представляет.урожай канечно зависит от правильного ухода и ферментации.но все равно намного приятнее чем минделеевская таблица в сигаретах...у нас дед был он незаморачивадся с ферментацией но какойто секрет знал када какой лист сорвать надо угощал людей хвалили.вобщем пока идет время он растет будем юзать инфу что как у кого опыт есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено) · Жалоба

Отличная тема ! ) Год или два назад, увидев видео на ютубе под названием "Фильм о выращивание табака от А до Я. От рассвета до заката.", захотел вырастить табак сам, заказать семена, но всё как то руки не дошли до этого. Оказывается данные сорта НЕ обязательно заказывать через интернет. Сегодня посетил магазин "садовода", там прикупил оба сорта, цена 16 и 18 руб. за пачкуpost-45989-042653500 1456925974_thumb.jpg. Хотя не знаю, как они "магазинные" по качеству (всхожесть и т.д.), но наверное лучше брать на прямую от тех кто выращивает табак на семена.

Поэтому теперь в теме с вами, постараюсь поднять данное растение. Всё таки это не чета "пропитанным бумагам", что щас кладут начинку сигарет, там настоящего табака не более 10 %.

Изменено пользователем Миха`
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

леха молодец дело сделал наглядное пособие по выращиванию.еще неплохо б если кто смог про ферментацию чтото такое же путевое выложить чтоб непарится в инете неискать какой спооб лучше

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня чего то не получилось, было два сорта, выслал чел, мопачо и куба, земля чернозем, в ящике, увлажнил, сверху посеял, под парничек, взошол, парничек снял, как спички выросли и попадали и по загибались, и пшикал и чего только не делал, не пошли и все, выкинул ящик на улицу, и чудом один куст вырос, вот собрал семена, чего я не так делаю? Может подскажет кто?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на даче как сорняк рос.

Задолбаешся истреблять!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Толяннн, давай начнем с того что ферментация нужна да но есть сорта которые можно курить без ферментации т.е. прямо с сушки. А покопавшись на сайтах связанных с табаком нашел интересную инфу

Немного ликбеза. Рак вызывается не никотином. Была история, что первый раз , когда диагностировали рак легких , то доктор , проводивший вскрытие , сказал своим студентам- "Смотрите, больше вы такого не увидите никогда".Оказалось, что увидели и неоднократно.Рак вызывают нитрозамины, об этом не принято писать и рассказывать. Образуются они при полураспаде белков, а также при избыточном применении азотных удобрений.Табак не вызревший нормально, не прошедший стадию томления и ферментации как раз и обладает этими самыми нитрозаминами.По правильной технологии листья собирают (ломают) в несколько этапов, затем томление,сушка, ферментация , вылежка (для разных табаков различаются методы), в целом процесс длительный.

Корпорациям это нах не надо, машины собирают все листья подряд, и от сбора до конечного продукта проходит неделя. Это так называемый метод сушки flue-cured, который был применен в сша с 30-х годов. Забавно, что с этого времени и начинается рост числа онкобольных. До этого 300 лет шмалили самокрутки и нихрена не было.Этот метод позволяет минимизировать потери в весе при сушке, плюс табак получается очень красивого цвета от желтого до красного. А что еще надо конкурирующим? Кстати содержание нитрозаминов в табаках (промышленных) произведенных в Европе отличается в десятки раз в меньшую сторону от табаков , произведенных в США. Стремятся хоть как-то технологию соблюдать. Потому и проигрывают америк. корпорациям. Минимум нитрозаминов содержится в турецко-балканских табаках солненой сушки, кстати никотина там тоже мало. Потому любой табак , выращенный самостоятельно по правильной технологии, чуть -ли не живительный

атаман шкуро,не знаю Бро что ты там не так делал но табак как и марья можно сказать сорняк но за ним тоже нужен уход а загубить можно все. Не расстраивайся что в первый раз не получилось во второй,третий... обязательно получиться главное верить в то что делаешь и будет результатUntitled-1.gif

 

serg239,табак как и коноплю можно отнести к садовым сорнякам НО табак бывает разный как цветок так и для курения так же есть мапачо(махорка).

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не думал что тема будет многим интересна, если есть предложения или какая информация по табаку пишите не стесняйтесь для этого и заводился репорт о табаке. Да и многим думаю будет интересно самим вырастить столь прекрасное растение как табак.

А вот и обещанные фото сорта "Юбилейный новый 142" post-31214-078584500 1456980485_thumb.jpg сам цветок табака post-31214-032365200 1456980486_thumb.jpg и листpost-31214-084797000 1456980486_thumb.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня чего то не получилось, было два сорта, выслал чел, мопачо и куба, земля чернозем, в ящике, увлажнил, сверху посеял, под парничек, взошол, парничек снял, как спички выросли и попадали и по загибались, и пшикал и чего только не делал, не пошли и все, выкинул ящик на улицу, и чудом один куст вырос, вот собрал семена, чего я не так делаю? Может подскажет кто?

Возможно парничёк рано убрал :tatice_061:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буду пробовать, семки есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

леха молодец дело сделал наглядное пособие по выращиванию.еще неплохо б если кто смог про ферментацию чтото такое же путевое выложить чтоб непарится в инете неискать какой спооб лучше

Искать, смотреть... а что Ты сам знаешь за табак?

Я раньше тоже думал что много знаю а оказалось что толком ничего и не знаю а только сейчас начал за него узнаватьposter_offtopic1.gifKidRock_052.gif

Вот на мой взгляд простая статья Ферментация в духовке

Вот ещё интересный факт до того как в америке началось улучшение вкуса табака раковых заболеваний от табака не было (индейцы тому пример) а чем достигалось улучшение? конечно арома пропитками + неправильная ферментация + просто бизнес(ради прибыли) ...

Вот тут посмотри внимательно ферментация табака

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёха-псих,все верно!!надо ассортимент..но есть и сорта которые без мешки можно курить..и ваще это дело на любителя..как и с травой одни миксуют другие предпочитают курить чистый..так и с табаком!!

на вкус и цвет товарищей нет!!!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот мои всходы табака "Трапезонд".

post-45989-007002000 1457771954_thumb.jpgpost-45989-006444100 1457772023_thumb.jpg

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет)) я тож в теме)) воть прикупил седня

post-164311-006511500 1457855082_thumb.jpg

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы забадали), а сиги в магазах кто покупать будет ?)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы забадали), а сиги в магазах кто покупать будет ?)

 

Неее ну если хочешь курить корни и хз что то покупайте дальше сиги а я лучше свой табачок (самосад) покурю KidRock_052.gif

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Седьмой год пошёл как сиги бросил, чего и всем желаю...

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Седьмой год пошёл как сиги бросил, чего и всем желаю...

Присоединяюсь хотя сам курю сиги да и сама тема табака как дополнение к марье думаю не плоха . Повторюсь мой дед не курил но табак выращивал да и как хорошее средство от тли неплохо (кому интересно гуглим "табачная пыль и её применение" )poster_offtopic1.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из двух зол нужно выбирать меньшее, так что свой табак куда лучше сиг, имхо. Когда то подарили трубку, курил с неё всё что дымится), вмещала 2 сиги, всем курильщикам собетую, пока забьёшь, пока покуришь 5-10 минут уйдёт, следующий покур нескоро происходит, -накуриваешься надолго...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самокрутки, трубки, "козья" ножкаmegalol.gif, да сигары можно накрутить и курить потом долгими зимними вечерами после хапки плана.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самокрутки, трубки, "козья" ножкаmegalol.gif, да сигары можно накрутить и курить потом долгими зимними вечерами после хапки плана.

 

Ты главное когда крутить то будешь ляжку попотнее ищи megalol.gif и главное шоб депелированая была а то волосни накуришься z_6.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже трапезонды проклюнулись, позже сделаю фото.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бросайте курить безпонт!!от табака толку нет!!я посадив табачек бросил курить табак и очень рад..и все это предрассудки что прет лучше после травы покурив..враньё!!прет лучше когда не куришь табак..и табак куришь пока ламер пачку..юзер полтары профи по 2-3 пачки и толку??только легкие убиваете...курите траву и наслаждайтесь..

P/S- пока не бросишь не поймешь..когда не куришь не воняет сорта..и одежда..а курящего чуешь за версту..нюх появляется как у собаки..бросайте парни!!кто сам не может табакс в помощь-100%результат!!

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено) · Жалоба

"Трапезонд 92", post-45989-057562300 1458467047_thumb.jpgpost-45989-065132900 1458467023_thumb.jpg 18 суток после посева. Думаю может создать отдельную тему (на подобии темы "Аут 2016") для всех тех кто выращивает табак, чтоб люди делились своими способами/достижениями/фотографиями по выращиванию табака, чтобы здесь Лёхе не засорять его репорт или все тут будут писать, как единая тема по выращиванию табака ?

Изменено пользователем Миха`
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено) · Жалоба

У меня тоже неделя от всхода, согласен с новой веткой, все же чужую тему занимаем, хотя если хозчяин не против можно и здесь продолжить.

Я вот хотел спросить у всех, в каком возрасте, через какое время разсаживаете малышей из общей тары? пикируете

Изменено пользователем Jeanik
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Кто просматривал тему

    25 пользователей читали эту тему:
    DaffyDuck Мишан mamaligadoc Леший GeraldTainy самарец Poverhy qweti ДЖИВАНДЖИ Alucard346 Volod ncuxonat squaw LineMull Гость Гость smilek green_hack Маленький_Мук судак bandera88 Tumanofobiya WeedMan_MJ freemanMJ Obe1Kanobe1