xLGSx

Ипомея

59 сообщений в этой теме

Недавно сажал ипомею

 

1241973P.jpg

 

посадил 3 семки, накрыл пакетом и на батарею, вроде все должно быть ок, но они не проросли((((

 

Поэтому начинаю свой рассказ "Как готовить ипомею"

 

Что нам нужно?

 

1. Гидросистема типа горшок-дырки-банка (ГДБ)

2. Собственно сами семки

3. Удобрения

 

Что мы делаем?

 

Берем салфеткуи крышку от обычной банки, складываем салфетку пополам, смачиваем, кладем на неё семки и еще раз пополам складываем, кладем в крышку, закрываем пакетиком, и на батарею.

 

PS эта схема подходит для всех сортов ипомеи

PSS в обычном горшке в прошлом году у меня была ипомея летающие тарелки, раз в день распускался новый цветок и к вечеру закрывался, с каждого цветка выход 5 семечек вывод 1 месяй цветения - 150 семок минимум вывод 3 трипа

post-74199-1269178659,78_thumb.jpg

post-74199-1269178669,24_thumb.jpg

post-74199-1269178677,07_thumb.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

!!! забыл, на первой фотке показали корешок 2 семки(самые правые), сажал вчера вечером (спустя 20 часов они проросли)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бро поздравляю!)) Сам хочу посадить ипомею, тока в ауте))

Распиши подробнее от чего зависит цветение, и какой раствор мутишь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раствор еще не делал, но наверное послезавтра начну, 1/2-1/4 от нормы, взял удобрение комплексное в котором больше всего список элементов.

В аут сажал в прошлом году на огороде, чтоб нормально росло

1. прополка

2. полив

3. (по желанию) удобрение

4. свет

 

PS это 100% легально так что сажай везде, можно у дома или на улице, ее ни кто не оборвет, так как мало кто знает о эффектах при ее употреблении, растение очень неприхотливо, но всеже за поливом следует следить, особенно первые 2 недели пока слабаяя коневая система. вроде все

 

Будут вопросы пишите, выращиваю ипомею уже 4 года подряд, делал гибриды, они нормально созрели и выросли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ок, бро - ты молодцом) Меня в комнатном выращвании интересовал ПШ - раствора, т.к. вроде они подщелаченную почву любят, а на гидре выше 6.5 многое уходит в осадок, вот и как быть?

Так вот вопросы бро, сам напросился)):

А в ауте я думал высадить штук 200-300)) лучше рассадой, но незнаю как отзывается на пересадку)

Когда она зацветает и отчего это зависит (возраст, свет, температура...)

Какой сорт посоветуешь?

И еще - есть рзница в эффекте от покупных семян и своих?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ипомея хорошая росение,посмотрим что получиться на гидре :vishenka_34: удачи братуха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самые пручие это

«Небесно-голубая» / «Небосвод» / «Heavenly Blue» / «Ipomea Violacea»

одно и тоже названия разные вот фото

i-4965.jpg

кстати очень удивился таким размерам цветка на фото, у меня они были раза в 2 меньше

 

 

Как выращивать ипомею в садовых условиях?

 

Все сорта ипомеи - теплолюбивые растения, для них отводят солнечное, защищенное от ветра место с богатой гумусом, известкованной, глубокообработанной почвой без излишка азота. Застоя воды эти растения не переносят. На рассаду ипомею сеют в марте, предварительно за сутки до посева замачивая семена в теплой воде. Те семена, что не набухли, прокалывают иглой и замачивают снова. Сажают ипомею в горшочки. Пересадку растения переносят плохо, поэтому при перевалке саженцев в горшочки больших размеров (делают дважды) обязательно сохраняют ком земли с корнями ипомеи. В горшочек втыкают прутик, по которому будет виться растение, иначе стебли ипомеи перепутаются и при попытке разобрать их переломаются. В грунт на подготовленное место рассаду высаживают в июне, по окончании весенних заморозков, на расстояние 25–30 см друг от друга.

 

Выращивают лианы ипомеи с постоянными поливами и подкормками полным минеральным удобрением с невысоким содержанием азота - его избыток вызывает разрастание зеленой массы в ущерб цветению. Для всех типов растения нужны опоры из вертикально натянутых проводов, лески, проволоки или сетки, вокруг которой станут обвиваться стебли вьюнка. При достаточном объеме земли в ящиках ипомея неплохо растет и на балконах и лоджиях южной или юго-восточной стороны.

Размножение ипомеи и уход за растением ипомеей

 

Размножается ипомея посевом семян в мае на постоянное место по два-три семени в лунку или в торфо-перегнойные горшочки в марте и апреле на рассаду. Для посева ипомеи нужно отщипнуть ножом или маникюрными щипчиками остренький кончик твердого семечка и замочить в течение суток в воде. В качестве альтернативного варианта рекомендуют намочить семена перед посевом в горячей воде (до 50° С) на 2…4 часа. Оптимальная температура для прорастания 18…20 градусов. Всходы ипомеи появляются через 6…14 дней. Сеянцы растения высаживают в начале июня, обязательно с комом земли (пересадку с повреждением корней ипомея не переносит), выдерживая расстояние между растениями 15…20 сантиметров.

 

Подкармливают ипомею полным минеральным удобрением после высадки с интервалом 10…14 дней до полного разрастания. Подкормка калийными и фосфорными удобрениями улучшает качество растений. Расположение нужно солнечное, с защитой от ветра и натянутой опорой. Поливать растениенеобходимо часто. Можно размножить ипомею также отводками, черенками, делением корневищ.

Есть ли смысл выращивать ипомею?

 

Сложно сказать, стоит ли выращивать ипомею. Возможно, это выход, если у вас есть возможность засевать большие участки почвы. Ипомея достаточно большое растение, в высоту достигает 1.5…3 метра, в зависимости от сорта. Ипомея – вьюнок, поэтому нуждается в опоре для роста. Поскольку ипомея - однолетнее растение, она живёт меньше года и цветёт в течение июня, июля, августа и сентября, если вы посадили её в правильное время, а это вторая половина мая для видов, сажаемых прямо в грунт. Для небесно-голубой ипомеи, семена которой наиболее психоактивны, посев на рассаду (перед посадкой семена надо замачивать 12 часов) в феврале – марте и пересадка в грунт в апреле – мае. Инструкцию вы найдёте на упаковке, в которой продаются семена растения. Тем не менее, возможно, каких-то результатов вы добьетесь, просто посадив семена в горшки с хорошей землёй. Берегите маленькие ростки от горячего солнца (если растения вянут, поставьте их на время дальше от окна), хорошо поливайте. Можно взять пластиковые горшки объёмом от 0.2 до 1.7 литра (оптимальны – объёмом 3 литра), на 2 – 2,5 сантиметра насыпать дренаж (например, керамзит, но можно использовать просто мелкие камушки), остальное пространство заполнить универсальным грунтом для цветов, в эти горшки пересадить ростки (от 4 до 11 сантиметров), которые проросли из семян. Также неплохо смешать дренаж с древесным углем. Если хотите, используйте удобрения для цветов. Ипомее нужно много тепла и солнечного света.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено) · Жалоба

Запомните одно! цветок открывается всего на 1 день или даже меньшее время, чем лучше уход, тем больше цветков раскроются в день и следовательно урожай выше, сажать следует не менее 10-20 растений, а лучше сразу плантацию на огороде или в лесу

Изменено пользователем xLGSx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бро, спасибо за такой развернутый ответ, но всеравно описанный личный опыт был бы лучше)

 

Я вот видел в магазине "небесно голубая" и "виолетта" - идут как разные сорта)

 

А что когда цветок отцвел - то семена сразу высыпаются? т.е. это надо каждый день караулить и соберать семена?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бери небесно голубую

нет, семена не сразу высыпаются, они будут зреть в коробочке, напоминает маленький зеленый помидорчик, диаметром гдето 1 сантиметр, семена созреют, когда коробочка засохнет, есть важный плюс, засохшие коробочки не сразу разваливаются и семена не высыпаются на ружу, так что можно смело собирать урожай не каждый день, а допустим раз в неделю

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вот спустя 22 часа после замачивания семян мы имеем дону семечку с корешком длинной 2-3 миллиметра, из этого я делаю вывод что на гидре расти будет именно она, так как она уже дала корень, а на других еще кожица не треснула, следовательно растение будет более сильным.

 

что я сделал 10 минут назад:

 

я взял меленькую баночку из под детского пюре свернул в рулон пару салфеток, и поместил их в банку так, чтобы слои бумаги были перпендикулярны к дну банки, затем между слоев(ближе к крышке) поместил проросшую семечку.

 

Вопрос зачем я так сделал?

Ответ Для того, чтобы корень шел вниз, не протыкая салфетки, и в результате нам будет удобно его достать, да и риск повреждения падает

post-74199-1269194791,95_thumb.jpg

post-74199-1269194804,45_thumb.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А че то я не в курсе, её чё, курить можно?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А че то я не в курсе, её чё, курить можно?

 

Её едят, не курят...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можете попробовать курить, об этом не известно, по идее эффект будет круче.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты же сам выкладывал текст где сказано что алкалоиды разрушаются при 100С?)) Свои копипасты читать надо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сообщение писал, как только проснулся))) так что извиняюсь за неточность

 

Моя ипомея дала хороший корешок и скоро развернет листья, а если ей помоч то развернет она их через 2-3 минуты, фотки позже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пустых постов написать невелика удаль xLGSx... Видимо количество важнее, а что писать неважно...Сам себе противоречит умудряешься, друг...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я таков, теперь по теме.

 

когда пересаживал сие чудо у него поломался корень, но мне пофиг, у меня еще штук 100 семян, вчера вечером замочил 10 штук, сегодня 7 из 10 уже выпустили корень, будем ждать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А пошто ты не «Небесно-голубую» Ипомею культивировать решил? Она же вроде получше в свойствах будет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Plohi$h, у меня просто семян небыло

 

Теперь о самой ипомеи.

Я думал что сломанный корешок это погибель, но гидропоника вроде помогла, и корень начал расти в разные стороны (пошли маленькие боковые корешки от основного сломанного корня)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Plohi$h, у меня просто семян небыло

 

Теперь о самой ипомеи.

Я думал что сломанный корешок это погибель, но гидропоника вроде помогла, и корень начал расти в разные стороны (пошли маленькие боковые корешки от основного сломанного корня)

 

Я уже эту ситуацию описывал... Вот ссылка http://gogrow.club/index.php?showtopic=36923&view=findpost&p=466519&hl=&fromsearch=1 ...Только там это делается искусственно...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

о, спасибо за совет, ценная информация, теперь всегда так буду делать, на гидре думаю это очень полезно будет. успокоил меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что это для почвы важнее, чем для гидропоники...Го попробуй, может и тут сгодится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ипомея погибла, посажена новая, взошла 3 дня назад, ждем когда подрастет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я тоже посадил ипомеи на аут)

прорастают отлично)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

взошли 8 из 8 ипомей, как стает снег и немного потеплеет высажу их, 3 горшка с целебной водой (гидропоника) занял бамбуком, мини помидорки и огурец, скоро соберу установку номер 4 и закуплю компрессор на 4 установки и возможно генератор CO2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Планов громадьё смотрю )) Может стоит задуматься об NFT ? (тем более что ростения культурные )))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

засадил новую ипомею,

post-74199-1271498854,62_thumb.jpg

третий день на месте, листья не пожелтели и не загнулись, буду надеяться что она прижилась. посадил в мини горшок, который поставил в бутылку

post-74199-1271498862,94_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

извиняюсь что нету фона на фото, растет на балконе, а от туда большое палево

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PS посажена небесно голубая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

которая на гидропонике растет слабо, зато рядом в горшке в 4 раза больше (сливал в нее водичку из гидро системы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сезон закрыт. сделаны выводы

 

ипомея ни в какую не хочет расти на гидропонике, рядом был горшочек который регулярно удобрялся, вырос ГИГАНТСКИЙ куст, ежедневно открывалось не менее 10 цветков, тоесть в этот же день можно было собрать около 50-100 зрелых семян - раз в неделю трип на семенах)

 

итак. чтобы растить ипомею нужно

1. БОЛЬШОЙ горшок или система полива - очень любит воду и при недостатке быстро вянет (не менее 2 литров в объеме)

2. подкорм удобрениями - чем больше дашь тем больше результат, благодарное растение, быстро растет

3. СВЕТ много света, ее можно легально растить на балконе или подоконнике, при соблюдении первых двух условий выростет мега монстр)))

 

 

надеюсь вы не повторите моих ошибок

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено) · Жалоба

xLGSx

Если не секрет. Как ты за день получил 6 плюсов.

В основном в етой теме?

----------

Просто интересно за что - тоже себе так хочу, может-быть...

Изменено пользователем ЖукД

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

xLGSx

Если не секрет. Как ты за день получил 6 плюсов.

В основном в етой теме?

----------

Просто интересно за что - тоже себе так хочу, может-быть...

7 +

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интересный репорт.Прочитал от начала до конца.Захотелось попробовать вырастить. А почему так мало фоток? Жалко? :Untitled-1:

 

 

P.S.+ тебе за репорт :tatice_061:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фоток мало из-за отсутствия интереса к теме. при наборе достаточного количества жалеющих (2-3 человека) могу повторить весь процесс с подробным фото отчетом. можно даже организовать соревнования) лучшему выращивателю ипомеи грамота по почте от меня))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да бро конечно выкладывай фото!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фоток мало из-за отсутствия интереса к теме. при наборе достаточного количества жалеющих (2-3 человека) могу повторить весь процесс с подробным фото отчетом. можно даже организовать соревнования) лучшему выращивателю ипомеи грамота по почте от меня))

 

 

Я только за +++++

 

Готов принять участие.Меня заинтересовало твое предложение.Вот только одно но.У нас семена не продают этого растения.Ну что я виноват что живу в таких местах.

 

P.S.вышли семак посажу .Вот и посоревнуемся.а если нет то просто веди дальше репорт я с радостью почитаю его. :training11:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

xLGSx

интерес есть :a2: выкладывай... я этим летом хотел посадить дома Ипомею, но не смог себе представить как это будет выглядеть, ведь вьюнок всё-таки... думал на балконе на стены сетки сделать, но балкон в итоге обшил шикарно + хотелось бы круглый год, а не только в теплое время года :a1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо что откликнулся в ПМ :Untitled-1:

 

Ну что как получу семена Ждите еще один репорт :gz1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Кто просматривал тему

    81 пользователей читали эту тему:
    ArtemAsh Redzz Mj.freeman Makarih PlanBeer Умник Bumbarashka IIITAKET RidAgestonenny amoral SuperGrower49 citramone йожж mamaligadoc KemppiEn ЖеКаПыХ ))) e-V-o Volod Alzhil solncebeztyc chel777 CKBAEPOK Endemic pavluxa_mail Gluhar korj NazlO Гобуль keks_vol Borm@n dikozloi pavlin88 cobkits Alucard346 Kisly ZmlttO smone Хост NPK Танцуй_со_Мной smilek revap Whisper LaDaN Седой Миха` green_hack мируdиw Маленький_Мук Negoro PapaDoma Ту-ту Walle Mr.Ganjubas chester! sun_son Novik-Agronom Фруктовый гусЬ whitemage Varikozz mallak2 Ashim LineMull serg239 Obe1Kanobe1 ZON запахслона Spheal Plohi$h Oglok Poverhy Y-3 smaileee kanna НекроМонгер Терис Ridik Озорник zaval Лаврушка Jupi