Moosha

Клубника На Аэропонике

Алоха!

Есть проект про масштабную клубничную ферму на Аэропонике.

Сейчас буду собирать тестовую установку чтобы зимой получить и оценить урожай.

Раствор будет использоваться по Кнопу. Все минералы закупаться в хим магазине и смешиваться отдельно.

Сорт клубники буду использовать Ремонтантный. Пока не решила какой, но склоняюсь к японским или американским. Вопрос такой первый возник. Кто проращивал семена на перле? Не хочетсч покупать рассаду после земли, т.к возможно заражение других растений. Какую периодичность орошения нужно соблюдать, чтобы корни не засыхали, но и не стекала с них постоянно вода. Прикладываю фото установки с китайского рынка. Планирую нечто подобное

HTB1AHN_JVXXXXXuXVXXq6xXFXXX1.jpg_640x640q90.jpg

14fd41f5c914297e8f791c9876375fee--diy-gardening-hydroponics.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Moosha с семян советуют в торфяных таблетках проращивать, тебе не подходит, надо пробовать на спонжиках, или еще какие то такие варианты.

Скрытый текст

продолжение 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С губками вариант очень интересный. Сегодня попробую. А вот куда сажать проросшие семки вопрос. В перлит какой-нибудь? Чтобы полностью исключить любую землю торф. В систему нужно сажать когда получится уже рассада

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Moosha сказал:

С губками вариант очень интересный. Сегодня попробую. А вот куда сажать проросшие семки вопрос. В перлит какой-нибудь? Чтобы полностью исключить любую землю торф. В систему нужно сажать когда получится уже рассада

Можно высаживать в минеральную вату ( НЕ СТРОИТЕЛЬНУЮ!  Строительная обрабатывается химикатами, семки в ней помрут) Есть специальная минвата для гидропонных систем. Нарезается кубиками нужного размера, слегка смачивается, по центру делается отверстие и в отверстие закладывается пророщенная семка. После того как корешки начнут вылезать из кубика, можно высаживать в систему, прям в кубике

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ваши ответы. С минватой крутая идея. Емли делать по форме сетчатого горшка, чтобы сам стебель держался. Ягоды же на нем еще планируются)

Только что, Whisper сказал:

Можно высаживать в минеральную вату ( НЕ СТРОИТЕЛЬНУЮ!  Строительная обрабатывается химикатами, семки в ней помрут) Есть специальная минвата для гидропонных систем. Нарезается кубиками нужного размера, слегка смачивается, по центру делается отверстие и в отверстие закладывается пророщенная семка. После того как корешки начнут вылезать из кубика, можно высаживать в систему, прям в кубике

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Moosha сказал:

Спасибо за ваши ответы. С минватой крутая идея. Емли делать по форме сетчатого горшка, чтобы сам стебель держался. Ягоды же на нем еще планируются)

 

Им любую форму можно придать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Moosha  Вообще тема хорошая! Я сам давно уже хочу так дома сделать, только пока-что места нет ( дом съёмный) 

Как только появится возможность, обязательно сделаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будем обмениваться опытом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодые успешные предпринимателе,просто о сложном, может будет интересно :smiles-privetstvie-38:  

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Moosha братка, я вот думал читал, видео тебе искал, не пойму почему не в субстрате каком то растить?, аэропоника не так давно и появилась и я думаю заморочек хватает и скорее всего там всегда надо рядом быть и кучу всего контролить

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну смотри. Во-первых потому что новая технология и интересно именно тестировать, потом доказали что чем больше о2 тем лучше, ну и контроль при орошении из отдельной емкости всегда проще производить, так как сам корень с р-ром не соприкасается.

  • Like 2
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Часто проращивают в мин. вате - специальные кубики. Ну а потом любой нейтральный субстрат-добавка: кокос, вермикулит, перлит, ну и потом уже в систему или на каплю.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Кто просматривал тему

    20 пользователей читали эту тему:
    DaffyDuck Albicov Jamescow Power-Ranger. GeraldTainy Henryjal CharlesdrilD Edwardspody rush13 IgorTalkov aristoteleus kuramir Гоги Vever laVolpe pilotb51 Freezman_n Vasyaterkin Ridik PatriarhVseya