Сталк

Пол-Века В Бутылке, Растение В Замкнутой Системе

http://www.youtube.com/watch?v=w6l41CHvQzw


Почти пол-века в замкнутом пространстве бутылки живёт одинокое растение, создающее вокруг себя микроклимат, питающееся самим собой, и всё ещё живое.
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено) · Жалоба

Сталк:tatice_061::drinks_cheers1:природные процессы

post-172000-097049800 1406799837_thumb.jpg

Изменено пользователем faraonats
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Житель Великобритании создал уникальную экосистему у себя в доме, а точнее, в бутылке. Полвека назад он ради интереса посадил несколько зеленых побегов в стеклянном сосуде и закупорил его. А там, без полива и удобрений, вырос сад, которому нужен только солнечный свет. 1939

 

Мечта садовода. Растение, которое не надо ни поливать, ни окучивать. Девид Латимер посадил его в 60-м, а в 72-м полил в последний раз. В закупоренной бутылке теперь модель земли в миниатюре, идеальная экосистема.

 

Дэвид Латимер: «Одно время там даже жили какие-то насекомые, беленькие на 6 ножках. Вот следы от них остались, но потом они вымерли, как динозавры в ледниковый период».

 

Получилась наглядная иллюстрация школьного учебника по природоведению. Под воздействием света растение выделяет кислород, опадающие листья перегнивают, выделяя углерод и поддерживая плодородный слой. Вода, испаряясь, оседает на стенках и стекает вниз. В этой бутылке этот процесс идет без остановки уже более полувека.

 

Ни бутыль, ни ее хозяин не претендуют на лавры научного эксперимента. Ведь первое зернышко было посажено сюда из чистого любопытства, но за 50 с лишним лет, эта бутыль стала членом семьи с его хозяином, ведь рядом с ней прошла большая часть его жизни. Хозяин бутылки никому не разрешает прикасаться к своему детищу. И несмотря на преклонный возраст (Дэвиду за 80) передвигает бутылку только сам.

 

Дэвид Латимер: Я не переживу, если ее разобьет кто-то другой. Когда я посадил этот сад, у меня еще не было детей, и сам я был молодым. Тогда многие увлекались садами в бутылках. Думаю, мне просто повезло. Я вылил туда всего 1 стакан воды, и этого оказалось достаточно.

 

Этот сад пережил 10 британских премьер-министров, 9 президентов США, убийство Кеннеди, полет Гагарина в космос, высадку американцев на Луне, 5 генеральных секретарей СССР и падение Берлинской стены. Менялось все, бутылка оставалась неизменной.

 

Источник: ntv.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видал...на редкость случайно все успешно развилось, и превратилось в систему, поддерживающая столкьо врмени, самому можно попробовть, но марья явно не выживет))на декоративно-лиственных

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создовал такую же тему . но всё равно здорово мужик аридумал :tatice_061:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено) · Жалоба

Уникальный эксперимент, но думаю частный случай, а не правило. А вот конец статьи мне показался грустным, т.к. напомнил замкнутую экосистему РФ: "Менялось все, бутылка оставалась неизменной".

Изменено пользователем Negoro
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только бутыль подрос....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Кто просматривал тему

    20 пользователей читали эту тему:
    DaffyDuck MMAdvop DscissSourn GreenVSOP Хотттабыч HA4AJIO Пандель Maps Alexgodfisher PatriarhVseya Alucard346 djuga Бодхи Lopoku Whoiscoming apoellik Седой karlkatastrofa Kxadgar уруратор