KBRrovec

Лимон.

Привет всем участникам :gz1:

 

Непонятное явление с моим лимоном стало происходить с начала лета прошлого года. Начали оподать листья с низу ствола в верх к мокушке!

post-91386-015562200 1326017304_thumb.jpgpost-91386-033673200 1326017348_thumb.jpg

И как-то темп опадания листьев снизил и я подумал, что всё минуется. Но не тут то было. :a6:

 

Пришлось дать ему второй шанс жить и в конечном итоге угостить меня лимоном)

Срезал то, что подовало признаки жизни. Оставил 4 листа на нём и то все были подрезаны, чтобы они не употребляли лишнию влагу ...

На основание черенка на нанёс какой-то польский укоренители и посажено в горшок с универсальным грунтом, под банку и на подоконик!

 

post-91386-049734600 1326016878_thumb.jpgpost-91386-024076300 1326016956_thumb.jpgpost-91386-034926500 1326017250_thumb.jpg

 

Бонус фото финика пророщенного у меня из косточки) post-91386-022927200 1326017441_thumb.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дружище, как ты семечку лимона прорастил, сразу в землю, долго всходила?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

xuli-gun, мне более чем 3 года назад дали несколько черенков с плодоносящих лимонов! Они только так дают урожай!

Семечка это вата в даной ситуации!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, растить лимон без плодов неинтересно) Хотя если мне не изменяет память... у знакомого были лимоны, вряд ли он черенками заморачивался, надо будет узнать.

А почему листья опадали, нашел причину? У меня фикус тоже сыпется, жалко блин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причины нет. :ninja1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

делай из него бонсай !!! на пассивной гидре . скоро буду реанимировать , замученый экспериментами , мандарин . вермикулит куплю только . и ...можем сообща , новую тему , тут организовать . для души .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

делай из него бонсай !!! на пассивной гидре .

 

Нет времени на такие заморочки. Сессия...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

понимаю ! ладно ... сам поковыряюсь .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

понимаю ! ладно ... сам поковыряюсь .

 

Потом замучу! Лимон или мандарин ...) будет видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ок ! удачи в учёбе !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С лимоном пока, что-то не понятно! Опали нижние два листа.. Но видома будет результат! :training11:

Не зависимо от результата буду отписыватся)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лимон штука очень капризная. очень часто сбрасывает листья из за плохих для него условий, но с задержкой примерно в неделю. У моих стариков растут несколько штук в деревне, регулярно сбрасывают листья после того как их с улицы осенью заносят домой. (недостаток света). Еще есть болезненная реакция у лимона на пересыхание земли.. один раз пересох, и давай болеть.. потом хоть сколько поливай все одно цепная реакция. Так что держать его надо во влажности , но не в сырости.. и еще очень уж паутинный клещь их любит.. прям ужас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лимон штука очень капризная. очень часто сбрасывает листья из за плохих для него условий, но с задержкой примерно в неделю. У моих стариков растут несколько штук в деревне, регулярно сбрасывают листья после того как их с улицы осенью заносят домой. (недостаток света). Еще есть болезненная реакция у лимона на пересыхание земли.. один раз пересох, и давай болеть.. потом хоть сколько поливай все одно цепная реакция. Так что держать его надо во влажности , но не в сырости.. и еще очень уж паутинный клещь их любит.. прям ужас.

 

У меня совсе всё по другому.

Растут всё время в доме. Несколько на южной стороне, один на северной! И почемуто лимон на северной стороне выгледит сочнее чем остальные.

Мама моя выдвенула идею, что листья посыпались из-за жёсткой воды. Задал сом себе вопрос! А почему остальные так не реагируют на жёсткость воды!?

Может его кто-нибудь с внутри поедал..

 

Остался у лимона один лист, он на грани смерти!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем из :gr1:

На прошлых выходных т.е. 11-12 числа заметил небольшой отросток на макушке! Сегодня он уже оклоло 2-3 см.

Фото выложить не могу т.к. через банку очень плохо видно из-за конденсата на стенках! Банку трогать не собираюсь, чтобы не навредить растению, а именно его корневой системе! :training11: Пусть развивается...

Придёт время всем покажу))) :horse:

МИР.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лимоны на южной стороне могут выглядеть хуже,чем на северной из за паутинного клеща. Очень часто он лимоны поражает и именно на солнечной стороне.

А из под банки, да торопитсья не надо вынимать, очень часто черенок идет в рост не имея корней. Проветривать не надолго можно конечно. А так для укоренения часто нижний подогрев используют.. если почва теплее чем воздух вокруг то у черенка сначала развиваются корни.. если же теплее окружающий воздух, то может тронутсья в рост почки не имея корней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лимоны на южной стороне могут выглядеть хуже,чем на северной из за паутинного клеща. Очень часто он лимоны поражает и именно на солнечной стороне.

А из под банки, да торопитсья не надо вынимать, очень часто черенок идет в рост не имея корней. Проветривать не надолго можно конечно. А так для укоренения часто нижний подогрев используют.. если почва теплее чем воздух вокруг то у черенка сначала развиваются корни.. если же теплее окружающий воздух, то может тронутсья в рост почки не имея корней.

 

Банку ещё не трогал вообще! Пусть растёт, ей там нормально! :tatice_061:

Спасибо за совет. :horse:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Листья опадают от сквозняка, и опрыскивать обязательно чаще. 

Недавно у друга в гостях подрезал лимоны, на фото не подрезанный вроде, надо ухаживать и следить за лишними побегами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Кто просматривал тему

    25 пользователей читали эту тему:
    Nepeta Данил Курнули =ЕвстраТ= Северный китайский лисЬ LuckyMF Bns Endemic CEMA e-V-o NPK Bergana ZON вы_педики Ridik citramone Albicov Farvolaeth aristoteleus Akgx whiteboy Ацетон Sacsha Александре Vvodniy Y-3