J&K

Малина В Промышленых Маштабах

Хочу в подвале у себя посадить малину, в принципе есть кое какое оборудование, если получиться разберу свой гроубокс 400ДНат, и 2 канальных вентилятора на 100 ват, найти ещё пару штук. вложу ещё чуть чуть денжат, и перейду в подвал) интересно мнения, и что получиться! репорт буду вести здесь)

Кто какой сорт посоветует, крупноплодную, урожайность высокую и частую)) :tatice_061:

Землю сколько земли надо и всё такое)))

подвал длин-3м х шир-2м х выс-180 см

может быть и не малину посажу что нибудь другое, только не знаю что :) жду ваших предложений )) :a10::gr1::tatice_061:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С шести квадратных метров, малины не много получится!!!

Уж лучше тогда клубнику или арбузы.

Тоже ягоды. :tatice_061:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а сколько арбуз растет?и какие вырастают?на счет малины интересно)но кусты то большие у малины...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня мечта отстроить теплицу с поликарбоната и выращивать клубнику на гидропоне круглый год, с малиной мне кажется гемора больше.. удачи в начинаниях drinks_cheers1.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а сколько арбуз растет?и какие вырастают?на счет малины интересно)но кусты то большие у малины...

http://ona-znaet.ru/publ/25-1-0-689

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С шести квадратных метров, малины не много получится!!!

Уж лучше тогда клубнику или арбузы.

Тоже ягоды. :tatice_061:

клубники много получиться с 6 кв.м подвала... базарю!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я хочу кусты, в принципе потому что подвалы высокие, клубнику можно посадить только в один ряд((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а несколько этажей вертикально не судьба сделать?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу в подвале у себя посадить малину, в принципе есть кое какое оборудование, если получиться разберу свой гроубокс 400ДНат, и 2 канальных вентилятора на 100 ват, найти ещё пару штук. вложу ещё чуть чуть денжат, и перейду в подвал) интересно мнения, и что получиться! репорт буду вести здесь)

Кто какой сорт посоветует, крупноплодную, урожайность высокую и частую)) :tatice_061:

Землю сколько земли надо и всё такое)))

подвал длин-3м х шир-2м х выс-180 см

может быть и не малину посажу что нибудь другое, только не знаю что :) жду ваших предложений )) :a10::gr1::tatice_061:

Дароф...Вижу ты разжился подвалом..Нуц что бро Тебе предстоит много работы..Там ведь освещение и вентиляцию нужно норм настроить...

Так для развития -- Тки суда!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а несколько этажей вертикально не судьба сделать?

есть схема какая нибудь?

 

Дароф...Вижу ты разжился подвалом..Нуц что бро Тебе предстоит много работы..Там ведь освещение и вентиляцию нужно норм настроить...

Так для развития -- Тки суда!

спасибо!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.fragaria.ru/vertikvyr.html

первое что в гугле попалось

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шикарное начинание чувак =).

Вообще здесь нужно создать,отдельную большую тему клубника-земляника.Тоже буду оргазовывать парник!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья,поделитесь инфой по клубнике в теплице!

Может есть у кого видео курсы или прочая шняга?

на форуме рылся по клубнике маловато написано..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с огорода помню в бокс выкопал клубнику (реминтантная или х.з как то так называется), росла нормально , правда после неё у меня рос ганджубас и на нем завёлся паутинный клещ (привет клубника с огорода).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто совпадение:

Научная классификация

Домен:

Эукариоты

Царство:

Растения

Отдел:

Цветковые [1]

Класс:

Двудольные [2]

Порядок:

РОЗОЦВЕТНЫЕ

Семейство:

Коноплёвые

Род:

Конопля

Или вот:

Научная классификация

промежуточные ранги

Домен:

Эукариоты

Царство:

Растения

Отдел:

Цветковые [1]

Класс:

Двудольные [2]

Порядок:

РОЗОЦВЕТНЫЕ

Семейство:

Розовые

Подсемейство :

Розановые

Триба:

Rubeae

Род:

Рубус

Вид:

Малина

Это родственные растения и диета, можно сказать, у них - одинаковая, и если умеешь растить шишки - ягоду всегда вырастишь! И наоборот))))))

Оба растения любят богатую органикой землю и тогда растут огромадными)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено) · Жалоба

Друзья мои, конечно, выращивать вкусные ягодки очень здорово, но все же, в индоре это не ликвидно и только из большой любви к искусству, но при необходимости относительно большого урожая нужны и затраты существенные, энергия достаточно дорогая, лампы, ресурс, субстраты, все же лучше оставить ягодную эпопею до лета и открытого грунта.

 

С клубникой в свое время еще с дедом занимался, проблемная ягода, хоть и очень вкусная, сейчас как-то с ней сложно, ведь она требует достаточно много ухода и аккуратности, поэтому вымениваю ее у тетки, которая от нее фанатеет. Малины у нас навалом в лесу и если хочу полакомиться просто иду туда, погулять по лесу да еще и с добрым джойнтом взятом в кармашек про запас, а если еще и компания есть - очень здорово, и домой набрать, и, заценивая лесную красоту на месте потрескать. :a1:

 

А вот из ягодных культур подсел я сейчас на голубику, это вообще уникальное растение о котором мало пока еще знают, хотя на западе это одна из самых востребованных коммерческих культур, 3 года назад посадил 8 кустов разных сортов (Патриот, Блюкроп, Нортленд, Блюджей и Элизабет - это зимостойкие сорта), в ней самое главное правильным образом подготовить субстрат и проливать кислым раствором питательных веществ и растет она великолепно и беспроблемно, ягоды гораздо крупнее, чем у обычной лесной черники, вкус более насыщенный и по консистенции не водянистая она в отличие от черники. Чернику собрал и через 3 дня ее реального вкуса, который можно отведать лишь в лесу уже нет и "живьем" ее уже есть не очень приятно, приходится толочь и потреблять вместе с белым хлебушком, можно и поджаренном на каннамасле :a1: А голубика при хранении в холодильнике сохраняет первоначальные свойства до 3..4 месяцев, можно и дольше, кушал ее до самого декабря месяца, снимая последний урожай в конце сентября. Причем кустики у нее очень красивые, напоминают японский садик и цветовая гамма просто потрясающая, выглядят они по дизайнерски эксклюзивно и подарят не только полный набор витаминов, но и украсят ваш участок своим декоративным видом!

 

Брал чахлые двухгодовалые побеги на рынке в подмосковье, думал не выживут, уж очень были слабенькие, это было осенью 2010, после зимы 2011 не укрыв их лапником, заморозил половину побегов, что привело к сильным некрозам. Весной еле выходил, зато они подросли и выглядели так:

 

post-31688-080450800 1363686531_thumb.jpg

 

За год они очень сильно выросли и летом 2012 дали первый урожай, причем весьма обильный, особенно понравился патриот своей живучестью, урожайностью и вкусом ягод. Кустик размером 50х50 и в высоту около 60 см, т.е. достаточно компактный, в этом году может нарежу побегов, т.к. голубика хорошо клонируется и быстро дает корешки.

Вот мой патриотик:

 

post-31688-027408800 1363686659_thumb.jpg

 

Не знаю как на счет выращивания в индоре, но на своем участке очень рекомендую попробовать вам высадить это замечательное, полезное, достаточно неприхотливое и очень красивое растение!

Изменено пользователем Negoro
  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Кто просматривал тему

    3 пользователей читали эту тему:
    DaffyDuck Userator StasRS