grpwlightru

Помидоры Под Индукцией

84 сообщения в этой теме

получается не ясно что лучше индкуция или днат. Я уже хотел индукционку для цвета купить.

 

Все зависит от условий и для чего вы хотите. Гроубокс у вас или тепличка. Какой высоты растения, сколько их и так далее. Ответ будет разным

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты меня замарочил - мне сначала твои опыты понравились там где индукция обгоняла Днат , теперь тоже хочу попробовать =)))

 

Ну тепличка 2 метра высота и 1квадратный метр площадь- обязательно попробую =) спасибо твоеимуи репорту =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так-так, надо уже майонезиком закупаться и на обмыв урожая что-то, красную рыбку соленую... мммм, бутербродик будет хороший. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так-так, надо уже майонезиком закупаться и на обмыв урожая что-то, красную рыбку соленую... мммм, бутербродик будет хороший. ))

 

Ждем))) хорошо, ph перестало скакать, не приходится каждый день подкислять. Завтра повешу фотографии новые

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока ничего нового, удалил помидорки с вершинной гнилью, остальные растут

Размеры чуть больше под индукцией, кол-во плодов чуть больше под ДНаТ

 

Под индукцией

post-141889-072155600 1305448307_thumb.jpg

 

Под ДНаТ

post-141889-013031600 1305448351_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять были проблемы с питанием -на этот раз с магнием. Как только добавил - начали желтеть помидорки

Размеры помидорок под индукцией все-же больше, чем под ДНаТ

 

Прикрепил фотографию под индукцией, под днатом небольшая помидорка начинает краснеть

post-141889-081598900 1306684577_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять были проблемы с питанием -на этот раз с магнием. Как только добавил - начали желтеть помидорки

Размеры помидорок под индукцией все-же больше, чем под ДНаТ

 

Прикрепил фотографию под индукцией, под днатом небольшая помидорка начинает краснеть

 

 

тоже выращиваю помидоры , но на балконе . можешь рассказать ,что за раствор у тебя ? и какова концентрация , которую ты давал максимально .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять были проблемы с питанием -на этот раз с магнием. Как только добавил - начали желтеть помидорки

Размеры помидорок под индукцией все-же больше, чем под ДНаТ

 

Прикрепил фотографию под индукцией, под днатом небольшая помидорка начинает краснеть

 

 

тоже выращиваю помидоры , но на балконе . можешь рассказать ,что за раствор у тебя ? и какова концентрация , которую ты давал максимально .

 

использовал валагро готовые мастера 20-20-20 + 3-11-38 и микроэлементы, магний сульфат, кальций сульфат. Вначале давал концентрацию в районе 1000 ppm, потом увеличил до 1700-2000 ppm

 

Схема приблизительно такая

1. После посадки и до появления второй пары настоящих листьев

2. После посадки и до образования первых плодов

3. До созревания плодов на второй кисти

4. До образования плодов на третьей и следующих кистях

1 2 3 4

N 56 70 84 100

P 20 26 31 36

K 142 180 215 250

Ca 70 85 102 120

Mg 20 24 30 33

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо , за ответ . буду сверять со схемой , которую высчитал я . дело в том , что я посадил сорт 2-х метровых монстров ) случайно ... купил семена давно , может год назад , скорее больше и забыл о них . посадил их ,не прочитав инструкцию, а теперь имею , то что имею . :a9: меньше чем за 3 недели , они выросли больше 70 см в высоту и дали кучу побегов . моя система , ни каким образом не рассчитана на нашествие этих слонов ))) штук 5 посадить бы и ладно , а у меня 15 . постоянная нехватка азота (быстро выедают) . новые листья красивые , зелёные , а на старых появляются прожили бледные . подправляю ,это дело , опрыскиванием (аммиачная селитра) . воткнул в систему и паочку небольших помидор (так это я так думал ) , а они почти не отстают от монстров ) в горшке расли - были .... нормальными (с привычными для меня размерами). мракобесие , конечно , всё это , но в гидру я уверовал , по полной программе .

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Померял содержание нитратов в помидорах

Результаты неплохие

Тепличные помидоры -норма до 300 мг на кг, мои 120 мг

Купленные в магазине так называемые узбекские -200 мг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Померял содержание нитратов в помидорах

Результаты неплохие

Тепличные помидоры -норма до 300 мг на кг, мои 120 мг

Купленные в магазине так называемые узбекские -200 мг

у меня на рынке ,что около дома, есть лаборатория ... как думаешь , там такой анализ делают ? я имею в виду , в такого типа лабораториях , которые при рынках . хочу отнести и сравнить .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено) · Жалоба

Опять были проблемы с питанием -на этот раз с магнием. Как только добавил - начали желтеть помидорки

Размеры помидорок под индукцией все-же больше, чем под ДНаТ

 

Прикрепил фотографию под индукцией, под днатом небольшая помидорка начинает краснеть

и ещё вопрос ... зачем ты их "жареными" выращиваешь ? чтоб сразу в борщь класть ? :a1:

 

 

или это пере-недо-доз ? непонятно .

Изменено пользователем LEZVIE81

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять были проблемы с питанием -на этот раз с магнием. Как только добавил - начали желтеть помидорки

Размеры помидорок под индукцией все-же больше, чем под ДНаТ

 

Прикрепил фотографию под индукцией, под днатом небольшая помидорка начинает краснеть

и ещё вопрос ... зачем ты их "жареными" выращиваешь ? чтоб сразу в борщь класть ? :a1:

 

 

или это пере-недо-доз ? непонятно .

 

жареные? это какие))) недопонял

а по поводу лабораторий -да, при рынках есть такие. я просто купил приборчик -полезно померять что ешь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

жареные? это какие))) недопонял топик 46

 

по поводу лабораторий -да, при рынках есть такие. я просто купил приборчик -полезно померять что ешь

 

 

а по подробнее ?) хочу хочу !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено) · Жалоба

Мне привезли вот такой - не подумайте, не реклама, не торгую ими))

http://soeks.ru/

 

вроде можно купить прямо на сайте у них

 

 

Сегодня посмотрел -уже по 3-4 краснеющих помиодрки

Надеюсь на следующей неделе можно будет попробовать

 

 

Еще начал один эксперимент -разные субстраты -кокос, керамзит и sure to grow - субстрат типа синтепона. Освещение от солнца на балконе))

Вот такая вот шняга получается

 

post-141889-098243000 1306863664_thumb.jpg

Изменено пользователем grpwlightru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что, отчет практически заканчивается. Немного грустно и хорошо одновременно.

 

Сегодня собрал первый урожай. Выводы из отчета- под обоими источниками света можно растить. Если правильно соблюдать технологию, то можно уменьшить энергопотребление в два - два с половиной раза

Томаты под ДНаТ меньше в размерах, но их больше. Я думаю -это индивидуальные особенности растения. Плоды созрели практически одинаково.

 

post-141889-011041900 1307082241_thumb.jpg

 

post-141889-095767500 1307082249_thumb.jpg

 

 

post-141889-065278200 1307082257_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если правильно соблюдать технологию, то можно уменьшить энергопотребление в два - два с половиной раза

 

 

истина где то рядом ) некоторые , растят под 400 ватт и результат куда хуже , чем под 250 (у тех , кто понимает , как всё должно быть) . может быть и не удастся снизить потребление , но можно повышать кпд и себестоимость ,конечного продукта , будет существенно ниже . напрмер - грамотное использование площади (вертикальная гидра , всевозможные скрог технологии и тд ) , при тех же затратах , на электроэнергию . дешевле и надёжнее собрать периодику , которая (к примеру) раз в сутки включает насос , а не гоняет его постоянно . затраты понизятся - кпд увеличится .

 

 

может ,я чего то не до конца понимаю , но сдаётся мне , что ботву помидорную ты спалил . из собственного опыта , я понял , что близкое расположение днат = падение кпд , из-за постоянного стресса растений . раньше пои перцы расли под 250 ватт днат , на расстоянии , примерно , 30 см . а теперь около 50 см , под той же лампой . и те же самые кусты , выглядят и плодоносят куда лучше . листва стала почти идеальной , как с картинки .

 

 

ещё немного о помидорах . они терпеть не могут повышенной влажности , крайне не рекомендуется опрыскивание - возникает гниль (появлению которой может способствовать низкое содержание кальция)

 

извиняюсь за многобуквие . считаю , что лучше высказать своё мнение , вдруг пригодится . искренне желаю успехов !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может ,я чего то не до конца понимаю , но сдаётся мне , что ботву помидорную ты спалил . из собственного опыта , я понял , что близкое расположение днат = падение кпд , из-за постоянного стресса растений . раньше пои перцы расли под 250 ватт днат , на расстоянии , примерно , 30 см . а теперь около 50 см , под той же лампой . и те же самые кусты , выглядят и плодоносят куда лучше . листва стала почти идеальной , как с картинки .

 

по поводу ботвы, у всех растений есть период роста и период умирания, когда они дают урожай

сейчас они умирают и вызревают плоды, так что все нормально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за тему.

 

Заказал семки помидор и еще кой-чего с http://www.tomatogrowers.com/ так-как у нас в il в продаже мало что есть.

 

Заказал еще микс тут http://www.heirloomtomatoes.bizland.com/

 

хочу вырастить Черные помидоры, там у них генетика из Украины и России )) что приятно очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу семян рекомендую ebay - семена стоят в районе 1-2 долларов и вот сайтик -http://spice-blog.ru/shop -заказал там несколько очень интересных семян

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено) · Жалоба

Еще помидорки

post-141889-047647700 1307726080_thumb.jpg

Изменено пользователем grpwlightru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарный вид ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще помидорки

Мутируют? :ss:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закрыл сегодня лавочку.

 

Итого, получилось по полтора кг помидорок. Это 3 килограмчика с 0,5 квадратных метра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я помню с одного малюсенького деревца высотой 30см собрал 3-кг мандаринов. Правда декоративных и к поеданию непригодных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 grpwlightru

Прочитал весь репорт, на одном вдохе.

Красава!! Тоже хочу так! Хочу, Украинские "Бычье сердце" вырастить.

 

Вот кого интересует

http://www.parnik.lv/rus/tomati/sorta/4931/

http://communitygardeners.ru/community/byche-serdtse-2966

 

Спасибо за репорт, реально много чего вычитал.

Буду растить свой сделаю)))

 

ВСЕМ МИР И ДА ПОМОЖЕТ ВАМ ДЖА!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот чего-то у всех моих помидор, всего 4 куста, место где ствол выходит из земли расщеплено по вертикали на высоту 1см - может знает кто что за дела такие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 grpwlightru

Прочитал весь репорт, на одном вдохе.

Красава!! Тоже хочу так! Хочу, Украинские "Бычье сердце" вырастить.

 

заказал себе для нового проекта семян вот отсюда - http://store.tomatofest.com/

кто-то мне здесь посоветовал

 

попробую вырастить на гродане кустиков 20 томатов разных сортов. Отчет сделаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какие сорта и по каким критериям заказывали? Хочу тоже чего-нибудь вкусненького салатного заказать но выбор велик и решить сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какие сорта и по каким критериям заказывали? Хочу тоже чего-нибудь вкусненького салатного заказать но выбор велик и решить сложно.

 

Если честно, спрашивал вначале у агрономов. Но они все высмеяли -и сказали надо брать гибриды ф1 для теплиц. А это обычные плоды 120-180 грамм, устойчивые к болезням

Нафик мне для себя это? Брал по описанию и по виду если честно))) Там минимум заказ 15 или 20 баксов, на эти деньги можно набрать 5-6 сортов. Вот я и взял 6 сортов -посажу по 4 кустика каждого, посмотрим что понравится

А взял, конечно, всякие бифы, бычье сердце и прочее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какие сорта и по каким критериям заказывали? Хочу тоже чего-нибудь вкусненького салатного заказать но выбор велик и решить сложно.

 

Если честно, спрашивал вначале у агрономов. Но они все высмеяли -и сказали надо брать гибриды ф1 для теплиц. А это обычные плоды 120-180 грамм, устойчивые к болезням

Нафик мне для себя это? Брал по описанию и по виду если честно))) Там минимум заказ 15 или 20 баксов, на эти деньги можно набрать 5-6 сортов. Вот я и взял 6 сортов -посажу по 4 кустика каждого, посмотрим что понравится

А взял, конечно, всякие бифы, бычье сердце и прочее

Понятно. Я не люблю эти все «устойчивые» сорта, уж больно не вкусные они - они лежат в суперах и есть их невозможно, вкус отсутствует. Красивые-круглые, но дрянь.

 

Овощи фрукты или красивые, или вкусные.

 

Можете подсказать по поливу огурцов и помидор, сколько давать полив?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можете подсказать по поливу огурцов и помидор, сколько давать полив?

 

У меня не очень большой опыт выращивания помидор. Вот сейчас посадил один и тот же сорт в разных субстратах -в керамзите, кокосе и новом субстрате -называется sure to grow. В августе посажу на вате grodan. Перед этим было в аэропонике

 

У каждого субстрата своя стретегия полива я думаю.

Вот сейчас - в субстратах правильно поливать до выхода первого дренажа. В гродане -так это вообще 3-4-5 минут, за которые нужно налить 100-150 мл удобрений. Потом перерыв. Взрослым растениям при хорошем освещении и температуры возможно поливать до 20 раз

 

Плюс нужно создать микроклимат, правильный свет и прочее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будем импровизировать. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мда на балконе у меня дольши будут рости 8)) за то уже цветы распустились:a8:

+ тебе )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено) · Жалоба

не путайте только обычные индукционные лампы от любых производителей и лампы супер гроу, которые сделаны специально для выращивания растений. В них используется специальный фосфор, оптимизированный в красном и синем спектре

 

 

Вот по поводу двуспектральности ламп супергроу: смотрел видео - там видно, что половина трубки (кольца либо прямоугольника) покрыта люминофором для красного цвета, другая для синего. Вопрос: какой цветовой температуры свет излучают лампы супергроу? Если я правильно понимаю, они должны излучать 2700К и 6400К соответственно. Так или нет? Если нет, какой ц(с)вет они излучают? Только пожалуйста не в нанометрах и не в графиках. В наших привычных 2700К-6400К.

 

А если так, почему нам не купить простую, моноспектральную индукционную лампу в 150 Вт за 6650р (лампа+балласт)? Например на цвет 2700К. Для веги вполне достаточно и ЭСЛки, да и под Днатом неплохо вега идет, значит и под индукцией 2700К должна идти так-же. Да даже если взять на вегу и цвет по отдельной лампе - и то дешевле будет. Это цены в России. Китайские товарищи обещают за 142 бакса комплект лампа+балласт+отражатель. Ну там еще доставка баксов 50-60 наверно выйдет. У нас доставка 1000р примерно.

Изменено пользователем SilverGreen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще одно очень прошу разъяснить: какая разница между Bi-Color индукционный светильник. 150W. Новинка http://growlight.ru/shop/plazmenui_svet/item_181/ за 14000р и 150W Bi-Spectrum Induction (PLASMA) http://growlight.ru/shop/plazmenui_svet/item_177/ за 17000р??? Ну кроме названия и вида отражателя? Может цветовая температура другая, или поток?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще одно очень прошу разъяснить: какая разница между Bi-Color индукционный светильник. 150W. Новинка http://growlight.ru/shop/plazmenui_svet/item_181/ за 14000р и 150W Bi-Spectrum Induction (PLASMA) http://growlight.ru/shop/plazmenui_svet/item_177/ за 17000р??? Ну кроме названия и вида отражателя? Может цветовая температура другая, или поток?

 

Доброго времени дня

Обычный светильник -bi-color сделан следующим образом -в одной половине трубы 2700К фосфор, в другой 6500К. Получается спектр, как будто у вас две лампы.

 

В 150W Bi-Spectrum Induction (PLASMA) используется совсем другой фосфор, разработанный специально для растений. Одна часть лампы светит синим цветом, другая красным. Вы можете легко посмотреть на разницу в спектрах на соответствующей картинке http://growlight.ru/spektrogrammy/

Сравните спектры 200вт индукционная лампа SuperGrow и 150Вт Индукционная лампа двойного спектра (2700+6500K)

Если говорить об эффекте на растение, би-спектрум светильник схож с используемым совместно ЭСЛ лампы 2700+6500. В супер гроу же есть большая красная составляющая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

!!! Очень интересные спектрограммы !!!

 

Жаль что я не физик-оптик, а инженер-электронщик! Поясни пожалуйста пару моментов:

 

1) По горизонтали - длина волны в нанометрах (?), по вертикали - поток в Люменах (т.е. собственно, количество света). Так?

 

2) Какая длина волны в нм нужна растению для роста и какая для цветения? ( в пресловутых К мы какбы знаем).

 

P.S. Пожалуйста, отвечай на вопросы подробно, это всё-таки твой бизнес.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цвет Диапазон длин волн, нм Диапазон частот, ТГц Диапазон энергии фотонов, эВ

Фиолетовый 380—440 790—680 2,82—3,26

Синий 440—485 680—620 2,56—2,82

Голубой 485—500 620—600 2,48—2,56

Зелёный 500—565 600—530 2,19—2,48

Жёлтый 565—590 530—510 2,10—2,19

Оранжевый 590—625 510—480 1,98—2,10

Красный 625—740 480—400 1,68—1,98

 

 

Вот такую интересную табличку нашел. Расскажи нам плиз, какие длины волн требуются растениям для веги и какие для цвета?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, может быть заодно порекомендуешь, на какую лампу ориентироваться при боксе 80х80х80см? По максимальной и оптимальной мощьности. (пример: оптимально=100W (Bi-Spectrum Induction (PLASMA)) и максимально=150W(Bi-Spectrum Induction (PLASMA))

 

И еще! Вот лампа продается у тебя в светильнике (золотистом таком) со стеклом, закрытая тоесть. Как сильно этот всетильник нагревает бокс? Каую нужно вытяжку, чтобы охладить бокс 80х80х80 со светильником на 150Вт?

 

Только пожалуйста, не отвечай так"светильник греется до 50, лампа до 80 - считай сам!"

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Кто просматривал тему

    11 пользователей читали эту тему:
    DaffyDuck vxcheg Albicov Makarih grey Drity CEMA Sandersmiller engineer_seb Vasyaterkin медиум