Vengardium

Колеус — Coleus

Вам нравится это растение? Вы бы хотели выращивать его у себя дома?   

66 пользователей проголосовало

  1. 1. Вам нравится это растение? Вы бы хотели выращивать его у себя дома?



45 сообщений в этой теме
Вам нравится это растение? Вы бы хотели выращивать его у себя дома?

Мне очень понравилось это растение... листья так и хочется потрогать или наполнить полную ванну листьями и окунутся в них с головой ... Название рода происходит от греч. koleos - футляр: тычиночные нити срастаются, образуя трубку, скрывающую столбик. Около 150 видов, распространенных в тропиках.

 

Растение из семейства губоцветных родом из тропической Африки и Азии. Это кустистое растение до 35 см высотой с четырехугольными сочными, почти прозрачными стеблями и бархатистыми листьями с окраской, богатой оттенками, и пильчатыми краями. У большинства форм листья похожи на крапивные. Главную привлекательность растения составляют листья, пестрые, с разнообразным сочетанием красного, желтого, зеленого, коричневого цвета, пятен и полос. Цветет колеус, вскидывая метелку с мелкими невзрачными цветками.

 

Травянистое многолетнее растение до 50-80 см выс. Стебель прямостоячий, ветвящийся, четырехгранный, сочный, мелкоопушенный. Листья супротивные, черешковые, овальные или широкояйцевидные с усеченным или сердцевидным основанием, по краю часто волнистые, городчатые, реже неглубоко изрезанные, мелкобархатисто-опушенные с редкими более длинными волосками, различно однородно или пестро окрашенные в зеленые, красные, темно-пурпурные, фиолетово-бурые и другие цвета. Цветки многочисленные, собраны в конечную редкую сложную кисть или сложный колос. Чашечка двугубая, нижняя губа с 2 зубцами. Венчик до 1,5 см дл., двугубый, верхняя губа значительно крупнее нижней, синяя, нижняя с 2 зубцами, беловатая. Сборный таксон, состоящий из 200 гибридных форм садового происхождения, одним из родителей которых является яванский К. Блюме - C. blumei Benth.

 

Местоположение

На солнечном свету окраска колеуса делается еще ярче, но от попадания прямых солнечных лучей его надо оберегать. Оптимальная температура летом 18° С, зимой - не ниже 12° С, так как в более прохладных помещениях растение может сбросить листья. Летом выносят на свежий воздух.

Освещение

Яркий свет

Полив

Поливать необходимо мягкой водой, летом опрыскивать. Зимой почва должна быть лишь слегка влажной.

Влажность воздуха

Умеренная

Уход

летом растение следует обильно поливать, желательно дождевой водой. Поливают нехолодной водой осторожно, не заливая растение. Полезно выносить на открытый воздух летом. На зиму колеус помещают в теплое, хорошо освещенное место, лучше на кухню. Для получения пышного куста весной следует прищипывать верхушку растения и обрезать побеги. Подкармливают для лучшего роста ежемесячно минеральными удобрениями, особенно калийными (1 часть на 2 литра воды). В зимнее время концентрацию раствора наполовину уменьшают.

Размножение

Колеус быстро теряет декоративность, поэтому его лучше постоянно возобновлять черенками или семенами. У сеянцев окраска листьев обычно меняется, при черенковании молодые растения сохраняют сходство с материнским кустом.

Пересадка

Пересаживают колеус весной после обрезки стеблей в смесь из перегноя, дерновой, листовой земли и песка (1:2:2:1)

Возможные трудности

оголяется низ стебля - недостаток освещения, несвоевременная прищипка, для взрослых растений это обычное явление; тускнеет окраска листьев- недостаточное освещение; опадание листьев- недостаток влаги; при недостатке тепла и излишне сухом воздухе растения подвержены заболеваниям; при резком колебании температуры растение может погибнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что я могу сказать... Долго выискивая семена я все же их дождался и вот что из этого получилось ...

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Классная растиха, если не ошибаюсь листья у них как бархат или флок на ощупь очень приятные и цвета очень выразительные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще нарыл эту прелесть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я был маленький у моей бабушки на подоконике рос точно такой же

post-92440-083475800 1298041941_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пересадка была удачна :vishenka_34:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено) · Жалоба

Красивое растение, особенно фиолетовый вариант :a2: очень необычно , наверно накуренным здорово на него втыкать :a10:

Изменено пользователем Atardos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что тут сказать..Живы здоровы...Рас в сутки прыскаю из пуль вика моноф 0,5 мл на 1,5 литра... :vishenka_34:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот как мы выглядим сегодня...растем по маленько

 

 

 

вот еще подсадил в бокс..Тоже Колеус...

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тоже есть семки колеуса, но сколько не пытался - проросла только одна и та сдохла.

поделись плиз, как ты их проращивал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красотища вообще))) Растение само по себе очень красивое!!! Удачи тебе с ним))) +

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тоже есть семки колеуса, но сколько не пытался - проросла только одна и та сдохла.

поделись плиз, как ты их проращивал?

Семена я не проращивал а просто кинул в землю на глубину 0,5 см и сверху накрыл пластиковым стаканчиком.. образовав парник... проросли почти все... :tatice_061:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит дошло письмецо?)

Это, кстати, колеус блюма. Их много разных видов.

Есть мнение, что этот прёт. Но есть его я вам не советую.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит дошло письмецо?)

Это, кстати, колеус блюма. Их много разных видов.

Есть мнение, что этот прёт. Но есть его я вам не советую.

Ага дошли.Огромное спасибо..Очень хорошая всхожесть..Да и сорт очень красивый ....СПАСИБО :gz1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красота БРо)))):drinks_cheers1:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вот как подрос мой колеус :ganja:

:vishenka_34::vishenka_34:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы все по немного растем..И вот как мы выглядим сейчас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Их эе как энтогены можно юзать - класс, ожидаю трип репорта на тему этого растения, может тоже займусь :tatice_061:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено) · Жалоба

Обновляю фотографии .... :vishenka_34:

Изменено пользователем Vladimir1987

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отлично, бро. Красивое растение, чем его кормишь?

Кормлю я его . МФК.Магния сульфат.Марганец.и удобра для цветов. Все это по 1,5 мл на 1,5 литра воды.Удобры больше 10-15 кубиков...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да. На пода коннике дома. :a10:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обновляю фотографии. :vishenka_34: Растет и радует мои глаза... :vishenka_34:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено) · Жалоба

у меня на подоконнике стоит колеус. Он, сцук, светолюбивый, все листья в окно смотрят

приходится поворачивать, а он опять к свету.

И ни чем я его не кормлю. Водичкой только

Изменено пользователем roller08

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня на подоконнике стоит колеус. Он, сцук, светолюбивый, все листья в окно смотрят

приходится поворачивать, а он опять к свету.

И ни чем я его не кормлю. Водичкой только

Привет.Выкладывай суда фото своего колеуса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено) · Жалоба

Фоток мало, тк фотоаппарат сломался, старые кину, он еще цвел тогда.post-138207-082376100 1304369809_thumb.jpgpost-138207-064375400 1304369841_thumb.jpgpost-138207-005881700 1304369826_thumb.jpg

Лично мне этот Колеус нафиг не нужен, просто нашел у вас тему.

А что, с него еще и прет?

Изменено пользователем roller08

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересное растение. Я бы посадил на окошко) :tatice_061:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А что, с него еще и прет?

нет не прет... Приятно растет ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено) · Жалоба

красивое растение. думаю тоже обзавестись еще парочкой =) + тебе бро за реп

нет не прет... Приятно растет ...

а как же эта тема? все обман думаешь? я вот свой съел 1, дак нормально перло, как с сальвии почти

Изменено пользователем aywo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он еще мал есть его....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличный цветок, мои вообще как сорняки расту.

9f4b454bf16e.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличный цветок, мои вообще как сорняки расту.

9f4b454bf16e.jpg

Отличное фото.... :gz1:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже недавно саженец купил,продавец сказал что и правда не любит прямой солнечный свет.Тоже есть МФК,только порошок,и как разводить не ведаю даже.Молодец бро,плюс те за любовь к растишкам,помидорки тож заценил,иду любоваться перчиками и огурчиками!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня то же лежит 10 семяк скоро буду содить))! цветы найс!:wub1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мои уже семок приносят.

3dca1040780c.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мои уже семок приносят.

3dca1040780c.jpg

Семена выглядят отлично...Жду когда я их увижу и посажу . Бро ты обнови фото. Как там твой коли поживает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красивое растение! И оно прёт, ну не то чтобы прёт,но меняет однозначно, на себе проверил. Очень хорошее средство от ПОХМЕЛЬЯ, если нет ничего дунуть))). Пришёл я как-то на работу с бодунищща, а за пару дней до этого как раз вычитал инфу о калеусе, и вот иду и вижу ОНО! А чего и не попробовать!?(подумал я). Короче оторвал одно ответвление (10 листиков получилось),съел... Через минут 5 ощутил воздействие по ногам (лёгкость несусветная), через минут 10 ПРОШЛА ГОЛОВА и я стал себя отлично чувствовать!!! Горький правда,но когда куевато-это не имеет значение. Всем мир :tatice_061:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красивое растение! И оно прёт, ну не то чтобы прёт,но меняет однозначно, на себе проверил. Очень хорошее средство от ПОХМЕЛЬЯ, если нет ничего дунуть))). Пришёл я как-то на работу с бодунищща, а за пару дней до этого как раз вычитал инфу о калеусе, и вот иду и вижу ОНО! А чего и не попробовать!?(подумал я). Короче оторвал одно ответвление (10 листиков получилось),съел... Через минут 5 ощутил воздействие по ногам (лёгкость несусветная), через минут 10 ПРОШЛА ГОЛОВА и я стал себя отлично чувствовать!!! Горький правда,но когда куевато-это не имеет значение. Всем мир :tatice_061:

А цвет листьев какой был у того коли уса что ты съел? :weed:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и новые фото.Что тут ....

1- :clap: =растет очень не плохо....

2- :sarcastic_hand: -зацвел но очень вяло выглядит.думаю поменять почву :Bolt:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено) · Жалоба

Получил от pomamop семки колеуса. Подскажи, в кокосе будут себя норм чувствовать? Посадил в землю всё таки.

Изменено пользователем apple.mix

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ты его не поливай.Прыскай.Он любит сухую землю.и много света.В боксах растет плохо..Чем дольше цикл роста тем приятнее на него смотреть.

Для образования корней использовал Циркон.Помог. :gz1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Кто просматривал тему

    9 пользователей читали эту тему:
    khasthur KemppiEn DoktoRS mrRandallOpife HydraChuck Alucard346 Totalzero Lump karlkatastrofa