Vengardium

Инжир – Фиговое Дерево

Спасибо Украинским Родственникам. подарили мне пару саженцев такова замечательного дерева как Инжир ИЛИ в простонародье фиговое дерево

Горшки- Пластиковая двух литровая бутылка из под Пива Оболонь.На дно керамзит 3 см дальше смесь Керамзит земля для цветов торф. :weed:

Ростков я посадил 7 шт.Вот ссылки подробно как со жать http://www.vmiretrav.ru/komnovoschifrukty/inzhir.html

 

 

 

:weed: Также - Многолетнее субтропическое растение—фиговое дерево—широко культивируют в садах Узбекистана и Таджикистана, в Крыму и на Черноморском побережье Кавказа.

 

Плоды фигового дерева имеют разные названия—инжир, фига, смоква, винная ягода. В зависимости от сорта они бывают черными, бурыми, красноватыми, желтыми, зелеными. Разнообразны они и по форме—круглые, продолговатые, грушевидные, приплюснутые. Средний вес плода—30—50 граммов. Созревшие плоды очень нежные, мягкие, сладкие.

 

Зрелый инжир—ценный питательный продукт. В его состав входят сахара, белки, минеральные вещества (соли калия, кальция, магния, фосфора, железа), клетчатка, органические кислоты, ферменты.

 

Инжир полезен при хронических запорах. Его используют как отхаркивающее, мочегонное средство. Отвар плодов инжира и варенье из него оказывают потогонное и жаропонижающее действие. Инжир, сваренный в молоке, помогает при заболеваниях верхних дыхательных путей.

 

Благодаря наличию сахара, калия, а также фермента фицина, понижающего свертываемость крови, плоды инжира рекомендуются при ряде заболеваний сердечно-

 

сосудистой системы. Из-за большого содержания сахара инжир противопоказан больным сахарным диабетом, ожирением. Не рекомендуется он и при гастритах, язвенной болезни желудка и острых заболеваниях кишечника.

 

Урожай инжира снимают в августе—октябре. Лучше это делать в утренние часы, когда сойдет роса, но до наступления жары, так как перегретые плоды быстро портятся.

 

Инжир большинства сортов предназначается для сушки. Сушеные плоды обладают приятным вкусом, высокой сахаристостью, используются как десерт, а также для приготовления компотов в смеси с другими сухофруктами.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот и фото

керамзит

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верхушки банок были закрыты литровыми бутылками из под пива . Закрыто под крышку и уложено под стеночку.. О стольные фото сделаю завтра :weed:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено) · Жалоба

Вот как это выглядит

Изменено пользователем Vladimir1987

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А тебе не кажется, что бутылки, накрытые сверху, сжирают львиную долю света? Имхо если и закрывать, то лучше прозрачными пластиковыми стаканчиками. :tatice_061:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А тебе не кажется, что бутылки, накрытые сверху, сжирают львиную долю света? Имхо если и закрывать, то лучше прозрачными пластиковыми стаканчиками. :tatice_061:

Как говорится в темноте да не в обиде.Нет все я правильно делаю.В первые дни их жизни(месяц) солнечный свет им практически противопоказан :Untitled-1: и на том спасибо :weed:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

аааа хорошо Выращивание инжира

Инжир теплолюбив, нетребователен к почве и хорошо приспосабливается к сухому комнатному воздуху. Размножают его черенками, корневыми отпрысками и семенами. В первом случае лучше это делать до того, как начнут распускаться листья, но можно укоренять черенки и к концу весны, и летом. Одревесневшие или зеленые черенки длиной 0-15 см должны иметь 3-4 почки.

 

Косой нижний срез делают ниже почки на 1-1,5 см, ровный верхний - выше на 1 см. Для лучшего укоренения черенка на нижнюю часть наносят несколько продольных царапин. После среза черенки держат 5-6 ч в прохладном сухом месте, чтобы подсох выделяющийся на месте среза млечный сок, а затем помещают на 10-12 ч в раствор гетероауксина (1 таблетка на 1 л воды) и сажают в горшки.

 

На дно горшка насыпают мелкий керамзит слоем 1 см, затем - предварительно пропаренную питательную земляную смесь (листовой перегной - 2 части, дерн - 1 часть, песок - 1 часть) слоем 6 см. Поверх земляной смеси насыпают чистый прокаленный речной песок слоем 3-4 см, хорошо увлажняют его и делают в нем ямки глубиной 3 см на расстоянии 8 см друг от друга.

 

Нижнюю часть каждого черенка обмакивая в древесную золу. Черенки ставят в ямки. Вокруг черенков песок плотно прижимают пальцами, а затем и песск, и черенки опрыскивают водой. Растения, посаженные в горшки, накрывают стеклянной банкой, а в ящики - специальным каркасом из проволоки, обтянутым прозрачной полиэтиленовой пленкой.

 

Песок в ящиках и горшках должен быть постоянно умеренно влажным. Температуру в помещении поддерживают на уровне 22-25 °С. Как правило, через 4-5 недель черенки укореняются, а еще через месяц из ящика их рассаживают в отдельные горшки диаметром 10-12 см.

Инжир, посаженный черенком обычно начинает плодоносить на 2 год. Иногда от корня отрастают побеги - их можно отделить и посадить в отдельные горшки, на которые надевают прозрачный полиэтиленовый пакет. Обычно через 3-4 недели отросток приживается. Тогда пленку на некоторое время приоткрывают, приучая растение к наружному воздуху. Постепенно этот промежуток времени увеличивают.

 

Черенки инжира можно укоренять и в воде, но этот метод применяют крайне редко, когда в феврале-марте нет подготовленной земли или песка. Черенки ставят в банку с водой, причем концы их должны быть погружены в воду примерно на 3 см. Через 2-3 дня воду меняют. Если это делать реже, черенки подгнивают. Через 3-4 недели, когда появятся хорошие корешке, черенки высаживают в горшки емкостью 0,5-0,7 л и сверху накрывают полиэтиленовыми пакетами.

 

Если нет возможности приобрести черенки от плодоносящего инжира, то их можно вырастить из семян. Семена инжира очень долго (даже спустя 2 года) сохраняют свою всхожесть. Семена высевают в горшки на расстоянии 1,5-2 см друг от друга на глубину 2-3 см. Почвенную смесь составляют из перегноя и песка в равных частях. После посева семян землю хорошо увлажняют и прикрывают горшки стеклом или прозрачной полиэтиленовой пленкой. Землю необходимо постоянно поддерживать во влажном состоянии. Температура воздуха в помещении должна быть 25-27 °С. Всходы появляются через 2-3 недели. Месячные сеянцы рассаживают в отдельные горшки диаметром 9-10 см.

 

Плодоносить сеянцы начинает на 4-5-й год, хотя бывают случаи более раннего плодоношения. Пересаживать инжир лучше да начала вегетации. Молодые растения пересаживают ежегодно, а 4-5-летние - по мере разрастания корневой системы. Для взрослых деревьев обычно делают деревянные ящики.

 

По сравнению с цитрусовыми инжир требует большей емкости, но до начала плодоношения его не следует высаживать в большие горшки: он будет сильно разрастаться и сроки плодоношения затянутся, да и уход за большими растениями значительно усложнится. А когда растение начнет плодоносить, рост его замедлится.

 

При каждой пересадке молодых растений емкость увеличивают примерно на 1 л. Так, для 5-летнего кустика инжира требуется 5-7-литровая емкость. В дальнейшем при каждой пересадке ее объем увеличивают на 2-2,5 л. Пересаживают инжир способом перевалки, хотя допускается незначительное разрушение кома земли, удаление старой почвы и замена ее новой. При пересадке готовят почвенную смесь из дерновой земли, листового перегноя, торфа и песка в соотношении 2:2:1:1; рН этой смеси - 5-7.

 

Инжир - растение свето- и влаголюбивое, поэтому в период вегетации его лучше содержать в светлом помещении и обильно поливать. При недостатке влаги наблюдается скручивание листьев, а затем их частичное опадание; при пересушке кома земли листья могут осыпаться полностью, и хотя при обильном поливе в последующем они вновь вырастают, допускать это нежелательно.

 

В комнатных условиях инжир плодоносит 2 раза в год: первый раз плоды завязываются в марте и созревают в июне, второй - соответственно в начале августа и в конце октября. На лето растение желательно вынести в лоджию или сад.

 

В начале ноября инжир сбрасывает листья и переходит в состояние покоя. В это время его помещают в прохладное место (в погреб, подвал) или ставят на подоконник поближе к стеклу и отгораживают от комнатного теплого воздуха полиэтиленовой пленкой. Поливают его очень редко, не давая совсем пересохнуть почве. Температура воды для полива должна быть не выше 16-18 °С, чтобы не пошли в рост почки. Если осенью инжир стоит с зелеными листьями, то следует искусственно вызвать период покоя: листопадной культуре необходим отдых, хотя бы незначительный. Чтобы вызвать период покоя, сокращают полив и дают почве слегка подсохнуть - тогда листья начнут желтеть и осыпаться.

 

Если в зимнее время растение находилось/в комнате, оно трогается в рост в декабре - начале января, если в подвале или погребе - в феврале.

При необходимости (если инжир растет только вверх, не давая боковых побегов) крону растения формируют, прищипывая верхушку центрального ствола. Боковые побеги в дальнейшем также прищипывают, а длинные укорачивают. Таким образом создают условия для роста боковых побегов. Для хорошего развития и плодоношения растение подкармливают органическими и минеральными удобрениями, но только не в период покоя.

 

Когда начинают распускаться почки после зимнего отдыха, растение поливают настоем навоза, а спустя 10-15 дней подкармливают жидким азотно-фосфорным удобрением. Можно использовать для полива следующий раствор: 3 г двойного суперфосфата растворить в 1 л воды и прокипятить в течение 20 мин, затем долить кипяченой воды до первоначального объема и добавить 4 г мочевины. В период вегетации инжир регулярно (2 раза в месяц) подкармливают органическими удобрениями (настоем навозной жижи, древесной золой, настоем трав). Чтобы листья имели ярко-зеленую окраску, 2 раза в год (весной и летом) растение поливают раствором железного купороса (2 г на 1 л воды) или опрыскивают им всю крону. Весной и летом его подкармливают микроэлементами.

 

Любите растения и будьте здоровы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин я тоже загорелся из покупных надо будет попробывать вырастить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин я тоже загорелся из покупных надо будет попробывать вырастить

дедушка который их передал Агроном с 50 летним стажем у него в доме растут. Фиги,Бананы,Кокосы,Лимоны,Мандарины,...Мировой мужик. :Untitled-1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин я тоже загорелся из покупных надо будет попробывать вырастить

дедушка который их передал Агроном с 50 летним стажем у него в доме растут. Фиги,Бананы,Кокосы,Лимоны,Мандарины,...Мировой мужик. :Untitled-1:

а я хочу клубнику на гидре выращивать )))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин я тоже загорелся из покупных надо будет попробывать вырастить

дедушка который их передал Агроном с 50 летним стажем у него в доме растут. Фиги,Бананы,Кокосы,Лимоны,Мандарины,...Мировой мужик. :Untitled-1:

а я хочу клубнику на гидре выращивать )))))

клубника вкусная.Если надумаешь создай репорт ну очень интересно будет почитать :Untitled-1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин я тоже загорелся из покупных надо будет попробывать вырастить

дедушка который их передал Агроном с 50 летним стажем у него в доме растут. Фиги,Бананы,Кокосы,Лимоны,Мандарины,...Мировой мужик. :Untitled-1:

а я хочу клубнику на гидре выращивать )))))

клубника вкусная.Если надумаешь создай репорт ну очень интересно будет почитать :Untitled-1:

 

сначала нужно расширить и переоборудывать объем квартиры предназначеный для коноплеводства , а потом уже поставить на балконе гидру с клубникой . если нормально будет расти , расширю уже легальную теплицу ))) всякие разные ягодные кустики маленькие буду растить )))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот не удержался и посадил себе еще декор перчики маленькие красные и желтые

1- горшок

2-дренаж

3-саженец

4 готов

 

Горшок на дно керамзит потом смесь Земли цветочной с керамзитом и торфом.В это дело посажен черенок .Сверху засыпан 1-2 см писка для держания влаги.

 

Если перчики выживут может создам для них другой репорт....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще посадил отростки от

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

помню был на Кавказе ну прямо наркотик и растет на улицах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

помню был на Кавказе ну прямо наркотик и растет на улицах...

:a5: и что это было ? :a5:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не спим замерз ним

 

 

вот рядышком посадил.. надежда помирает последней

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимых результатов нет а по идеи корни должны были уже пустится в рост.Буду ждать и надеяться на лучшее :Untitled-1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:a4: С великим сожалением могу сообщить что все черенки погибли.Надежды не брошу.Снова был посажен черенок отрезанный у знакомого в огороде :friends: .Дело было вечером.Буду ждать... :kez_11:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

черенок погиб... и снова не удача.... у кого есть Черенки? прошу поделится...Мир ... :vishenka_34:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Братья Гроверы.. Может у кого завалялись семена Инжира??? прошу поменяться или подарить...Жду отзывов ...Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Кто просматривал тему

    1 пользователь читал эту тему:
    Freezman_n