дедушкаАУ

Выращивание Овощей В Подвале Круглый Год

57 сообщений в этой теме

Привет Всем! Есть в наличии теплый подвал, в котором можно выращивать овощные культуры. Подвал примерно 100м2. Вот задумался растить помидоры- огурцы, круглый год. Может у кого то есть опыт такого выращивания? Какое нужно освещение, температура и прочие нюансы. Сейчас уже высадил 12шт огурчиков и маминых помидоров шт15.Тестовая группа. Огурцы и помидоры ведь не такие светолюбивые растения. Кто что знает по этому вопросу- отпишитесь.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

думаю экономически это предприятие будет не выгодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
http://dachahelp.blogspot.com/2009/08/blog-post_7822.html Посмотри здесь. Такой опыт уже есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

там вообще такой абсурд написан(( например:

Для постоянного источника света можно использовать лампы накаливания
----
На 1 кв. м площади подземных теплиц мощность ламп должна составлять 1 – 1.2 кВт*ч.

а вообще в условиях нашего рынка,как уже было сказанно это экономически не выгодно((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено) · Жалоба

там вообще такой абсурд написан(( например:

Для постоянного источника света можно использовать лампы накаливания
----
На 1 кв. м площади подземных теплиц мощность ламп должна составлять 1 – 1.2 кВт*ч.

а вообще в условиях нашего рынка,как уже было сказанно это экономически не выгодно((

Для постоянного источника света можно использовать лампы накаливания или дуговые ртутные лампы. Соотношение мощности ламп накаливания и дуговых ламп составляет 33 и 67%. Это обеспечит наибольшую физиологическую активность растений.

Скорее всего вместо или должна стоять и. Если использовать лампы накаливания нечего странного 1 – 1.2 кВт*ч.

Урожайность “подземных” овощей может составить: помидоров ~ 35, огурцов ~ 60 кг с 1 кв. м.
Если это так, то для себя можно пару квадратов по освещать, зимой цены на эти овощи легко переплюнут затраты на эл энергию. Конечно светить не по 1-1.2 Кв\ч))))) Изменено пользователем troha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мож шампиньоны или еще какие вешенки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В подвале имеет смысл круглый год выращивать только грибы. И то, если ты знаешь где есть дешевый качественный субстракт, или готовишь свой.

Зимой - другое дело.

 

Осенью на зиму, раннюю весну - цветы.

Ранней весной - на весну ранее лето - овощи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем. У меня помидоры и огурцы всю зиму рядом с марьей росли и счас тоже плодоносят. Помидору света пужно как и марье, а огурец и под ЭСЛ холодной 100 Вт потребляемой растёт и цветёт и плодоносит на ура. Ростить надо самоопыляющиеся гибриды. Рентабельно это дело если электричество шаровоеpost-60539-1271762493,24_thumb.jpg (ветрогенегатор например). Джа в помощь ! post-60539-1271762428,14_thumb.jpgpost-60539-1271762582,96_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено) · Жалоба

помидор света хавает едва ли не больше)

Самое выгодное на мой взгляд - шампиньоны (при достаточной площади) - никаких постоянных затрат затрат. сам подумываю.

овощи зимой продовать может и вариант - но кому? сидеть с лотком у метро? если только оптом. но это нужно пару сотен кило.

А самая тема это цветы - очень не плохо можно поднять на них.

 

Но все кроме грибов требует вложений серьезных (начиная от 100к)...

 

Зы. щас как раз есть возможность заработать на стартовый капитал - арендуем автобус и гоняем в европпу и обратно, пока вулкан позволяет)) если месяц плеваться будет - можно на квартиру накатать)

Изменено пользователем NMadMan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В подвале имеет смысл круглый год выращивать только грибы. И то, если ты знаешь где есть дешевый качественный субстракт, или готовишь свой.

Зимой - другое дело.

 

Осенью на зиму, раннюю весну - цветы.

Ранней весной - на весну ранее лето - овощи.

Привет Димон. И таким образом хобби начинает приносить прибыль и кормить... А тема вполне реальная, проверил на себе.post-60539-1271763728,38_thumb.jpgpost-60539-1271763199,77_thumb.jpgpost-60539-1271763625,12_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ооо! Я рад что тема Вас заинтересовала. Это даже не подвал, а полуподвал. Свет туда поступает, но мало. Насчет экономической целесообразности: цены на овощи у нас зимой- мама не горюй, если поставить счетчик день-ночь, то ночной тариф в 5раз дешевле. Опять же я серьезно расчитываю на LED технологии.

Насчет шампиньонов и других вешенок- так им совсем свет не нужен, но чет они мне не нравятся, хочется помидоров с огурцами.

Троха, дружище! Спасибо за ссылку. Я много всякой инфы перерыл, но везде как то сыро и неинформативно. Да и вообще такого ресурса как :gz1: где тебе подскажут и поддержат,я чет по помидорам, не нашел. Но процесс уже запущен.Посмотрим что у меня получится.

А вот может про цветы кто знает, тоже интересно... :drinks_cheers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Самое выгодное на мой взгляд - шампиньоны (при достаточной площади) - никаких постоянных затрат затрат. сам подумываю.

овощи зимой продовать может и вариант - но кому? сидеть с лотком у метро? если только оптом. но это нужно пару сотен кило.

 

 

адрес и часы работы подвала в почтовый ящик жителей района

и цена значительно ниже чем в ближайших магазинах ....пойдет процесс!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено) · Жалоба

salve, +1 за идею :Untitled-1:

Изменено пользователем French

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кому продать- вообще не проблемма. У нас в каждом доме по магазину. Вот им и продавать по договору. И почему всего пару сотен кило? Я думаю на 100 квадратах можно больше вырастить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое выгодное это зелень растить,петрушка,укроп,базилик.В холодное время года будет уходить на УРА.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можешь выращивать что нибудь экзотическое, батат например или ямс. на счёт огурцов это здорово, в Нидерландах собирают по 100 кг с 1м2 !!! тебе есть к чему стремиться =) удачи бро, буду следить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можешь ещё табак выращивать,нанять толпу негров и начать делать свои сигары =)

мне кажется чтобы проект был удачным и ыстро окупился надо поставить LED панели и всё будет ништяк!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я клубнике выращиваю в подвале. там около 40кв2. по зиме 1 ведро можно за 3-4 тр. загнать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено) · Жалоба

Рентабельно это дело если электричество шаровое (ветрогенегатор например). Джа в помощь!

Если шаровое (где-то в тихую подключен к кабелю) - то безусловно выгодно. Можно ростить и летом. Честно сказать, я сомневаюсь, что ветрогенератор способен запитать пару лампочек по 1000 ватт (у нас же подвал, а не бокс). Если платить за свет по нормальным ценам - посчитай сколько твои помидорки стоят. А если туда добавить стоимость закупленых ламп...

 

П.С. Конечно, было бы проще, если б подвал находился возле фермы. Можно было бы сделать биогазовую установку и купить газогенератор... Но все-равно понадобится пару косарей зеленых вложений. (это голубая мечта - сделать автономную теплицу на основе биогаза)

http://www.freeseller.ru/category/biogaz/

 

Самое выгодное на мой взгляд - шампиньоны (при достаточной площади) - никаких постоянных затрат затрат. сам подумываю.

 

Не все так просто... А как-же климатконтроль? А самое главное - субстрат тоже не дешевый. А главное - редко бывает качественный. В предидущей ссылке есть и про выращивания грибов. К сожалению, другие ссылки снес за ненадобностью.

 

 

 

я клубнике выращиваю в подвале. там около 40кв2.

Прикольный вариант... А можно подробней технологию выращивания?

Изменено пользователем ЖукД

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, забыл добавить...

Если вы собрались ростить помидоры с огурцами, то о подкормках азотом после начала цветения стоит забыть - только биовещества. А это несколько дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что значит только биовещества? В подвале я считаю имеет смысл растить только на гидре. Причем по ночам (свет дешевле).

А субстрат для шампиньонов из конского навоза и соломы делается... как бы это не сложно.

На 100кв м. надо примерно 10-20 киловатников.. удовольствие не дешевое конечно) но за пару-тройку зимних циклов я думаю окупится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оо а вот и полезная тема :))

всю зиму хотел у бабули на крыше частного дома сделать теплицу с тремя 400 днатами для помидоров, всё ударилось в деньги для утепления крыши...

вот думаю что ещё целесообразно выращивать зимой, как сказал мудрый Сальве, сбыт овощей можно наладить путём тех же соседей через почтовые ящики.

вот только что лучше растить? поделитесь опытом.

сколько накручует 400в комплект дната за месяц при 18 часовом режиме, на счётчик? :ninja1:

и вобще было бы не плохо сделать отдельную тему для обсуждения бизнес-идей :a7:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено) · Жалоба

что значит только биовещества? В подвале я считаю имеет смысл растить только на гидре. Причем по ночам (свет дешевле).

Хм. Можно и на гидре. Только ты забываешь, что плоды имеют свойства накапливать нитраты (наш азот, который мы используем для подкормок). Который в организме человека превращается в нитриты (очень неприятная хрень). Первая же инспекция, которая заглянет в твой подвал скажет тебе все что про тебя думает, и сколько ты им денег должен. Так что такой подход может еще оказаться и убыточным.

 

А субстрат для шампиньонов из конского навоза и соломы делается... как бы это не сложно.

К сожалению не все так просто. Субстрат должен пройти обработку либо паром, либо ферментетацию (что намного лучше, но намного геморойней). Ни то ни другое без специального оборудования не сделаешь. Если подвальчик небольшой - оптимальный вариант, имхо, покупать у тех-же грибников - своих конкурентов.

Кстать, с субстратом для вешенок все обстоит намного проще. А цена на продукт приблизительно одинакова.

 

и вобще было бы не плохо сделать отдельную тему для обсуждения бизнес-идей :a7:

Это то, что у всех на слуху, и что не для кого не тайна (в инете полно информации). А про настоящие бизнес-ИДЕИ в слух никто не говорит =))

Изменено пользователем ЖукД
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДА все так)

При желании можно и самому пастеризацию делать (опыт есть небольшой), геморно да, - но можно.

Лично мне просто шампиньоны больше всего нравятся (любимый гриб) - и мне так кажется что все их любят. 200р за кг у нас цена.

Насчет нирратов - ну так на это есть Рипен в конце цикла, да или хоть обычная вода)) можно с глюкозой, чтоб слаще были))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет нирратов - ну так на это есть Рипен в конце цикла, да или хоть обычная вода)) можно с глюкозой, чтоб слаще были))

Таким образом можно вывести нитраты с зелени. А в плодах они, к сожалению, остаются((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

сколько накручует 400в комплект дната за месяц при 18 часовом режиме, на счётчик? :ninja1:

 

Посчитай сам. 400х18х30х цена за килловат в твоём населённом пункте=

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, забыл добавить...

Если вы собрались ростить помидоры с огурцами, то о подкормках азотом после начала цветения стоит забыть - только биовещества. А это несколько дороже.

А что значит биовещества? Это навоз? Вот с ним у нас проблемм совсем нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не навоз, а качественный перегной и биогумус (продукт жизнедеятельности червей).

Кстать, если у тебя есть хороший перегной, то, имхо, можно прекрасно обойтись и без минеральных удобрений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я чет не пойму, а почему ночью дешевле? че ночью щетчик медленнее крутится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Навоз, перегной, куринный помет, козьи какашки, есть все что угодно. Растить помидоры- огурцы на гидре, я задумывался.. Но что-то стремно своего ребенка нитратами кормить, да и чужего тоже. Я так думаю на гидре цветы можно выращивать. Дружище ЖукД, похоже ты подкован в этой теме, подскажи что знаешь. Какие идеальные условия для огурцов- помидоров? Какое нужно освещение, режим, температура, удобрения?

Я уже засадил 12 семячек огурцов. Сорт- Кадриль. Все 12 проросли. У мамы они доросли до стадии россады и я пересадил их в подсобку в грядки. В подсобке есть окно, но солнце там только утром. Поэтому я еще их досвечиваю ДНАТом- 400( включаю на 4часа перед ночью) Грядки я сделал из МДФ, в форме гробиков.3 штуки. Размеры 100 длина, 50ширина вверху, 30 ширина внизу, 50 высота.Засыпал дренаж и КАЧЕСТВЕННЫЙ перегной. Засадил 12 растих, но видимо земля была холодная, хотя сутки я ее прогревал в тепле, может еще какие причины. Короче две растихи загнулись... 10 растут вроде ничего, только они все разного роста. Уже по второму листу у них растет. Четыре дня назад засадил туда еще помидоров. Позже фотографии скину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я чет не пойму, а почему ночью дешевле? че ночью щетчик медленнее крутится?

Гы! Улыбнуло! Нет, счетчик крутится так-же. Есть счетчики двух, и даже трех тарифные. Он считает по отдельности, сколько ты потребил днем, а сколько ночью. Ночью тариф дешевле почти в 5 раз!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в одном крупном южном городе есть обьявления такого рода-выращиваем грибы на заказ!!!а суть вот в чем тебе домой привозят столько сколько тебе понадобится "зараженной" земли с бактерией ВЕШЕНКИ(ТАКИЕ ГРИБЫ),подписываеш пару бумаг и они обязуются выкупить весь твой урожай по скромной цене,от тебя требуется лиш побвал!!так что фишка про грибы не новость,а помидоры под лампой это бред-ДАЖЕ СЧЕТ ЗА ЭЛЕКТРИЧЕСТВО НЕ ПОКРОЕШ!!!удачи!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня щас цветут 8 помидоров чери на подоконнике)

Растут в кокосе (гидра) - но нитратов я не боюсь, потому как их не будет по 2 причинам:

1. я вообще в них не верю. Если растение хавает минералы, то неважно что в земле что не вземле, результат один будет, на мой взгляд это все выдумки коммерческие (так же как порниковые газы, свиной и птичий грипп и опвсность ГМО)

2. Даже есль они есть, то они берутся из азотных удобрений. А помидор хавает так: в начале жизни ему нужен фосфор, затем много азота на веге, и затем при начале плодоношения, азот уменьшается и увеличивается калий (до 400)... Так что как начнут образовывваться завязи - снижаем количество азота, и пичкаем калием и никаких нитратов нетю. Да и к тому же азот тоже разный в минеральных удобрениях - есть нитратная форма, но есть и аммиачная и в форме мочевины... так что за нитраты я бы не беспокоился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если под лед лампами растить ,помидоры ,огурцы ,наверно будет смысл ,хотя лучше клубнику растить ,и зимой в магазы здавать 100 гр 90 руб принемают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня щас цветут 8 помидоров чери на подоконнике)

Растут в кокосе (гидра) - но нитратов я не боюсь, потому как их не будет по 2 причинам:

1. я вообще в них не верю. Если растение хавает минералы, то неважно что в земле что не вземле, результат один будет, на мой взгляд это все выдумки коммерческие (так же как порниковые газы, свиной и птичий грипп и опвсность ГМО)

2. Даже есль они есть, то они берутся из азотных удобрений. А помидор хавает так: в начале жизни ему нужен фосфор, затем много азота на веге, и затем при начале плодоношения, азот уменьшается и увеличивается калий (до 400)... Так что как начнут образовывваться завязи - снижаем количество азота, и пичкаем калием и никаких нитратов нетю. Да и к тому же азот тоже разный в минеральных удобрениях - есть нитратная форма, но есть и аммиачная и в форме мочевины... так что за нитраты я бы не беспокоился.

А они у тебя на подоконнике без досвета растут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вначале в боксе держал, а потом как подрасли на 5 см посадил всех в одну такую штуку длинную для подоконников... и ростут нормально.. крепкие такие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дружище ЖукД, похоже ты подкован в этой теме, подскажи что знаешь. Какие идеальные условия для огурцов- помидоров?

Неа. Совершенно не в теме.

Народ неоднократно считал - выходило, что летом выращивать в подвале нету смысла. Только на зиму. И вообще я сторонник органического (восстановительного) земледелия. Про режимы и т.д. начал читать только на этом форуме, чтоб вырастить свои 2 кустика. Все что знаю про огурцы - что они могут рости чуть-ли не на чистом навозе. Органику потребляют в неимоверных количествах. Помидоры - чуть меньше. Знаю, что если ростить огурцы на биоудобрениях и при мощном искусственном свете - то они начинают горчить. Поэтому нужно брать сорта, которые не имеют склонности горчить.

Знаю, что нужно брать самоопыляемые сорта, потому-что устанешь ты их в ручную опыдять. Кроме того, кусты огурцов и помдоров нужно прищипывать, чтоб получать нормальный урожай с квадратного метра.

Все остальное, наверное, так как и у конопли.

 

Растут в кокосе (гидра) - но нитратов я не боюсь, потому как их не будет по 2 причинам:

1. я вообще в них не верю. Если растение хавает минералы, то неважно что в земле что не вземле, результат один будет.

А я верю, как ни странно. И "результат" (разница) громадный. Те минералы, которые находятся в земле (перегное) - они в "связанном" состоянии. И растение берет из земли ровно столько, сколько ему нужно. Минеральные подкормки, а темболее гидропоника - это принудительно кормление. Где-то лажанулся с расчетами - и ростиха начинает в себя тянуть все то, что ты ей подсунул. В случае с азотом - излишек откладывается в плодах. А для помидоров таких точных расчетов как для травы врядле кто-то делал =))

Да и к тому же азот тоже разный в минеральных удобрениях - есть нитратная форма, но есть и аммиачная и в форме мочевины... так что за нитраты я бы не беспокоился.

Нитратная форма - это все соли, которые имеют окончание -NO3 (если не ошибаюсь - совершенно безвредные для организма в этом виде), аммиачная форма, єто NН4. Никогда не видел второе без первого. А мочевина - это, фактически, тот-же аммиак плюс двуокись кальция.

На счет амиака на 100 процентов не скажу, ну а нитраты в организме человека превращается в нитриты -NO2. А вот эта штука уже чертовски опасна

 

Ну вначале в боксе держал, а потом как подрасли на 5 см посадил всех в одну такую штуку длинную для подоконников... и ростут нормально.. крепкие такие.

 

Кстать, есть специальные сорта помидоров теневыносливые (тоже черри), которые специально выведены для выращивания на подоконниках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем братьям гроверам! Вот обещаные фотки моей оранжереи:post-67332-1272000615,22_thumb.jpg Увидел в магазине и не смог не купить... Это Голландские розы, вот их я бы хотел попробовать ростить на гидре. Но вот опыта у меня совсем нет и я очень надеюсь на вашу помощь. Думаю попробовать собрать простейший DWC. Готовый в сборе у нас не купить. Но информации как что делать много и я постараюсь, надеюсь получится.

post-67332-1272000486,02_thumb.jpg

post-67332-1272000509,26_thumb.jpg

post-67332-1272000526,53_thumb.jpg

post-67332-1272000547,95_thumb.jpg

post-67332-1272000578,84_thumb.jpg

post-67332-1272000595,98_thumb.jpg

post-67332-1272000629,59_thumb.jpg

post-67332-1272000647,9_thumb.jpg

post-67332-1272000669,63_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На ютюбе куча роликов где пипл выращивает на гидре салат, помидоры и прочее, собственно мне интересно чем удобрять если веришь в нитраты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

думаю экономически это предприятие будет не выгодно.

Попробую подбить экономическую целесообразность:

1Квт у нас стоит 8 тенге днем и 1,8 тенге ночью.Чтобы считать удобней возьмем (к примеру) потребление 10Квт\час при раскладе освещения 12часов. Итого: 10*12*30= 3600Квт в месяц. 3600*1.8=6480 тенге- это примерно 44$.Килограмм огурцов-помидоров зимой у нас стоит не меньше 3$.Тоесть мне нужно продать всего 15 кг. овощей чтобы отбить электричество. 1РР(рос.рупь)=4.5 тенге. Может где-то другие расклады- а у нас вот так примерно.

Захотите, советуйте, подкидывайте идеи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах