Greenoder

Мандарины...покушал...посадил)))

94 сообщения в этой теме

Опубликовано: (изменено) · Жалоба

И снова здрасти, здрасти!

Покушал тут на днях мандарины из Израиля, очень вкусные оказалися. Остались косточки, решил засадить их. Пару дней косточки подсыхали, теперь попробую их прорастить.

Изменено пользователем Greenoder
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 штук положил в воду и на батарею(4 из них надрезанные, 4 целиком), 5 штук (все целиком) засадил во влажный грунт. Теперь постараюсь про них забыть, говорят не раньше как через неделю появится результат))))

x_405b5682.jpgx_add2142b.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про мандарины!

 

Мандарины обычно размножают прививками или отводками (второй способ сложнее). В первом случае надо заранее побеспокоиться о подвое, для которого подойдет любое цитрусовое растение — апельсин, лимон или грейпфрут, выращенные дома из зернышка.

 

 

Лучше всего взять 2 — 4-летние экземпляры со стволиками толщиной в карандаш. На них и прививают выбранный сорт глазком или черенком. Операцию проводят в период сокодвижения, когда кора легко отделяется от древесины сеянца, обнажая камбий. Поэтому окулировку можно делать 2 раза в году во время интенсивного роста — весной и в конце лета. Чтобы активизировать сокодвижение, растение за несколько дней до прививки обильно поливают. Затем проверяют, как отделяется кора, чуть надрезав ее выше места, намеченного для окулировки.

 

Новичкам лучше сначала попрактиковаться на ветках других растений, например на липе. Чтобы предотвратить испарение воды, с привоя предварительно срезают все листовые пластинки, оставляя черешки (во время операции за них держат щитки с глазками).

 

На стволике сеянца в 5 — 10 см от земли выбирают место для прививки с гладкой корой, без почек и шипов. Очень осторожно одним движением ножа делают вначале поперечный надрез коры (не более 1 см), а от его середины сверху вниз неглубокий продольный (2 — 3 см). Косточкой окулировочного ножа слегка поддевают углы надрезанной коры и немного «распахивают» ее. Затем сразу же возвращают в исходное положение, лишь вверху плотно не прижимают (в этом месте будут вводить глазок).

 

 

 

После подготовки подвоя, не мешкая, приступают к самой ответственной процедуре — срезают почку с ветки привоя, находившейся до этого в полиэтиленовом пакете. Вначале привой режут на части, у каждой из которых есть черешок и почка. Верхний срез должен быть на 0,5 см выше почки, а нижний — на 1 см ниже. Такой «пенек» ставят на попа и лезвием срезают глазок с тончайшим слоем древесины. Раздвинув косточкой ножа углы коры на подвое, быстро вставляют глазок в Т-образный надрез, как в кармашек, надавливая сверху вниз. Затем место прививки плотно обвязывают полиэтиленовой или полихлорвиниловой лентой, начиная снизу, чтобы в дальнейшем не затекала вода. Поверх ленты можно нанести садовый вар.

 

Если через 2 — 3 недели черешок привоя желтеет и опадает — значит, все в порядке. А если засыхает и остается — надо начинать сначала.

 

Спустя месяц после успешной окулировки верхнюю часть подвоя срезают. Делают это в два приема. Вначале на 10 см выше прививки, чтобы не вызвать усыхания глазка, а когда он прорастет, то непосредственно над ним — на шип. Одновременно снимают повязку. Часто таким способом прививают и старые деревья, но не на стволе, а на ветках кроны. Техника операций та же.

 

Приживаемость черенков значительно повышается, если стволик ниже прививки обернуть мокрой ватой, а сверху надеть на деревце полиэтиленовый пакет, что создает внутри свой микроклимат с повышенной влажностью воздуха.

 

В дальнейшем надо удалять побеги, идущие от подвоя, иначе они могут заглушить привой. Привитые растения начинают плодоносить уже на второй-третий год.

 

В комнатных условиях мандарины, как правило, отличаются низкорослостью и постепенно превращаются в оригинальные деревья-карлики. При цветении плоды завязываются без искусственного опыления, созревают через несколько месяцев, обычно к концу года. Их вкус зависит от правильного ухода за растениями, которые надо ежегодно пересаживать в емкости большего размера с хорошей плодородной землей, стараясь не повредить корней. Кроме того, деревца регулярно подкармливают удобрениями — минеральными и органическими. Лучше всего использовать настой навоза, разбавленный перед употреблением в 10 раз. Неплохим удобрением может служить и спитой чай, который заделывают в верхний слой почвы.

 

Надо постоянно следить за влажностью воздуха в «цитрусовом саду». Рядом с растениями можно установить широкую посуду с водой. Крону мандаринов полезно ежедневно опрыскивать водой комнатной температуры.

 

Большое значение имеет освещенность. Деревца должны стоять у самого светлого окна. Поздней осенью и зимой над ними желательно укрепить обычные люминесцентные лампы. Их включают рано утром и вечером, продлевая световой день до 12 часов.

 

Летом, если есть возможность, мандарины лучше содержать на открытом воздухе, но там, где нет сильного ветра и прямых солнечных лучей. Растения приучают к новым условиям постепенно — в первые дни выносят лишь на несколько часов, а если на улице прохладно, земляной ком увлажняют теплой (до 400С) водой. При домашнем содержании поливают практически ежедневно, следя за тем, чтобы земля в горшке всегда была слегка сыроватой. Желательно пользоваться не водопроводной, а дождевой или снеговой водой. Если же такой возможности нет, то воду из-под крана отстаивают на свету сутки, чтобы улетучился хлор.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет бро! Мандарин это прикольно! У меня тоже растет! Вообщем они из земли очень долго появляются, у меня наверное дней 15-20 прорастали и вылезали, я уже туда другое растение успел посадить, а они надумали вылезети вдвоем, в итоге одно выжило после пересадки, сейчас живет! Тебе удачи и буду следить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, брат! Ну я тада буду терпеливым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хыхы, с подругой покушали мандарин, было дофига косточек. воткнули штук 10 в землю. недели через 2 наверно вылезло 4 ростка. всё это время эпизодически поливали землю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А прививать-то что будете? Или в чисто декоративных целях растить собираетесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чисто в декоративных)))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они же в целое ДЕРЕВО вырастают... У моего товарища было такое...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну чтож делать, будем увеличивать помещение)))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пара семечек мандариновых дали корешочки!!! Пересажены в землю. Ждите фотки растишек)))

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Greenoder: я тебе минус за предидущий пост поставил... меня Gidrocefal попросил их тебе и ему минимум по 45 штук отдать...как видишь - стараюсь...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вырастит фото выложи :Untitled-1:

 

P.S. канабис привей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаль что всё закончилось и неначавшись...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а толку? они могут вырастать годами, у меня уже около 10 лет растет, и не цветет зараза

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено) · Жалоба

да да, у меня тоже уже года 4 наверно. Деревце под 2 метра и не цвел неразу. Я все собираюсь для него большой горшок купить и пересадить, все таки экзотика =)

во:

 

2vulhxj.jpg

Изменено пользователем lekrus
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ремонт еще не делал, по этому такие окна :a1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено) · Жалоба

Мандаринчики мои растут! Всего проросли 6 косточек! 2 у тёщи, 2 у мамы растут, 2 у меня в обнимку с друг другом!

a827c59fc3a7t.jpg

Изменено пользователем Greenoder
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено) · Жалоба

блин а я и лимон пытался посадить и мандарины но чёто не проклюнываются даже(

но у меня не из Израиля а из магазина( наверно поэтому )))) :a6:

Изменено пользователем cheapo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мандарины из косточек - это мегазатрах лет на 10 )

 

у меня растёт ... сейчас я его окольцевал , чтобы стимулировать плодоношение . много чего могу про него рассказать . возникнут вопросы - пиши . мандарин самый сложный из цитрусовых ! проще вырастить грейпфрут или памелло ... могут зацвести уже на второй год .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

блин а я и лимон пытался посадить и мандарины но чёто не проклюнываются даже(

но у меня не из Израиля а из магазина( наверно поэтому )))) :a6:

 

У цитрусовых есть такое свойство, они очень долго прорастают.Я когда садил апельсин , увидел результат только гдето через 1,5 недели.Так что запосайся терпением и дерзай :a10:

 

"Терпение, ключ к успеху "

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да да, у меня тоже уже года 4 наверно. Деревце под 2 метра и не цвел неразу. Я все собираюсь для него большой горшок купить и пересадить, все таки экзотика =)

во:

 

2vulhxj.jpg

 

 

чтобы дичка дома зацвела нужно:

маленький горшок ! (в большом если растёт - то втои внуки не увидят цветов :a10: )

постоянная обрезка (твой просто слон !! сделай высоту сантиметров 30 )

влажная почва (всегда)

очень хороший дренаж

стимуляция цветения (подсадка ментора или кольцевание , лучше прививка плодоносящей ветки ) некоторый растения можно стимулировать ацетилленом , дождевой водой и тд

яркий свет

тепло

 

 

у меня были фотки моих лимонов (я их раздал уже), мандарин оставил ) потом у себя в галерее выложу .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено) · Жалоба

кстати ... горшок у тебя в самый раз . будешь обрезать когда :

у тебя уже ствол толстый пилить нужно уже а не резать !

потом прозрачным лаком , для ногтей замазать место спила . несколько слоёв .

 

 

 

потом попрут боковые побеги и растение станет замечательным и пушистым кабанчиком )

 

удачи !

Изменено пользователем LEZVIE81

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня росло 2 лимона (покупал на базаре по 200 р) и как потом выяснилось им необходимо устраивать зимовку т.к. они сбрасывают лист. Я их вынес на мороз и они издохли. Потом по почте выписал два сорта по 600 р, "павловский" и "мейера", оплатил при получении, один и сейчас ростёт, а второй издох почти сразу после получения (из Ульяновска), т.к. корневая была сильно подсохшая. Недели две назад жена припёрла саженец мандарина, но корни сильно подсохшие да и листва тоже, в общем купил землю, корни обновил, срезы помазал корневином, листья оборвал, жду... Да, не жалейте денег, купите норм саженец, и будет вам счастье в виде лимонов, мандаринов, апельсинов на второй третий год, а не неизвeстно что на 12-й, а то и 20-й...

post-92084-039810400 1293823399_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено) · Жалоба

да да, у меня тоже уже года 4 наверно. Деревце под 2 метра и не цвел неразу. Я все собираюсь для него большой горшок купить и пересадить, все таки экзотика =)

во:

 

 

 

 

чтобы дичка дома зацвела нужно:

маленький горшок ! (в большом если растёт - то втои внуки не увидят цветов :a10: )

постоянная обрезка (твой просто слон !! сделай высоту сантиметров 30 )

влажная почва (всегда)

очень хороший дренаж

стимуляция цветения (подсадка ментора или кольцевание , лучше прививка плодоносящей ветки ) некоторый растения можно стимулировать ацетилленом , дождевой водой и тд

яркий свет

тепло

 

 

у меня были фотки моих лимонов (я их раздал уже), мандарин оставил ) потом у себя в галерее выложу .

Допустим я спилил его до 30см., а как делается кольцевание?

Изменено пользователем lekrus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено) · Жалоба

да да, у меня тоже уже года 4 наверно. Деревце под 2 метра и не цвел неразу. Я все собираюсь для него большой горшок купить и пересадить, все таки экзотика =)

во:

 

 

 

 

чтобы дичка дома зацвела нужно:

маленький горшок ! (в большом если растёт - то втои внуки не увидят цветов :a10: )

постоянная обрезка (твой просто слон !! сделай высоту сантиметров 30 )

влажная почва (всегда)

очень хороший дренаж

стимуляция цветения (подсадка ментора или кольцевание , лучше прививка плодоносящей ветки ) некоторый растения можно стимулировать ацетилленом , дождевой водой и тд

яркий свет

тепло

 

 

у меня были фотки моих лимонов (я их раздал уже), мандарин оставил ) потом у себя в галерее выложу .

Допустим я спилил его до 30см., а как делается кольцевание?

 

 

 

главное не торопись ) после обрезки , у него будет долгий процесс реабелитации . показателем того , что период этот заканчивается - это появление большого количества боковых побегов . а в это время , пока твоё дерево залечивает раны , полученные в неравном с тобой сражении , ты читаешь вот этот форум и просто перекапываешь весь сайт в поисках знаний ) http://cvetnik.tomsk.ru/forum/viewtopic.php?t=1509&postdays=0&postorder=asc&start=0&sid=fc9a38321c46ccc8ab4071dfd3bd6552 а уж про кольцевание ... постараюсь выложить фотографии , с тем что имею. лучше конечно просто привить плодоносящие побеги . кольцевание - для тех , у кого нет возможности привить !!! или подсадить ментора (веточка с плодоносящего дерева , которая заставит зацвести весь куст дички).

Изменено пользователем LEZVIE81

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где ж я возьму плодоносящие побеги? Я не во Флориде живу =) Могу мандарин к к стволу привезать )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где ж я возьму плодоносящие побеги? Я не во Флориде живу =) Могу мандарин к к стволу привезать )

 

 

 

с прививкой у мандаринов хуже всего ... я сам долго искал , где бы купить деревце нормальное . не нашёл . говорят , что плохо искал )

 

 

за то на мандарине по полной программе натренируешься. это достаточно капризное растение. я его и не отдаю никому из этих соображений )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено) · Жалоба

Декоративное деревце на сколько я знаю нефигово стоит. Как то раз видел в магазине. А оно точно не сдохнет, если я его пущу в распил? =)Он на удивление достаточно не плохо себя чувствовал все эти годы. Почти не одного листочка не сбросил и зеленый всегда. Я ж за ними не ухаживаю особо, только полив как комнатное растение.

за то на мандарине по полной программе натренируешься. это достаточно капризное растение. я его и не отдаю никому из этих соображений )

У меня кстати еще один горшок с мандарином есть. Только у него не так все хорошо. Недавно все листья посыпались и ветки засохли. Остался толстый ствол как у большого 10 см в длину. И от него в стороны сейчас новые листочки поперли =)

Изменено пользователем lekrus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фото в студию...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не реклама, просто я тут заказывал: 432008, Ульяновск, а/я 201, 3акомурной Наталье Петровне. Контактные телефоны:8 917 632 13 28 , с 10 -16 часов по моск.времени. Или по e-mail: [email protected]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у меня не из Израиля а из магазина( наверно поэтому ))))

 

ЖЖеш:a10:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фото в студию...

2eg61ww.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тЕмка то развилася)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой тоже стрельнул в рост, за недeлю такой прирост...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
post-92084-007399500 1296940225_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фото в студию...

2eg61ww.jpg

а что у тебя на заднем плане с лева растет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

План, гы, шучу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

План, гы, шучу...

а фото по крупнее можно???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фото чего ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Кто просматривал тему

    36 пользователей читали эту тему:
    filia013 Раствор grey solncebeztyc Zenyaa SpiritNV mamaligadoc alexid Insubordinate Nikitonn Vasak Motgg Viv Remont killar Patrickpekka sweetapril Седой spinozko Akgx Sdjrsivz CEMA Houk Alucard346 HightSoul Mizeraty DenqSeed Pupseeds Бодхи BhO engineer_seb smilek Freezman_n svodolaz Varikozz Lump