Японец

Японский клен

Опубликовано: (изменено) · Жалоба

japanese-maple-close-up-1009-l.jpg

 

Japanese%20Maple%20leaf%20and%20samaras.JPG

 

22A%20japanese%20Maple%20Sagara%20Nishiki%20Graft.jpg

 

 

Семейство: Кленовые

Синоним: Japanese Maple

Группа: Кустарник или миниатюрное дерево

 

Происхождение Япония

 

Описание:

Листопадное дерево , декаративно с весны до осени. В природе достигает 3х метров. Может выдержать заморозки до -5 градусов.

 

Листва:

Плоские, рассечены на 5-7 продолговатых частей, длинные, зеленого цвета, к осени ярко красные

 

Цветы:

Небольшие, темно-красные, собраны в соцветия, появляются ранней весной.

 

Плоды: -

 

Применение: Растение для бонсай или патио

 

Размножение: Черенками, отводками или семенами

 

Посев:

Семена перед посевом надпиливают, замачивают в горячей воде( около 50°) на 24-28 часов. Затем высеивают в почву(чуть влажную) и горшок накрывают пакетом и ставят в холодильник на 2-3 недели. По истечении времени горшок вынимают и ставят в теплое место , желательно под лампу или на солнечный подоконник . Почву поддерживают во влажном состоянии.

 

Время посева:

Круглогодично, преимущественно весной

 

Температура для проростания:

18-20 влажно но не мокро

 

Время всходов:

После холодной Стратификации 5- 30дней

 

Пикировка:

В фазе 2х пар настоящих листьев, рассаживают в отдельные горшочки

 

Условия содержания сеянцев:

Желательно дополнительное освещение

 

Субстрат:

Кислая почва, слегка влажная , богатая органикой

 

Удобрения:

Летом 2 раза в месяц , можно использовать удобрения длительного действия.

 

Возможные вредители: -

 

Условия содержания взрослого растения:

В зимний период может выдержать понижение температуры до -5 градусов , рекомендуемая температура содержания в зимний период 10-15 градусов.На ярком солнце листва будет более насыщенного цвета, для Красной листвы осенью рекомендуется с июля перестать подкармливать удобрениями. Не любит пересушки , содержите почву слегка влажной.

 

Вот камрады, кто нибудь сталкивался с таким кленом? Щас вот семена ищу где купить, но нашол только такие

Изменено пользователем mc_onix

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно такоеже деревцо видел у нас в парке,а спустя неделю проходил мимо места где стояло дерево,его спилили :hih:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

деревце в горшочке мне очень понравилось! было бы классно, если бы оно так и оставалось в высоту небольшим, а не на 2-3 метра выростало, как об этом пишут в описании дерева.

если отважишься выращивать -- пожалуйста, заведи гроу-репорт, мне будет очень интересно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
деревце в горшочке мне очень понравилось! было бы классно, если бы оно так и оставалось в высоту небольшим, а не на 2-3 метра выростало, как об этом пишут в описании дерева.

если отважишься выращивать -- пожалуйста, заведи гроу-репорт, мне будет очень интересно!

Сейчас пока только семки закажу наверно, а так по-любому с меня репорт! :a1: По поводу высоты: японский клен очень легко поддается формовке! Короче как МХ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще классная фотка:

med_gallery_60207_1045_11578.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АаАА! мне дико нравится! прям гармония такая душевная, так и хочется развалиться под этим деревцем и читать книжки! вообще, чудесно смотрится..!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот еще классная фотка:

med_gallery_60207_1045_11578.jpg

Анриал! А как же оно в таком горшке живет?Мне кажется гон какой то..Но очень круто. ZM решает)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот еще классная фотка:

med_gallery_60207_1045_11578.jpg

Анриал! А как же оно в таком горшке живет?Мне кажется гон какой то..Но очень круто. ZM решает)

Не ман, это не гон! Кстати, он только летом зеленого цвета, позже осенью (в конце августа примерно) его листья желтеют, а еще немного позже вообще красным становятся!

japanese_maple_sibley_300x450.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я в инете не смог раздобыть инфу о том, скидывает ли этот клён свои листья поздней осенью или нет??

неужели он круглый год стоит с листьями? если да, то это очень круто будет.

прикиньте, кругом зима, а у вас в доме деревце с красными листиками резными... супер!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень красивое дерево..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено) · Жалоба

вот еще нашел семена в продаже этого дерева

http://tropic-seeds.ru/product_info.php?products_id=3

и вот, еще один вид: http://tropic-seeds.ru/product_info.php?products_id=364

и еще несколько видов в др магазе: http://shop.kwetki.ru/index.php?categoryID=79

Изменено пользователем nierav

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приятное дерево))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Круто!!! Внатуре похоже на травушку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Там где клен шумит - над речной воолноой, говорили мы а любвиии с тообой, опустел тот клен...." (с) ВИА "Синяя птица"..

 

се равно никто ниче не пишут, хоть пофлужу чучуть.. :vishenka_34:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да норм декоративное растение!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БЛИН ТОЖЕ ТАКОЕ ХОЧУ :zakochany: КАК ОН К МАРОЗАМ ? ВЕСЬ ГОРОД В ТАКИХ ДЕРЕВЬЯХ :tancze:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Возможные вредители:

 

-торчки

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не ман, это не гон! Кстати, он только летом зеленого цвета, позже осенью (в конце августа примерно) его листья желтеют, а еще немного позже вообще красным становятся!

japanese_maple_sibley_300x450.jpg

Ваще похоже на красные листики ганжика!

Мне очень понравился куст! Надо чтоль тоже посадить! Спасибо автору за тему и всем участникам:)

писнлав как говорится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БЛИН ТОЖЕ ТАКОЕ ХОЧУ :zakochany: КАК ОН К МАРОЗАМ ? ВЕСЬ ГОРОД В ТАКИХ ДЕРЕВЬЯХ :tancze:

Заморозки до -5 переносит! А вообще вот нашел еще инфы:

В природе насчитывается около 150 видов клёнов (Acer) - это крупные или невысокие многоствольные деревья, а также кустарники, которые очень хороши как декоративные растения. У клёнов разнообразная форма листьев, приобретающих осенью яркую окраску, оригинальные соцветия и плоды, красивый рисунок коры и окраска побегов. Кроме привычных и широкораспространённых видов клёнов - высоких неприхотливых деревьев с крупными листьями - особое внимание садоводов привлекают невысокие клёны, которые можно посадить в небольшом саду. К сожалению, многие из них довольно прихотливы и восприиимчивы к холоду.

Так называемые "японские клёны" представляют собой особо привлекательные невысокие виды клёнов родом из Японии, Кореи и Китая: клён пальчатый (A. palmatum), клён японский (A. japonicum). Это чудесные медленнорастущие кустарники с эффектной кроной из тонких веточек и миниатюрными (по сравнению с обычными клёнами) листьями изысканной формы, которые являются настоящим украшением сада. Японские клёны ценятся также за окраску листьев, которая у некоторых сортов не только осенью, но и весь сезон цветная (например, красная у сорта "Atropurpurteum", желтоватая у сорта "Aureum"). Компактная крона и сильнорассечённые яркие листья придают японским клёнам экзотический вид.

Японским клёнам требуется нейтральная или кислая почва (на богатой известью почве они гибнут), полутень (крону клёна необходимо беречь от горячих солнечных лучей) и защищённое от холодного ветра место. На жарком солнце листья японских клёнов тускнеют и жухнут, поэтому эти клёны часто сажают на склоне, недоступном солнцу.

Японские клёны чувствительны к морозам и требуют утепления в регионах с холодной зимой. Повреждённые зимой экземпляры, как правило, восстанавливаются. Высохшие и повреждённые веточки клёна удаляют весной; обрезка кроны не требуется. Однако при высадке карликовых сортов (до 1 метра высотой) в альпинарии всё же регулируют размер клёна при помощи стрижки, чтобы он как можно медленнее достиг своей окончательной высоты.

Размножают японские клёны черенками (нарезают черенки в марте или июне) и семенами.

Источнег

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mc_onix,

как дела у тебя? занялся разведением клёна или нет? очень интересно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено) · Жалоба

mc_onix,

как дела у тебя? занялся разведением клёна или нет? очень интересно!

Пока очень некогда, сессию тока сдал, да и уже надо браться за диплом, а то как всегда - в последнюю ночь))) Так что пока не получилось даже семок заказать. Думаю летом заняться клено-гровом)

Изменено пользователем mc_onix

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Кто просматривал тему

    31 пользователей читали эту тему:
    медиум Oglok SAMUIL_MARSHAK SergRus Мишан атаман шкуро nikitakosmos GreenSnake greyzel Volod Bergana ДЖИВИ garamama Alucard346 Бодхи Tvoisort PapaDoma Ту-ту Хост NАКURKА ashva Хвост qweti TPABAнеНАРКОТИК BataNiQ митьяй Гость Гость cospcolviz Rebecca_ Paramatman