на guru

Шалфей

Привет! :tatice_06:
Вот купил на днях семки шалфея, полное название которое написано на упаковке- Шалфей лекарственный Кубанец.

23.12 были замочены 3 семечки, замачивал в туалетной бумаге и закрыты в зип-лок.
Так получилось, что пришлось после этого уехать на 4 дня. :Bolt:
После возвращения открыл зип-лок, развернул бумагу, а там у 2-х семок корни выросли по 1,5 см... и как мне показалось уже начали загнивать.
У 3-ей семки корень чуть проклюнулся, маленький беленький))
Вобщем 27.12 посадил все 3 семки в горшок...
Сегодня весь день горшок стоял под настольной лампой ничего не было, вот только сейчас похоже как из земли что то проклевывается :vishenka_34: .... Ждуу.. Завтра к у тру думаю увидим растиху...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено) · Жалоба

Вот немного об этом священном растении!

 

 

Что такое шалфей лекарственный

Шалфей лекарственный (SALVIA OFFICINALIS L.) представляет собой многолетний полукустарник, относящийся к семейству губоцветных. Имеет четырехгранные ветвистые стебли с большим количеством серебристо-зеленоватых листьев продолговатой формы. Внешняя поверхность листьев морщинистая, с сильно выступающими жилками. Цветет в июне - июле сине-фиолетовыми цветками, собранными по 6 - 10 штук в мутовки, которые, в свою очередь, образуют колосовидное соцветие. Плоды - шаровидные черные орешки, собранные вместе по 4 штуки.

 

Места произрастания

 

Родиной шалфея лекарственного являются средиземноморские страны. Достаточно давно он распространился по всей Европе, где в настоящее время культивируется. Выращивается шалфей и в южных районах России.

 

Применяемая часть

 

В качестве пряности используют верхушки растения (листья и бутоны), обладающие своеобразным ароматом.

 

Химический состав

 

Листья шалфея содержат эфирное масло (в его составе - пинен, цинеол, борнеол, сальвен, цедрен и камфора), алкалоиды, крахмал, олеиновую и урсоловую кислоты, пардифенол, смолу, камедь, дубильные вещества, минеральные соли и др.

 

Сбор и хранение

 

Собирают шалфей лекарственный в июне - июле. Срезанные листья промывают в холодной воде, высушиваются в затененном проветриваемом помещении при температуре не выше 35 - 40 С и затем измельчаются до порошкообразного состояния.

post-36445-1262120803_thumb.jpg

Изменено пользователем k6ms

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заебок,разрастёться на всю стену.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что ж... Как я и ожидал ростиха пробивается из земли, к вечеру думаю увижу первую пару листочков... :tatice_04:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

растишь для лекарственного использования или чтобы вштыривало?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не тот шалфей, который курят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

угумс, соглашусь со stalker89, не тот шалфей который Священный! но опять же автор указал заранее, что шалфей который он посадил лечебный ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я его сегодня курить пробовал :) ничего толком. кстати замочил я семки тоже, только в губках 24 часа пока вообще ноль :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Твой шалфей по моему заваривают и полоскают горло ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено) · Жалоба

Привет всем!

 

Шалфей, который я посадил - НЕ КУРЯТ!!! Т.е. можно покурить но эффекта наверное не будет, посадил его так просто для удовольствия, были семечки...

 

Вот фотки с мобилы, к сожалению...

 

На последних фотах видно, как стебель раздваивается на два)

 

post-36445-1262518559_thumb.jpgpost-36445-1262518575_thumb.jpg

post-36445-1262518596_thumb.jpg

 

 

Добавлено через 4 мин.:

В народной медицине отвар шалфея используется для полосканий полости рта и горла при воспалительных процессах, простудах, ангинах, расстройствах желудка, при повышенной потливости, для промывания плохо заживающих ран, при воспалениях надкостницы и для устранения мокроты из дыхательных путей при катарах. Не стоит пренебрегать действием шалфея и для улучшения пищеварительного процесса. Шалфей оказывает вяжущее и противовоспалительное действие. Очень хорош он в качестве тонизирующего средства.

Настои и отвары шалфея применяют при воспалительных заболеваниях

ротоглотки, носоглотки и верхних дыхательных путей, учитывая вяжущие, противовоспалительные,

дезинфицирующие и фитонцидные свойства растения. Листья шалфея в виде настоя используют для

полосканий, ингаляций, примочек и влажных турунд. Настои шалфея применяют также при

воспалительных заболеваниях кожных покровов, для лечения гноящихся язв и ран, при легких ожогах

и обмораживаниях. С лечебной целью используют марлевые салфетки, смоченные настоем шалфея,

назначают общие или местные ванны с настоем.

Используют настойки шалфея при гастритах и язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной

кишки. Назначают также шалфей при воспалении мочевого пузыря. Отдельно галеновые препараты

шалфея используют редко, обычно листья шалфея включают в комплексные сборы. В связи с тем,

что эфирное масло шалфея обладает ценным свойством фиксировать запахи, его применяют для

изготовления стойких душистых веществ. Листья обладают сильным остропряным запахом, пряным,

горьким вкусом. Это отличная пряность, но употреблять ее следует в небольшом количестве. Шалфей

придает более тонкий и приятный вкус соусам, омлетам с зеленью и сыром, сельди, ухе, мясу,

приготовленному в гриле, особенно зайцу и свинине, рубленому мясу, почкам, дичи и ветчине.

Куриная печень с шалфеем становится деликатесом и приобретает иной, пряный вкус. Многие лю-

бят добавлять шалфей в супы и в мясные начинки, шашлык, жареное мясо по-цыгански, в птицу,

баранину и мясные блюда. Свежие листья шалфея можно нанизывать вперемежку с салом, мясом,

луком и помидорами на вертел для жарки над огнем или в гриле. Шалфей отлично сочетается с

розмарином лекарственным.

Изменено пользователем k6ms

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено) · Жалоба

Меня также интересует это растение в качестве борьбы с запахом от марьиванны "Листья шалфея обладают остропряным запахом"

 

Добавлено через 4 мин.:

Вот еще фото цветов шалфея...

 

post-36445-1262519475_thumb.jpg

У кого растет "курительная" сальвия подскажите: она у вас также цветет? или цветы другие?

 

Добавлено через 2 мин.:

а я его сегодня курить пробовал :) ничего толком. кстати замочил я семки тоже, только в губках 24 часа пока вообще ноль :(

 

У меня 4-ре дня в бумаге лежали...

Изменено пользователем k6ms

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено) · Жалоба

5 дней

post-36445-1262525633_thumb.jpg post-36445-1262525651_thumb.jpg

Изменено пользователем k6ms

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как у тебя так быстро растет? я как посадил помидоры огурцы укроп перец ничего пока не взошло 2 дня, только лук растет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено) · Жалоба

как у тебя так быстро растет? я как посадил помидоры огурцы укроп перец ничего пока не взошло 2 дня, только лук растет)

 

Я семки сначала проращивал, завернул в сырую бумагу и в зип-лок на 4 дня, потом, как корни из семок вылезли, в землю, через 2 дня растиха из земли появилась. Т.е. в итоге от семки до момента всхода прошло 6 дней. А если сразу в землю семки закинуть, то возможно дольше из земли вылезать будут. Жди просто... и всё взойдет) Удачи с укропом и помидорками с перцем!

Изменено пользователем k6ms

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо!!) огурцы уже прорастают) там какие-то супер пупер скоростной сорт.30 дней типо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо!!) огурцы уже прорастают) там какие-то супер пупер скоростной сорт.30 дней типо.

Мути репорт, ты в чем растишь, кстати, в боксе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет)) я вообще по стандарту, надрезал семки, посдил в горшок, накрыл пакетиком и под батарею, а теперь под лампу :) не интересно, на репорт не тянет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

парни вас чё шалфей радует????если на земле есть самый лучший кайф -ГАНДЖУБАС что ещё то нужно???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ааа((((((((( поломал одну веточку лука(((((

 

Добавлено через 1 мин.:

-ГАНДЖУБАС

как бэ не легально :) каб бы, как я предкам объясню, что это не тонкая ниточка ведущая на дорожку наркомании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
парни вас чё шалфей радует????если на земле есть самый лучший кайф -ГАНДЖУБАС что ещё то нужно???

Я так понял, что это не Дивориум, а просто шалфей лечебный.

Так что кайф тут вообще не при чем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уу шалфей=)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kordeolog Я так понимаю ты хочешь повыращивать огурцы с перцами, а потом типа туда ганджубас засадить что б палева не было. И сказать предкам что это новый вид Голландской пихты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 месяца на подоконнике....)) чуток вырос))

пахнет какой-то календулой, которой горло полощут))

post-36445-1267803827,12_thumb.jpg

post-36445-1267803848,67_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну так что там у тебя с шалфеем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а какойэфект от шалфея этого)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шалфей уже наверно давно срублен и скурен.... :a10:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бро мне интересно было почитать твой репорт... ты куда пропал? жду новых фоток .....Да и описания что да как? не уж то забросил...или родоки ?? пиши Ждем... :tatice_061:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено) · Жалоба

Бро мне интересно было почитать твой репорт... ты куда пропал? жду новых фоток .....Да и описания что да как? не уж то забросил...или родоки ?? пиши Ждем... :tatice_061:

 

Какие "родаки" :sarcastic_hand: , он лекарственный шалфей ростит.

Изменено пользователем Atardos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бро мне интересно было почитать твой репорт... ты куда пропал? жду новых фоток .....Да и описания что да как? не уж то забросил...или родоки ?? пиши Ждем... :tatice_061:

 

Какие "родаки" :sarcastic_hand: , он лекарственный шалфей ростит.

 

Ты хоть Репорт с начала читал??? :training11:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бро мне интересно было почитать твой репорт... ты куда пропал? жду новых фоток .....Да и описания что да как? не уж то забросил...или родоки ?? пиши Ждем... :tatice_061:

 

Какие "родаки" :sarcastic_hand: , он лекарственный шалфей ростит.

 

Ты хоть Репорт с начала читал??? :training11:

 

Привет всем!

 

Шалфей, который я посадил - НЕ КУРЯТ!!! Т.е. можно покурить но эффекта наверное не будет, посадил его так просто для удовольствия, были семечки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

где прикупить семечки шалфея?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

где прикупить семечки шалфея?

:use_search: зачем флудить в чужом ре порте? есть поиск и магазины.. есть Нэт .. Есть мы форумчане :clap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хай бразы! Внесу ясность!) Шалфей был срублен и отдан брату, он его заваривал, вроде как десна полоскал) Так вот, тему можно закрыть)!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Кто просматривал тему

    6 пользователей читали эту тему:
    Alucard346 BilbaSumkin swordman Anj_blg Bron101 RussianBob