Rude

Земляника

42 сообщения в этой теме

Кто-нибудь пробовал растить дома в боксе землянику? Я вот думаю попробовать вместе с ганжей. Одновременно. Вкусная ягода, и девушка хотела растить чё-то еще))) чтоб ей тоже копаться))) думали перец, но вот я додумался до земляники, она низенькая и свет не будет загораживать основному растению и в тени от листьев сможет расти нормально, я думаю. Что скажете?

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

давай бро!идея классная.начинай.я вот тоже хочу клубнику попробывать выростить под днатом.начнёшь репорт вести прям сразу те + поставлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свет для нее может быть слишком яркий, клубника тенелюбивое растение. Поставь ее куда нить под листья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Репорт начну обязательно через недельку-две. Т.к. боксик еще не готов, переезжаю в более просторный и надо докупить всякого хорошего)))...да и купить нада её. Хз в чём её продают-то)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начинай, будет интересно посмотреть))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Землянику продают на рынках обычных щас

в палатках где семена

Весна такчто проблем не должно быть

 

Земляника круто будет тебе варенье или просто ягодками заедать плоды основной деятельности!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Землянику продают на рынках обычных щас

в палатках где семена

Весна такчто проблем не должно быть

 

Земляника круто будет тебе варенье или просто ягодками заедать плоды основной деятельности!

 

Для варенья, имхо нада кустов 5)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

аххххх жесть! меня тоже заинтерисовало! респ бро!

лови +

 

всем мир!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mnogo sveta = bolshie yagodu no ne takie vkysnue, menshe sveta - nyam nyam =) V bokse rastet otli4no

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и большой плюс это запах! :preved: МММ...

Да заинтересовали, сам думаю замутить клубничку :biggrinsanta:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mnogo sveta = bolshie yagodu no ne takie vkysnue, menshe sveta - nyam nyam =) V bokse rastet otli4no

 

 

Ты растил?) Скоро будет уже, бокс готов на 100%. Надо тока семена и поехали) Репорт будет. Фотик намутил уже)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ты растил?) Скоро будет уже, бокс готов на 100%. Надо тока семена и поехали) Репорт будет. Фотик намутил уже)

 

аналогично.... только вот с лампами разобраться.... и в бой.

мир!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что ж. ПОехали, в общем-то купил семяна.

 

Согласно этому гайду действую. Пока кинул в воду.

 

http://zemlyanika.ru/a/

 

Там написано следующее

 

вместо традиционной технологии посева семян земляники надо использовать испытанный мною способ. Он годится также и для светопрорастающих семян других растений.

 

При искусственном досвечивании всходов можно начинать посев семян земляники уже в январе. Обычно сеют землянику в феврале-марте, когда уже существенно увеличивается продолжительность дня.

 

Перед посевом заготовленные семена земляники отделяю от бумаги. В обязательном порядке замачиваю их в течение двух-трёх суток в снеговой или дождевой воде, меняя её два раза в день. При этом у семян земляники разрушаются ингибиторы прорастания, замедляющие рост зародыша.

 

Набухшие после замачивания семена земляники помещаю тонким слоем на фильтровальную или туалетную бумагу, уложенную на блюдечке. Бумагу пропитываю водой, а лишнюю воду сливаю. Блюдечко с семенами земляники помещаю в целый полиэтиленовый пакет, ставлю в тёплое место на свету (но не на солнце, иначе придётся часто подливать воду).

 

Как только семена проклюнутся и у них начнут появляться корни зародыша, каждое семя берём с помощью заточенной спички и высаживаем в ящик, наполненный рыхлой просеянной почвой.

Для посева земляники надо использовать в качестве субстрата смесь крупнозернистого песка, торфа и биогумуса. Все составные части субстрата берём в одинаковом объёме. Вместо биогумуса можно использовать перегной, но тогда его нужно взять в двойном количестве.

 

Семена земляники раскладываю по поверхности влажного субстрата на расстоянии 2 см и более друг от друга; глубина их заделки составляет не более 0,5 см.

 

При появлении двух настоящих листочков пикирую лучшие сеянцы земляники в индивидуальные горшочки, а остальные рассаживаю в ящике более свободно.

 

Развивающимся сеянцам земляники нужно много света. И чем выше температура содержания сеянцев, тем света должно быть больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выложил на блюдечко, закрыл пленкой под лампу ЭСЛ рядом с батареей) посморим чо выйдет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, брат!

Могу подтвердить приведенную выше цитату. Примерно так я и делал. Воду брал из-под крана. Семена проращивал на салфетке в непрозрачной коробочке из-под сока. После проклевывания семян высаживал их в пластиковый контейнер (в них еще пищевые продукты продают). Земельку насыпал, полил, бороздки через 2 см поделал, земелькой притрусил, крышечку закрыл - микропарник образовался. И на балкон (утепленный). Было это в февраля прошлого года. После появления всходов аккуратно их распикировал в ячейки пластиковых кассет. Как подросли - в мае высадил по периметру клумбы в открытый грунт. Летом она вовсю цвела и были ягоды - только мы их не ели - так, мелочевка - у меня на огороде дохрена такой "дички". Держали для красоты. Но в сентябре, когда уже других ягод и в помине не было, я ее попробовал - вкусная! Ягоды были до средины ноября.

 

Тут нужно знать, что садоводы под названием "земляника" и "земляника садовая" понимают садовое растение с крупными ягодами, "клубника" - с мелкими. На самом деле в жизни их очень много всяких разновидностей - земляник и клубник, крупных и мелких - а выращивают в основном гибриды (типа все между собой перетрахались!).

Все то, что продается в пакетиках, обычно мелкоплодное. У меня, например, была итальянская Ларосса, русская "Александрия" и "Желтый крем" - все мелкоплодные. Все - ремонтантные (несколько волн плодоношения).

И еще замечание - общий вид того, что вырастет, далеко не всегда даже похоже на то, что нарисовано на упаковке...

 

Если хочешь крупноплодное и не хочешь геморроиться с семенами-рассадой (потому как, в отличие от конопельки, тут процесс роста медленнее в несколько раз) подожди пару-тройку недель и купи на рынке уже готовые растения в стаканчиках. Сезон вот-вот начнется и ее будут продавать - всегда весной питомники и частники продают.

 

А некоторые продвинутые аграрии у нас на Украине делают так. Во второй половине лета на огороде укореняют землянику (т.е. крупноплодную) от усов сразу в горшки. Осенью заносят в дом на подоконник - и она там к Новому году дает ягоды.

 

Я так думаю, что продвинутым гроверам вырастить в боксе свою ягоду - как два пальца об асфальт! Будут, конечно, и траблы, т.к. ягода огородная, к идеальным условиях непривыкшая - но на то и сложности, чтобы их преодолевать!

 

Тут встречал мнение, что земляника лучше растет в тени, чем на солнце. Действительно, клубника (или "земляника"?) считается лесной ягодой - т.е. растет в полутени. Что касается открытого грунта, то все что росло у меня - лучше росло на свету. Причем, чем больше света - тем слаще ягоды и интенсивнее окрашены. Чем больше полива - тем водянистее и менее сладкая. Даже в жаркие годы на песках так было. А там температура местами подымалась до 60-70°С на грунте! В оконцовке в конце июля все сгорало нахрен, но в конце августа, после обрезания листьев и снижении температуры, все отрастало вновь.

Очень может быть, что при искусственном выращивании в условиях бокса все по другому - нет оснований не верить уважаемым гроверам...

 

Позволю себе вольность - выложить в твоей теме свои фоты - с ознакомительной целью. Тему свою открывать не вижу смысла - это гроу уже достояние истории - а так может польза кому какая будет...

 

Добавлено через 1 мин.:

Удачи, брат, с твоими растишками!

Ароматных тебе ягод и обильных урожаев!

post-47237-1236914237_thumb.jpg

post-47237-1236914248_thumb.jpg

post-47237-1236914255_thumb.jpg

post-47237-1236914274_thumb.jpg

post-47237-1236914287_thumb.jpg

post-47237-1236914298_thumb.jpg

post-47237-1236914308_thumb.jpg

post-47237-1236914422_thumb.jpg

post-47237-1236914428_thumb.jpg

post-47237-1236914433_thumb.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Привет, брат!

Могу подтвердить приведенную выше цитату. Примерно так я и делал. Воду брал из-под крана. Семена проращивал на салфетке в непрозрачной коробочке из-под сока. После проклевывания семян высаживал их в пластиковый контейнер (в них еще пищевые продукты продают). Земельку насыпал, полил, бороздки через 2 см поделал, земелькой притрусил, крышечку закрыл - микропарник образовался. И на балкон (утепленный). Было это в февраля прошлого года. После появления всходов аккуратно их распикировал в ячейки пластиковых кассет. Как подросли - в мае высадил по периметру клумбы в открытый грунт. Летом она вовсю цвела и были ягоды - только мы их не ели - так, мелочевка - у меня на огороде дохрена такой "дички". Держали для красоты. Но в сентябре, когда уже других ягод и в помине не было, я ее попробовал - вкусная! Ягоды были до средины ноября.

 

Тут нужно знать, что садоводы под названием "земляника" и "земляника садовая" понимают садовое растение с крупными ягодами, "клубника" - с мелкими. На самом деле в жизни их очень много всяких разновидностей - земляник и клубник, крупных и мелких - а выращивают в основном гибриды (типа все между собой перетрахались!).

Все то, что продается в пакетиках, обычно мелкоплодное. У меня, например, была итальянская Ларосса, русская "Александрия" и "Желтый крем" - все мелкоплодные. Все - ремонтантные (несколько волн плодоношения).

И еще замечание - общий вид того, что вырастет, далеко не всегда даже похоже на то, что нарисовано на упаковке...

 

Если хочешь крупноплодное и не хочешь геморроиться с семенами-рассадой (потому как, в отличие от конопельки, тут процесс роста медленнее в несколько раз) подожди пару-тройку недель и купи на рынке уже готовые растения в стаканчиках. Сезон вот-вот начнется и ее будут продавать - всегда весной питомники и частники продают.

 

А некоторые продвинутые аграрии у нас на Украине делают так. Во второй половине лета на огороде укореняют землянику (т.е. крупноплодную) от усов сразу в горшки. Осенью заносят в дом на подоконник - и она там к Новому году дает ягоды.

 

Я так думаю, что продвинутым гроверам вырастить в боксе свою ягоду - как два пальца об асфальт! Будут, конечно, и траблы, т.к. ягода огородная, к идеальным условиях непривыкшая - но на то и сложности, чтобы их преодолевать!

 

Тут встречал мнение, что земляника лучше растет в тени, чем на солнце. Действительно, клубника (или "земляника"?) считается лесной ягодой - т.е. растет в полутени. Что касается открытого грунта, то все что росло у меня - лучше росло на свету. Причем, чем больше света - тем слаще ягоды и интенсивнее окрашены. Чем больше полива - тем водянистее и менее сладкая. Даже в жаркие годы на песках так было. А там температура местами подымалась до 60-70°С на грунте! В оконцовке в конце июля все сгорало нахрен, но в конце августа, после обрезания листьев и снижении температуры, все отрастало вновь.

Очень может быть, что при искусственном выращивании в условиях бокса все по другому - нет оснований не верить уважаемым гроверам...

 

Позволю себе вольность - выложить в твоей теме свои фоты - с ознакомительной целью. Тему свою открывать не вижу смысла - это гроу уже достояние истории - а так может польза кому какая будет...

 

Добавлено через 1 мин.:

Удачи, брат, с твоими растишками!

Ароматных тебе ягод и обильных урожаев!

в

Во блин, мэн! Оч круто, а у меня не прорастают нефига((((( Ты на скока их в баночку в салфетке клал? Какая температура была? Герметично закрыл??? У меня чот ваще ноль эмоций(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет!

Посмотри внимательнее на первое фото из прошлого - не в баночку, а в коробку из-под тетрапака (крышка режется крестообразно, потом закрывается и резинками канцелярскими снаружи фиксируется). Внутрь помещаю кусочек пластика из-под конфет с ячейками, поверх нее - увлажненную салфетку так, чтобы края свисали наружу и доставали до дна. На дно, соответственно, наливается жидкость (обычно использую раствор иммуноцитофита - таблетки такие, иногда - просто воду из-под крана).

За годы работы выработалась такая система - всем очень рекомендую. Поверь, это очень удобно - для разных сортов разные ячейки.

 

В закрытой темной коробке, на увлажненной салфетке, помещенной над ячейкой с воздухом создаются идеальные условия для проращивания.

 

 

Коробку помещаю на системник под стол (у меня два системника, и оба работают фактически круглосуточно). Температур, наверное, где-то 25°С. Можно поместить рядом с радиатором холодильника - тоже место проверенное, или рядом с батареей - только надо с градусником поэкспериментировать.

Раз в день коробку крайне желательно на несколько минут проветрить.

 

Точно не помню, но семена всех трех земляник прорасли фактически одновременно - где-то через неделю.

Все же думаю, если и растить клубнику-землянику в боксе, то намного проще и быстрее будет дождаться открытия сезона продаж рассады и готовый кустик пихнуть, чем мучить себя семенами.

 

В любом случае - удачи тебе!

П.С. Да, вот еще фоток нарыл - если кому-то из описалова непонятно что к чему.

post-47237-1237087163_thumb.jpg

post-47237-1237087168_thumb.jpg

post-47237-1237087172_thumb.jpg

post-47237-1237087177_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Привет!

Посмотри внимательнее на первое фото из прошлого - не в баночку, а в коробку из-под тетрапака (крышка режется крестообразно, потом закрывается и резинками канцелярскими снаружи фиксируется). Внутрь помещаю кусочек пластика из-под конфет с ячейками, поверх нее - увлажненную салфетку так, чтобы края свисали наружу и доставали до дна. На дно, соответственно, наливается жидкость (обычно использую раствор иммуноцитофита - таблетки такие, иногда - просто воду из-под крана).

За годы работы выработалась такая система - всем очень рекомендую. Поверь, это очень удобно - для разных сортов разные ячейки.

 

В закрытой темной коробке, на увлажненной салфетке, помещенной над ячейкой с воздухом создаются идеальные условия для проращивания.

 

 

Коробку помещаю на системник под стол (у меня два системника, и оба работают фактически круглосуточно). Температур, наверное, где-то 25°С. Можно поместить рядом с радиатором холодильника - тоже место проверенное, или рядом с батареей - только надо с градусником поэкспериментировать.

Раз в день коробку крайне желательно на несколько минут проветрить.

 

Точно не помню, но семена всех трех земляник прорасли фактически одновременно - где-то через неделю.

Все же думаю, если и растить клубнику-землянику в боксе, то намного проще и быстрее будет дождаться открытия сезона продаж рассады и готовый кустик пихнуть, чем мучить себя семенами.

 

В любом случае - удачи тебе!

П.С. Да, вот еще фоток нарыл - если кому-то из описалова непонятно что к чему.

 

 

Теперь всё ясно, мэн! Если не прорастут эти я еще посажу, у меня чутка есть. По твоим методикам попробую, оч доступно всё описал, оч круто, пасиба!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотри еще по ссылке:

http://gogrow.club/index.php?s=&showt...st&p=333704

почти гроу-рипот по землянике, хорошие фоты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Посмотрев тоже подумал посадить землянику там какаято супер крутая вьющяяся кароче с большими ягодами походу гибрид какойто и стоит чо то много саженци за 500р 2 или 3 буду пробувать на балконе просто чтоб пожрать убитому свою землянику дома)))

Заинтересовала земляника))))

 

Хде брал?

 

Я замочил кароч семена еще раз, вчера. Через неделю если не взойдут, поеду искать саженцы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да это тема=)) Тоже бросил проращиваться ремонтантые сорта. Читал что нужно 6-10 люкс на квадратный метрт. Можно смело Днатины по 100 ставить на 1 кв.метр.Если под лдсками ратстять =)))то днатины вообще жииииииир=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пока ешо не купил вот она кароче

http://vecko.ru/product_info.php?products_id=240

 

 

Хм, да проше так купить. Заказывать эт гимор). Нелюблю. А вьющаяся эт не есть гуд, ты прикинь она мне весь бокс заполонит)) и по дудке еще начнет лезть))) хаха ну её)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет!

Сегодня обращаюсь к ПАЛЕНО БОТ и тем, кого заинтересовала его ссылка!

 

Ребята! НЕ ВЕДИТЕСЬ!!! ЭТО 100% РАЗВОД!

 

Мулька эта пошла с Германии (года 3 назад лично видел этот сайт - та же фото). У нас на Украине уже почти три года действуют подставные фирмы из Львова типа "Дом и сад", "Ваш сад" и т.д. - http://domicad.net.ua ). Суть их работы была следующая - вы платите деньги, после этого долго ничего не получаете, в оконцовке после месяца-двух разбирательств вы получаете на почте посылку с полусгнившими саженцами, из которых реально если что и выживает, то плодоносит как весьма посредственная земляника. Эта тема у нас неоднократно обсуждалась в печати - что это развод, ЛОХОТРОН - но все равно их объявления публикуются (какая ж газета откажется от денег ?!), а люди ведутся.

 

Я НЕОДНОКРАТНО РАЗГОВАРИВАЛ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ - ТАКОЙ ЗЕМЛЯНИКИ НЕТ. Существует лишь земляника, которая может плодоносить на усах - но она не плетется, ее надо подвязывать - т.е. выращивать на шпалере - и она не столько плодовая, а больше декоративная. А если вы внимательно посмотрите на фото, то легко заметите, что куст собран в Фотошопе из дублированных фрагментов - даже выделил для тех, кому лень самому искать. Все это - чисто рекламный трюк чтобы развести вас (и нас) на бабки.

 

Пару лет назад сам чуть не влетел. Киви решил у них заказать. Было написано - комплект стоит столько-то. Позвонил - мне паренек говорит - да, все верно, комплект стоит столько-то. Я и спрашиваю - а что такое "комплект"? На том конце провода - замешательство. "Я проконсультируюсь". Звоню снова. "Комплект - это 3 штуки". Я говорю - очень хорошо, а сколько девочек и сколько мальчиков в этих 3 штуках. "Я проконсультируюсь". Опять звоню - 1 мальчик и три девочки. Я говорю - замечательно, я готов купить, когда вы начинаете рассылку саженцев? "Оплачивайте, и мы сразу же вам вышлем". Я говорю - вы в своем уме, зима на дворе, январь месяц, как вы думаете посылку с теплолюбивыми культурами отправлять? В ответ что-то типа "Да не парьте мозги, платите деньги - и все будет хорошо!" И тут я окончательно понял, что это лохотрон... А потом и с людьми не раз пересекался, которые на этом обожглись. Да и фото их рекламируемой продукции неимоверных размеров прилагаю. Посмотрите на фото - капуста написано 1,5 кг (наверное, хотели написать 15 кг - а фото на все 50 кг). То же лук - 3 кг. Голубые розы!... и т.д.

 

ВСЕМ МИР!

post-47237-1237521024_thumb.jpg

post-47237-1237521030_thumb.jpg

post-47237-1237521036_thumb.jpg

post-47237-1237521043_thumb.jpg

post-47237-1237521048_thumb.jpg

post-47237-1237521150_thumb.jpg

post-47237-1237521155_thumb.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да это шляпа всё =) фотошопная. Сёдня в тимирязевке купил саженцы.Так проще =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

больше ягоды, хуже вкус, надо средние брать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кароч чот не проросло нихрена! Буду искать саженцы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня уже цветы прут =))) Я первый удалил,срочно нужно красную ЭСЛку купить,я почему-то думаю что веты без красной не разовьются.

 

Добавлено через 4 мин.:

Вот кому интересно всё что собрал из инета толковое

Кдубникак_в_закрытом_грунте.doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вьющаяся клубника» - это обман!

 

Нам приходит много вопросов от читателей о вьющейся клубнике. Мы решили расспросить об этом специалиста.

 

Комментирует научный сотрудник МЦХ им. К. А. Тимирязева Екатерина БАТРАК:

 

- На самом деле рекламируемая рассада - никакая не клубника, а крупноплодная садовая ремонтантная земляника. У нее усы бывают особенно длинными, с большим количеством розеток. Если посадить маточное растение сверху на колонну, то усики сами спустятся вниз, создавая эффект «вьющейся» лианы. Такая конструкция не очень подходит для нашего климата, так как лето у нас очень короткое, и урожай на розетках будет небольшим. А сама по себе земляника никогда не будет расти вверх и завиваться вокруг опоры, так как ее усы для этого не приспособлены природой.

 

Если вы все-таки хотите попробовать вырастить «вертикальную» землянику, попробуйте сделать это с помощью многоярусной грядки.

 

 

 

 

klubnika.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саженцы в Тимирязевке купи =) Там на плодовой станции.Могу точнее объяснить кому надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

yOgi, спасибо за информацию - есть кое-что интересное.

 

Да, к стати, обратите внимание - в рассаде земляники может таиться опасность для всей вашей домашней растительности. Дело в том, что земляника очень часто поражается клещом, а паутинный клещ, как известно, серьезный враг конопли в условиях гроу-бокса. Чтобы избавиться от клеща рассаду необходимо прогреть. Режим 15 минут в воде при температуре 45-50°С. Прогревание уничтожает клеща на всех стадиях развития. Вместо прогревания можно воспользоваться акарицидными препаратами: актелик, фитоверм, БИ-58 - но обрабатывать надо троекратно с интервалом 7-10 дней, и препараты не всегда эффективны, к сожалению.

 

Вот, кому интересно, порылся в своем старом архиве - раз уж речь зашла о вертикальных грядках. В Голландии выращивают в таких вот замечательных пенопластовых контейнерах, которые устанавливают один на другой и продевают на штырь. Московские любители приспособились это делать по-своему, при этом осенью землянику убирают на сохранение в подвал. Еще одна разновидность вертикальной грядки с другим пластиковым контейнером (черным). А в Англии землянику выращивают на грядках, укрытых соломой, поэтому у них она называется соломенной ягодой...

 

ВСЕМ МИР, БРАТЬЯ!

post-47237-1238073720_thumb.jpg

post-47237-1238073727_thumb.jpg

post-47237-1238073732_thumb.jpg

post-47237-1238073736_thumb.jpg

post-47237-1238073742_thumb.jpg

post-47237-1238073747_thumb.jpg

post-47237-1238073752_thumb.jpg

post-47237-1238073758_thumb.jpg

post-47237-1238073764_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сгоняю на тимерязевку, я думаю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что у кого что с клубникой. Я вот накупил ремонтантых сортов ща буду засаживать балкон.

у меня 2 кустика под ЭСЛ 105 холодной цветут и уже ягоды завязывают.Вот интересно как так все же говорят нужен красный,или для земляники подругому??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое мнение - что землянике пох... на красный и прочие тональности, поскольку ей для роста и развития нужно света примерно раз в 10-20 меньше, чем всеми нами уважаемой ганже - так что земляника, по-любому, свое получит даже на другом спектре...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что у кого ещё земляника растет? я уже 1 земляничину схавал. =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чот никак я не куплю, но в боксе сейчас уже места нет, так что буду на подоконник сажать...если найду ваще где-нть рассаду)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если из Москвы в Тимирязевку едь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мля вступаю в вашу армиюю )

Начинаю ростить клубнику, а дождавшись порции агара пойдут вешенки )

Ват 45 эсл хватит на расаду или лучше 100w сразу установить, а то дри 400 что то жирно )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-любому 100 Вт ЭСЛ оптимально будет, т.е. 45 маловато, а 400 - действительно жирно...

 

Мой аут земляники... Местами вот-вот цвести начнет.

 

МИР, БРАТЬЯ!

post-47237-1241278133_thumb.jpg

post-47237-1241278139_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачетный аут =)))) ИЗ ремонтантых сортов Брайтон ,Королева Елизавета ща сам эти 2 сорта размножаю,ибо к осени нужно много посадочного материала в незаконную тепличку =)) Купил саженцы въющейся земляники сорт Гирлядна, купил по 55 р за саженец ,особо не мудрствую купил всё =))) Это тот сорт о котором идут споры фотошоп или правда такое может быть =) Вот и проверю =) Ща свой бокс полностью оборудовал под землянику.Вот такой вопрос занимет меня ,ягоды такие кривые потому что стоит ДРИ???

 

 

d2dba441407c.jpg

b2adbc630426.jpg

 

Добавлено через 1 мин.:

2bf0348ba178.jpg

3055f5d228b9.jpg

75bf0bbd9339.jpg

4222c08b91f4.jpg

 

Добавлено через 2 мин.:

Чет очень медленно растет =((( хотя пересадил в объемы значительно больше че до этого,но чет всеравно долго одумляються чет =(((

 

И вот с киноградом какая-то фигня......Думаю что я многовато гумуса добавил .Как думаете это не болезнь??

 

Добавлено:

a807d28b50ca.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено) · Жалоба

На подоконнике росла, особых забот с ней нет, и вообще хорошо когда продукты со своей грядки.

 

опасайтесь паразитов с растений принесенных в дом!

Изменено пользователем yoda

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Кто просматривал тему

    10 пользователей читали эту тему:
    Egorkinn Houk Alucard346 insaned StasRS Mороз engineer_seb Ridik karlkatastrofa Lump