Ashim

Орхидея

подарили орхидею моей соседке

хотелось бы узнать кто из вас ухаживает за ними ? что важна помнить ? как правильно поливать ?

и еще кто может сказать что это за вид

post-16209-1233650601_thumb.jpg

post-16209-1233650647_thumb.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По виду это фаленопсис (а еще по тому, что это одна из наиболее часто встречающихся в продаже на территории экс-СССР орхидея). Уход сравнительно прост.

1. Избегать попадания прямых солнечных лучей.

2. Растить в специальном субстрате для орхидей (обычно это простая измельченная сосновая кора).

3. Поливать нечасто путем погружения на 15-20 минут горшка в емкость с водой (потом слить с поддона воду).

4. В перерывах между поливами субстрат должон немного просыхать (не пересушивать!!!) - это самый тонкий нюанс в уходе за орхидеями - поэтому их лучше выращивать в прозрачных горшках - там видно, как только исчез конденсат со стенок горшка - можно полить.

5. Рекомендуют для полива мягкую слегка подкисленную (чтобы чуть чувствовалось на вкус) лимонкой или уксусом воду.

6. Корни в горшке могут зеленеть - это нормально, гнить и засыхать не должны (стоит регулировать влажность).

7. Образуются воздушные корни - признак того, что у вас все хорошо.

8. Цветет обычно в комнатных условиях 4 месяца - 8 месяцев отдыхает.

9. Полив ориентировочно раз в неделю.

10. Раз в месяц рекомендуют подкормить сульфатом магния (1 чайную ложку на 1 л воды) и раз в месяц комплексным водорастворимым удобрением типа кемира (концентрация в два раза меньше рекомендуемой).

 

Вот вроде и все. Удачи соседке!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, еще забыл написать. Все орхидеи очень любят чтобы их опрыскивали из пульвика мягкой водой (можно даже пару раз в день, можно раз в день, можно раз в неделю - а можно, как я - вообще не брызгать). Один нюанс - не рекомендуют, чтобы вода при этом попадала на цветы (почему - не знаю).

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо sergeyy, я кстати нашел инфо в инете

все совпадает

думаю соседка будет счастлива :smile:

с меня + :thumbsup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За "плюс" сенкс.

Вот, кстати, пара моих орхидеек... фаленопсис и камбрия.

post-47237-1235036366_thumb.jpg

post-47237-1235036376_thumb.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоесть в бокс под ЭСЛ её ставить нельзя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Кто просматривал тему

    2 пользователей читали эту тему:
    filia013 Albicov