Belladonna

Platano Canario(банан)

84 сообщения в этой теме

Кароч решила я тут репорт моего бананчика вести до самого харвеста, если он будет)))

 

Клон банана я купила в декабре прошлого года, он еще совсем маленький был,

здесь он уже после пересадки и ему больше месяца

post-30819-1224083236_thumb.jpg

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пару раз вырасли такие листья, кровавые, незнаю что это было,

может стресс

post-30819-1224084239_thumb.jpgpost-30819-1224084353_thumb.jpg

 

Добавлено через 5 мин.:

Сейчас он выглядит так, горшок 12л

post-30819-1224084556_thumb.jpg

 

это новый лист открывается

post-30819-1224084629_thumb.jpgpost-30819-1224084652_thumb.jpg

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прикольно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
прикольно :)

post-30819-1224084922.gif

удобрила пару раз РК 13-14, но он очень чувствительный на это дело,

так что пока поливаю только водой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
привет . банан это вкусно :shuffle: а у меня сразу вопрос это реально что он даст плоды или догадка ?

Привет!

Конечно реально!!Просто размера будут поменьше а так конечно реально, это же обычный клон банана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интересно, буду следить))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а откуда семена? или он каким-то другим способом размножается?

я кстати видел в интернете магазин семена конопли growerz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а откуда семена? или он каким-то другим способом размножается?

 

Банан размножается по всходам(побегам), незнаю как это всё делается, но семян у него нету

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вторая неделя, листик приоткрылся еще, думаю к выходным откроется,

всё это конечно происходит ну ооочень медленно!

 

post-30819-1224680124_thumb.jpg

 

внутри листика

 

post-30819-1224680157_thumb.jpg

 

Каждый новый лист, рожадется большего размера

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зачот)))) у меня тоже какая-то пофигень растет в стаканчике - но явно не банан)))

 

а как он плодоносить будет? у банана есть мужские-женские особи???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
зачот)))а как он плодоносить будет? у банана есть мужские-женские особи???

 

Бананов есть много видов,более 300, один из них-Platano Canario- это гибрид, Musa x Рaradisiaca и принадлежит к разновидности Musaceae.

Имеет повышеное тонизируещее содержание 1.1-2.7 Kкaл /100г и это один из важных источников витамина В и С

и полезных минералов как железо(Fe),фосфор(P),калий(K) и кальций(Ca).

 

Размножается банан своими побегами(отростками), которые вырастают на стволе, так называемые "дети",

их аккуратно отсоединяют, очищают и высаживают в место где он будет расти.

Семян у него нету, разве что у других бананов, диких или других новых разновидностей.

 

 

post-30819-1224874498_thumb.jpg

 

 

 

Добавлено через 2 мин.:

у меня тоже какая-то пофигень растет в стаканчике - но явно не банан)))

:sarcastic_hand: покажи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикольно ,а поливаешь как часто?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какой у него цикл от начала до банана?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прикольно ,а поливаешь как часто?

Сохнет земля очень долго, читала, что банану нравится влажность,

поливаю когда все хорошо высохнет, это наверное 1 раз в 2 недели приблизительно.

В январе и феврале поливать банан ненадо вообще, и когда созревают фрукты то поливка тоже уменьшается.

Удобрения насыщеные Калием(К), Фосфором(Р), Пш воспринимает от 4,5 до 8

 

 

Добавлено через 7 мин.:

какой у него цикл от начала до банана?

Все зависит от ухаживания за ним.

Когда банан уже взрослый он переодически дает фрукты и в течении нескольких недель можно получить 15-20 детишек...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В связи с понижением температуры и сокращением света, банан остановился в росте и нерастет.

Это говорит о том, что получение бананчиков будет нескоро и подтверждает то, что для этого самое главное климатические условия.

Будем ждать весны!! :vishenka_34:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бананы это хорошо... особенно котельчики с ними

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буквально за пару солнечных дней, банан распустил еще один листик, заметно меньше в размерах чем нижние

post-30819-1231149057_thumb.jpgpost-30819-1231149081_thumb.jpg

 

Добавлено через 1 мин.:

бананы это хорошо... особенно котельчики с ними

 

че за котельчики :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
че за котельчики

Я думаю имелись ввиду коктейльчики (от слова коктейль) :ph34r_1:

Ну а какой он любит свет? прямой, затененный? Может имеет смысл на зиму поставить ему ДНАТ :405: ? Ну или хотябы направленные софиты на потолок (и стильно и полезно) :z_2:

Я вот Кокос хотел растить - но 20метров у меня нету в комнате, так что не судьба, а вот ананас думаю прикона))

 

P.s.

Где ты взяла черенок? В москве можно купить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

name='NMadMan' date='5.1.2009, 12:57' post='319595']

Я думаю имелись ввиду коктейльчики (от слова коктейль) :ph34r_1:

АА, тоди понятно, коктели да, есть много и вкусненькие :smile:

 

 

Ну а какой он любит свет? прямой, затененный? Может имеет смысл на зиму поставить ему ДНАТ :405: ? Ну или хотябы направленные софиты на потолок (и стильно и полезно) :z_2:

Свет банану нужен и много, на счет Дната думаю смысл имеет, тогда быстрее растет, это факт,

единственное, что много прямого света вроде тоже неочень хорошо, да и мой бокс непустует,

чтоб эксперемент провести)))

 

 

Я вот Кокос хотел растить - но 20метров у меня нету в комнате, так что не судьба, а вот ананас думаю прикона))

P.s.

Где ты взяла черенок? В москве можно купить?

 

 

Черенок купила на Канарских островах, в Москве незнаю, наврядли :405:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Банан это рктоу =) А бананове дерево дома ваще очень круто =))

 

Друг искал искал себе банан так и не нашёл. Может ты подскажешь где ты его достал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Банан это рктоу =) А бананове дерево дома ваще очень круто =))

 

Друг искал искал себе банан так и не нашёл. Может ты подскажешь где ты его достал?

Это ты меня спросил? :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да у тебя же банановое дерево =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да у тебя же банановое дерево =)

ГЫ, просто именно где я его взяла, я ответила постом выше,

и это "Может ты подскажешь где ты его достал?" мне показалось что неотносилось ко мне.

 

Ну раз уж вопрос был адрресован мне, то повторюсь,

черенок банана я купила на канарах(Tenerife),

их там прямо в аэропорту продают.

 

 

 

post-30819-1231670700_thumb.jpg

 

Весь распустился, спасибо солнышку,

последний раз подкармливала РК 13-14

сейчас хочу азотом немного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гыы

а_когда_сами_бананы_будут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как там бананчик =))) интересно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
как там бананчик =))) интересно

 

Да вот постоял на солнышке пару дней и весь поник,

он у меня нелюбит много света

 

 

Добавлено через 4 мин.:

гыы

а_когда_сами_бананы_будут?

нескоро... но будут... надеюсь :russian_ru:

post-30819-1232180152_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Интересно у бананов тоже мальчики и девачки есть или они гермофродиты? а может еще както там? Как они опыляються? Есть ли у них цветы? Нужен ли им режим 12\12 для того чтоб дать плоды? :russian_ru:

У нас в зоопарке растет банан в стеклянном павельене с бабочками и я там не наблюдал подсветки типа ДНАТА.

Но плоды там есть, и рост у бананового дерева 1.5-2 метра. Горшок литров на 100 не меньше.

И да у бананов есть сорта! Кормовой, декаративный, обычный, красный,карликовый и т.д. Что тебе за сорт продали в аэропарту?

А так умнечка настоящий ГРОВЕР буду следить че да как?

У меня тоже есть домашние ростения и некоторые я клонирую...

 

Олеж, сорт называется Platano Canario-это фруктовое дерево, которое переодически дает фрукты,

секса у него нету,ни девочек ни мальчиков, поэтому и неопыляются, и режим 12/12 им ненужен, достаточно теплой температуры и солнечного света.

Цветы у них есть, они появляются когда дерево начинает цвести формы руки(ладони), потом из них появляются маленькие бананчики от 3-х и до 20 штук.

 

Вот :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
привет ...ты потом как отцветет можеш порубить ствол на пеньки ..помокать в корневин ..и засадить всю квартиру бананами ..вот повезло :tatice_06:

 

Точно, засажу всю квартиру бананами, марихуаной и буду жить как в джунглях, курить марию и попускаться на бананах, обезьянку заведу :biggrinsanta:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера посматривал книжку: Э. Зальцер. Гидропоника для любителей и вот чё нашёл может тебе это поможет

 

В заключение еще одно указание, которое, без сомнения может доставить большое удовольствие: в наших установках без почв мы можем выращивать банан (Musa). В этом случае мы имеем дело с исключительно "прожорливым растением, которому никогда не хватает питания. Поскольку его потребность в азоте довольно высокая, приготавливаемый для бананов питательный раствор лучше всегда подкислять азотной кислотой и только в зимнее время в виде исключения можно пользоваться для этого серной кислотой. Если мы учтем еще и другие требования растения - высокую относительную влажность воздуха, не слишком интенсивное действие солнечных лучей и возможно меньшее перемещение с места на место, то уже через год наше "растеньице" достигнет двухметровой высоты. Следовательно, нужно заранее позаботиться о сосуде соответствующего размера для него.

 

так, что банан даже на гидре хорошо растёт.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помоему на гидре все хорошо растет(имхо)

Информация хорошая, спасиб, но я буду продолжать растить в земле так как неочень люблю вкус гидры.

Весной пересажу в горшок побольше и он будет окончательным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

В экспериментах с травой я полный ноль, а вот с прочими сельхозкультурами опыт есть. Лет пять назад пробовал я вырастить и то, что называется бананом. Пару саженцев приобрел в цветочном магазине (товарчик был у них импортным). Musa Tropicana, если не изменяет мне память, была его разновидность.

Посадил в ведра по 12 л. Травка (ибо банан это и есть самая что ни на есть настоящая трава) быстро поперла, хотя у меня и была карликовая его разновидность. Оставил себе один, другой презентовал другу. Через полгода сидел у меня уже тот банан в мусорном баке на 70 л. Высота - где-то метра полтора, было около десятка типичных крупных листьев. Свой банан я сильно не кормил - органика в умеренных количествах, плюс суперфосфат и сульфат калия - в очень умеренных. Подкормки - 2 раза в месяц.

На сайте производителя смотрел инфу - максимальный рост 1,7-2,0 м достигает в 9-14 месяцев. Из нашей литературы узнал, что после выпускания 16-19 листьев и подходящих условиях банан начинает цвести и плодоносить, дает до 200 бананчиков, очень вкусных.

Мой эксперимент окончился так - после суровой зимы 2005 года (банан стоял на застекленном балконе при постоянно включенном обогревателе в 2 кв) - я посчитал расходы на обогрев и сказал, что имел я этот банан в виду. К тому же, он начал упираться в потолок. Так что я "позволил себя уговорить" и продал его знакомым за 300 гривен (что было примерно 60 гринов). О чем и не жалею. Есть и фотки - мои и у других любителей с цветами и плодами, есть где-то и литаретура по теме. Если будет интересно - найду, выложу. А так, звиняйте, далеко лезть их искать - лень.

Кстати, не далее как вчера читал довольно интересную подборку статей по теме экзотики - так вот там указывается, что банан - культура привередливая для закрытых помещений, цветет и плодоносит крайне редко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К теме "банан и гидра".

Во-первых, гидра - это действительно больше химия, чем натуральный вкус, поэтому похвально всякое стремление уйти от гидры там, где речь идет о потреблении плодов внутрь.

Во-вторых. Ребята, вы, наверное, просто себе не представляете реальный банан. Если уж тут вести речь о гидре, то для начала представьте себе необходимые объемы бачков!!! так как на гидре корневая система поболее будет, чем в обычном грунте.

И далее - не забудьте о распорках и подвязках. Ибо бананчик со стволиком в 20-35 см!!! с легкостью кувыркнется из вашего бачка без соответствующих подвязок. Ну и про вес его не забудьте. Одно дело посадить в кокос травку общим весом 300 г, а другое - растюху в несколько десятков кг весу.

ДАЕШЬ ПОЧВУ БАНАНАМ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я и не придлогал сажать банан в гидру просто говорю, что перечитывал книгу Э. Зальцера и наткнулся на такую инфу и меня если честно сильно удивило, что он может за 1 год вырости до 2 метров!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да я и не придлогал сажать банан в гидру просто говорю, что перечитывал книгу Э. Зальцера и наткнулся на такую инфу и меня если честно сильно удивило, что он может за 1 год вырости до 2 метров!

 

Действительно удивительно, но я думаю что если ему дать все что ему нужно для цветения, то вполне возможно)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sergeyy - интересно!Буду рада посмотреть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОК, на днях съезжу к родителям, поищу книженцию - ибо, как ни странно, более-менее приличную информацию по некоторым вопросам можно почерпнуть именно в старой литературе, а никак не в интернете (к волшебной травке это не относится, хотя тоже прикольно читать, как в Советском Союзе коноплю выращивали на тысячах гектаров земли).

 

Фотки моего банана в возрасте 5-6 месяцев прилагаю (http://slil.ru/26590584).

Кому интересно посмотреть фотки плодоносящего и почитать по сути - смотрите сайт banan-limon.boom.ru. Но сразу предупреждаю, что по некоторым вопросам у автора слово расходится с делом - а проще говоря, чувак просто сам себя раскручивает (http://slil.ru/26590588).

 

И последнее замечание - по поводу скорого роста. Два метра за год для банана - это сущие пустяки (благо, он карликовый!). Банан - это ведь по сути трава. В природе он за год вырастает на многие метры, плодоносит, дает поросль и отмирает.

 

Белладонна - удачи в делах банановых!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОК, нашел книжку, отсканил, только сумеете ли вы прочитать - вот вопрос - книжка то на нашем, хохляцком (то бишь украинском языке). Пока перевода нет, выкладываю так как есть - сканы в архиве. Еще там же фотки бананов у киевского любителя и еще другой файл - смотрите, буду рад если чем-то моя инфа поможет.

Файл выложен - http://slil.ru/26608460

Там же лежит очень на мой взгляд интересная информация на счет инжира - очень перспективного, на мой взгляд, растения для гровинга в помещении на окне. Сам я уже черенки раздобыл, сейчас укореняю, буду растить.

Всем гроверам успехов в выращивании! Тебе, Белладонна, особенный - видел твои воодушевляющие репорты!!!

Удачи!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ОК, нашел книжку, отсканил, только сумеете ли вы прочитать - вот вопрос - книжка то на нашем, хохляцком (то бишь украинском языке). Пока перевода нет, выкладываю так как есть - сканы в архиве. Еще там же фотки бананов у киевского любителя и еще другой файл - смотрите, буду рад если чем-то моя инфа поможет.

Файл выложен - http://slil.ru/26608460

Там же лежит очень на мой взгляд интересная информация на счет инжира - очень перспективного, на мой взгляд, растения для гровинга в помещении на окне. Сам я уже черенки раздобыл, сейчас укореняю, буду растить.

 

Прочитать та непроблема, мы и на хохляцком умеем,

а вот файл нескачивается, остановился у меня на 29%, осталось 4 минуты, и стоит.

Еще, (http://slil.ru/26590584)-здесь тоже ничего невидно, может это у меня что то?

Ну а здесь banan-limon.boom.ru. уже все видно, так приокльно, бананчики такие маленькие...

 

sergeyy , спасибо за информацию :drinks_cheers:

Я например незнала, что банан нужно удобрять когда земля влажная, иначе корни могут погореть,

и еще там что то видела.

 

А черенки ты укореняешь инжира?Можешь показать фотки.

 

Всем гроверам успехов в выращивании! Тебе, Белладонна, особенный - видел твои воодушевляющие репорты!!!

Удачи!

 

И тебе удачи!!! :thumbsup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повторно выложил тот же архив на другом файлообменнике - может, это у них там проблема была. Попробуй, если не получится - будем как-то по другому решать - уж больно редкий материал, больше нигде такого не найти.

http://meetfile.com/files/64711/Банан_инжир.rar.html

 

Текст по книжке про инжир прочитался?

Да, я укореняю его черенки - из 9 реально показывает признаки укоренения пока только 1, еще 3 живые (справедливости ради скажу, что особых условий - как-то температурные условия, подогрев снизу, микропарник - я не создавал). Вообще-то я осенью купил уже готовый к зимовке (без листьев, в смысле) куст в горшке. Его все-равно обрезать надо было, так я срезал с него черенков.

В книжке про инжир пишется очень разумно - своими глазами год назад на рынке видел метровый куст в горшке размером с ведро, весь увешанный плодами. Сказать, что у нас инжиры в горшках на каждом углу продают нельзя. Но при желании (если поспрошать на рынке) то саженцы найти можно, даже нескольких партенокарпических (то есть самоплодных) сортов. Спелый же инжир можно попробовать лишь своего производства, так как спелый инжир транспортировки не переносит, а неспелый на вкус - мерзость редкостная.

Фото своей "манюни" прилагаю...

 

Вообще я фанат экзотики - поэтому и надыбал ваш такой замечательный сайт-форум. Доживем до лета (надеюсь!!!), будут фотки, тогда можно будет и отдельную темку про инжир сделать - поверь мне, он того заслуживает.

 

Всем удачи!!!

post-47237-1233646271_thumb.jpg

post-47237-1233646290_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые гроверы!

Выкладываю книгу уникальную - классику по выращиванию оранжерейных и комнатных растений, труд всей жизни известного ленинградского ботаника Саакова - лучшее, что осталось в этой теме от Советского Союза. В НЕЙ ЕСТЬ ВСЁ!!!

 

http://meetfile.com/files/64762/Оранжерейные и комн растения - Сааков.djvu.html

 

КНИГА БУДЕТ ИНТЕРЕСНА ВСЕМ, КТО ИНТЕРЕСУЕТСЯ РЕДКИМИ И ЭКЗОТИЧЕСКИМИ КУЛЬТУРАМИ.

 

П.С. ДЛЯ БЕЛЛАДОННЫ. Информация про банан смотри на с. 456.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Кто просматривал тему

    13 пользователей читали эту тему:
    тигрбелый Гела ZON KemppiEn Умник RidAgestonenny PlanBeer Melkiades Alucard346 Totalzero pilotb51 karlkatastrofa Lump