Serg

Цитрусовые дома.

Опубликовано: (изменено) · Жалоба

Хочу рассказать о своих опытах с кинканом(мандарин или типа того, точное определение в инете смотрите), так вот вкратце о цитрусовых то что я знаю.

Можно растить дома, приносят хорошие урожаи вкусно и полезно. минус - безумно долго растут, а растут всего 2 раза в год по 2-3 листика за скачек. Я прикинул что перидот роста строго привязан к погоде и световому циклу, стал про бывать менять световой день. Получилось что максимальный рост приходиться на 12/12 и можно растить кинкан в боксе.

За 3 месяца разных экспериментов получил из косточек растишки с 6 листьями в боксе и эталонную растишку с 2мя листьями на подоконнике. Питание и условия одинаковые, по этому кому интересно растить дома цитрусы используйте бокс.

И еще одна вещь, кусты зацветают тоже при 12/12 и даже без корневой системы, но завязь не делают. Лимоны можно клонировать и прививать на старый подвой, но укоренение происходит очень мучительно от 1 месяца до 3 месяцев.

 

Может Каму-то пригодиться мой опыт.

Изменено пользователем Serg
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Serg,

 

Интересная тема! А у меня арбуз в боксе растёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сегодня заходил к знакомой.а у неё как раз в комнате 6-ти летний лимон ,в высоту до потолка.спрашиваю"плодоносит?"-говорит нет ,хотя прививали пару раз.в чём может быть проблема?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ААААА!!! Я раньше выращивал лимин на подоконнике, красивый был... ток вот не помню, что с ним стало...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
сегодня заходил к знакомой.а у неё как раз в комнате 6-ти летний лимон ,в высоту до потолка.спрашиваю"плодоносит?"-говорит нет ,хотя прививали пару раз.в чём может быть проблема?

Если из косточки то можно на 10-ЫЙ!! год и то если только условия хорошие. Свет как оказалось имеет большую роль и питание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если из косточки то можно на 10-ЫЙ!! год и то если только условия хорошие. Свет как оказалось имеет большую роль и питание.

да,из косточки.А пораньше ни как?

У неё он в принцыпе какой то доходяжный,длинный но худой.света наверно нехватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
да,из косточки.А пораньше ни как? У неё он в принцыпе какой то доходяжный,длинный но худой.света наверно нехватает.
Не-а ни как. Это дичка как у нас с дудкой. Лимоны становяться беспонтом из семечки, можно прищипнуть макуху и сделать хороший свет, но и это не даст суперских результатов.

Почитай в инете "лимоны на подоконнике" много инфы выдает поисковик...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Serg, молочага... полезная инфа.... долго парислся с лимоном при 18/6.... не растет и всё....

Щас буду эксперементировать, когда растишки зацветут..... )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отлично!

У меня в аранжерее растут: кольраби, китайская капуста, молодило, чинэбули, молочай, огромное количество гордений, хмель ну и моя гордость - мушмула!...это вам не лимон))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

о!! у меня тож ща на окне мушмула растет!! очень медленно! так и должно быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, очень долго..а у тебя какая?..у меня привитая на айву танака

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

банально кушал плод мушмулы, 2 семечка посадил.... вот щас растет))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
банально кушал плод мушмулы, 2 семечка посадил.... вот щас растет))

дык надо привить) дело не хитрое и через пять лет зацветет...у нее от цветов такой аромат обалденный..)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я кстати знаю кстати одно растение,вот у него от "цветов" аромат действительно обалденный :))))) А по теме у меня Помидоры растут 2 вида,одни 1.5 см плоды,другие 3-5 в диаметре :)) и укропа 2 вида,целая грядка 47 кустиков не много не мало :) На салат в общем хватит.... Ну в ообщем это и не цитрусовые вовсе,ну извинит раз так....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До того как не построили бокс, у меня чахли (в буквальном смысле, потому что сторона несолнечная) кустик розмарина и кактус Лофофора на окне... а тут раз замутили такую тему, я их к растишкам поставила.. результат очень положительный.. куст за лето подрос замечательно... ножка одеревенела :) и кактус тоже радует, вырос в 2 раза и стал достаточно приличной зеленой шишкой.. :) так что свет это сила.. :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня тоже лимон на подоконнике рос пока кошка не съела весь :bash:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм... растёт дома лимон года два ему, до этого была отрезана веточка которая после начала пускать корни. Летом он начал цвести. Сейчас на нём уже три зелёных плода. Растёт в простой земеле...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтоб зацвёл лимон его мало привить, еще нужно дать ему 18-20 градусов тепла и опрыскивать листья водой три раза в неделю. Инфу вычитал в инете. Сам ращу уже шесть лет. Доходяга такой))))) ужасть. просто его тёща моя пыталась убить пол года)))))) Теперь он снова в моих руках. Думаю поправится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Кто просматривал тему

    7 пользователей читали эту тему:
    DaffyDuck Garagashulski PlanBeer Alucard346 Totalzero NPK StreetFlush